В Вожеге завершается ремонт культурных центров

statics/images/arcticles/022021/17022021x529f7e12.jpg
В центре дополнительного образования занимаются 432 ребенка.
Фото пресс-службы ЗСО

В поселке Вожега завершаются ремонтные работы в двух культурных учреждениях - центре традиционной народной культуры и центре дополнительного образования. Готовность в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль» регионального отделения партии «Единая Россия» проверил депутат ЗСО Александр Гордеев.

Отремонтировать центр традиционной народной культуры (ЦТНК) губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил в ходе Градостроительного совета. Здание 1926 года постройки частично обновлялось в 2015 году. Тогда здесь была заменена кровля, приведено в порядок крыльцо. В 2019 году работники подрядной организации ООО «Эталонстрой» заменили оконные блоки, электропроводку и светильники, сделали подвесные потолки в выставочном и зрительном залах, облагородили фасад.

Как рассказала руководитель ЦТНК Лидия Короткова, в учреждении создано 10 ремесленных отделений (в том числе - по кружевоплетению, ткачеству, резьбе по дереву, плетению из бересты), где занимается около 260 человек. После частичного снятия пандемических ограничений люди с удовольствием возвращаются к занятиям.

«У нас составлена проектно-сметная документация на 3,9 миллиона рублей. Полностью спланирован ремонт всех кабинетов. Важно решить вопросы с канализацией, подключить здание к централизованной системе. Надеемся, все получится, - цитирует Лидию Короткову пресс-служба ЗСО. - Мы строго контролируем ход работ, в частности, остались не удовлетворены побелкой здания - все уже посыпалось. Будем писать претензию, чтобы подрядчики переделали».

Завершения ремонта ожидают и по соседству - в центре дополнительного образования. В красивом здании эпохи сталинского ампира раньше размещался райком партии. Ремонт был начат в 2019 году. Здесь заменили окна, после чего в помещениях стало гораздо теплее, отремонтировали крышу и фасад. В этом году, по словам руководителя учреждения культуры Ирины Михеевой, дело за внутренней отделкой - косметическим ремонтом всех помещений и заменой оставшихся окон. Часть средств заложена на обустройство ограждения здания. Проектно-сметная документация готова, стоимость работ - 4,8 миллиона рублей.

- Сейчас у нас в 28 кружках различной направленности занимаются 432 ребенка. Это и танцы, и пение, различные ремесленные занятия. Очень востребованы английский язык и новые секции технической направленности - робототехника и легоконструирование. Надеемся, после завершения ремонта нашим ребятам станет здесь еще уютнее и комфортнее, - говорит Ирина Михеева.

- Градсоветы, в рамках которых проходят капремонт и реконструкция объектов социальной сферы по всей области, - прекрасный инструмент для решения насущных вопросов органов местного самоуправления, - резюмировал Александр Гордеев. - Радует, что все - от руководства местных администраций и учреждений до активных местных жителей - включены в этот процесс, контролируют ход работ на всех этапах, помогают советами и участием.

Светлана СЕДОВА

Градсоветы ЦТНК Центр дополнительного образования Вожега ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: