В Тотьме разобьют «Аллею Героев»

statics/images/arcticles/072022/13072022xcb076770.jpg
Стела «Светлая память» появилась в центре Тотьмы в мае 2015 года. Вскоре рядом с ней появится и «Аллея Героев».

Аллея с портретами воинов-земляков появится в тотемском Парке памяти и славы. Ее обустройство станет частью масштабного проекта «Память сильнее времени», у истоков которого стоит районный Совет ветеранов.

- Еще в 2014 году на средства областного гранта мы осуществляли другой масштабный проект - «Никто не забыт, ничто не забыто», - рассказывает председатель ветеранской организации Тотемского района Татьяна Лысанова. - К 70-летию Победы в сквере у автостанции была установлена стела «Светлая память», благоустроена прилегающая к ней территория. Шефствовать над новым памятником вместе с отрядом юнармейцев и школьниками стал тогда и Совет ветеранов. 

 

Проект станет еще одним объединяющим началом для всего района. Основную сумму затрат вновь покроет грант правительства области, будут также привлечены средства района, спонсоров и Совета ветеранов. 

По словам Татьяны Борисовны, теперь рядом со стелой будет также «Аллея Героев». На ней предполагается разместить портреты и информационные аннотации как о земляках - героях Советского Союза, - так и о военачальниках, являющихся уроженцами тотемской земли. Появятся здесь и фотографии тотьмичей, принимавших участие в локальных конфликтах. В ближайшее время будет объявлен конкурс эскизов. Само открытие «Аллеи Героев», скорее всего, состоится в следующем году.

Но обустройство нового мемориала - только часть стартовавшего проекта, который будет идти сразу по нескольким направлениям. 

В частности, предстоит систематизировать информационные ресурсы, аккумулирующие данные о тотьмичах, удостоенных высоких званий за совершенные воинские подвиги. Также будет продолжена работа ветеранской организации в исследовании архивов, сборе личных воспоминаний о военном и послевоенном времени. Планируется участие ветеранского актива в подготовке выставок по тематикам военного и советского времен. 

В календарном плане проекта - «круглые столы» и циклы публикаций в СМИ, серия познавательных экскурсий «Тотьмичи - Герои Отечества» и военно-краеведческих викторин, смотр-конкурс школьных экспозиций, посвященных землякам-героям, а также издание печатного сборника «Нам героев этих позабыть нельзя!».

Особенно значимо то, что в реализацию мероприятий планируется вовлечь школьников 5 - 11-х классов, представителей юнармейских и волонтерских отрядов, студентов политехнического колледжа. Будут задействованы и ресурсы администрации района, Тотемского музейного объ­единения, редакции местной газеты, молодежного парламента, центра поддержки и развития молодежных инициатив «Пирамида», а также других организаций.

По сути, проект станет еще одним объединяющим началом для всего района. Таким же коллективным станет и его финансирование. Основную сумму затрат вновь покроет грант правительства области, будут также привлечены средства района, спонсоров и Совета ветеранов. 

- Главная цель проекта - реализация потенциала жителей старшего возраста как активной социальной группы, способствующей формированию исторической памяти о тотьмичах, - говорит Татьяна Лысанова. - Вместе с тем он ориентирован и на молодежь, на формирование у подрастающего поколения нравственных качеств и патриотизма, чувства гордости как за страну, так и за свою малую родину. Различные мероприятия проекта рассчитаны до мая 2023 года. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: