В Тотьме отремонтируют дороги и решат проблему с питьевой водой

На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Тотемский район. Сначала глава региона посетил наиболее проблемные и знаковые объекты муниципалитета, встретился с жителями. А окончательные итоги и основные направления развития района подвел на заседании Градостроительного совета.
Программа поездки в Тотемский район началась с посещения нового животноводческого комплекса СХП «Устюгмолоко» в деревне Петрилово. Затем глава региона отправился в райцентр, где на площадке, предназначенной для строительства станции водоочистки, обсудил перспективы решения вопроса по снабжению Тотьмы чистой питьевой водой, а также принял участие в работе Клуба инвестиционных дискуссий. После этого Олег Кувшинников посетил инфекционный корпус Тотемской центральной районной больницы, встретился с активом районного Совета ветеранов, побывал в спортивном зале средней школы № 3. Особое внимание губернатор уделил состоянию дорог как в самой Тотьме, так и в районе в целом. 

Уличная сеть

Основные проблемы и вопросы развития муниципалитета оказались в центре внимания Градостроительного совета. Заседание прошло в открытом формате с приглашением представителей общественности под председательством губернатора. 
- Решения, которые мы здесь принимаем, - это ответ на обращения граждан и социологические исследования, - отметил глава региона, открывая Градсовет.
По мнению Олега Кувшинникова, главная проблема района - дороги. Как муниципальные, так и региональные. Достаточно сказать, что на более 70% тотемских трасс отсутствует асфальтовое покрытие. В этом губернатор смог убедиться лично, пройдя по центру города и пообщавшись с местными жителями. Олег Кувшинников даже измерил глубину одной из выбоин на Торговой площади, назвав такое положение дел безобразным. 
Как рассказал глава района Сергей Селянин, планируется капитально отремонтировать центральную часть города: улицу Ленина, Торговую площадь с парковкой, а также открыть зону кругового движения. Далее - привести в порядок наиболее важные периферийные улицы, ведущие к популярным туристическим и инфраструктурным объектам города: Загороднюю и Садовую в 2019 году, участки улицы Бабушкина и Клочихина в 2020-м. По предварительной экспертной оценке, на реализацию запланированного муниципалитету дополнительно необходимо 16 и 34 миллиона рублей соответственно.
- В этом году нужно завершить все проектные работы и приступить к выносу инженерных коммуникаций. Весной будущего года, как только сойдет снег, приступить к реконструкции улиц Ленина и Садовой, Торговой площади с парковкой и организации кругового движения. На эти цели мы дополнительно выделяем 22 миллиона рублей, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта области, а также департаменту финансов предусмотреть в областном бюджете выделение дополнительных средств на ремонт наиболее разрушенных участков дорог города.


Средняя школа № 3: новый спортзал и окна

Здание, в котором располагается сейчас спортзал третьей городской школы, было построено еще в 1927 году. И сегодня, занимаясь в спортзале, можно скорее потерять здоровье, чем его укрепить.
- После окончания учебного года необходимо снести устаревшее здание и в летний период построить на его месте новый объект, чтобы 1 сентября будущего года тотемские школьники пошли заниматься в современный, комфортный спортивный зал, - подчеркнул глава региона.
По предварительной экспертной оценке, реализация проекта обойдется в 26 миллионов рублей. Сергей Селянин пообещал, что в случае финансовой поддержки области уложиться в сроки будет по силам. 
Губернатор раскритиковал районные власти за то, что в здании школы из-за бюрократической волокиты не завершены запланированные работы по замене 108 оконных блоков. 


Поручения губернатора:  администрации Тотемского района в срок до 1 ноября 2018 года разработать «дорожную карту» по строительству спортивного зала, до 1 марта 2019 года обеспечить объявление конкурсных процедур и сдать объект в эксплуатацию до 1 сентября 2019 года. До конца года обеспечить выполнение всех процедур и укомплектовать здание школы новыми оконными блоками.


Станция водоочистки

Сегодня с проблемой низкого качества питьевой воды так или иначе сталкивается практически половина населения Вологодчины. Для Тотьмы она особенно актуальна. 
В райцентре применяется устаревшая система очистки, в результате в воде наблюдается превышение норм железа, мышьяка и других веществ. 
- По количеству жалоб на качество воды Тотьма - один из лидеров в Вологодской области. Водозабор осуществляется из шести скважин, но вода никак не очищается. Необходимо немедленно разработать проектно-сметную документацию, чтобы в 2019 году построить современную станцию водо-очистки, на которую будут закольцованы все скважины. Ориентировочная стоимость проекта - 25 миллионов рублей, - пояснил губернатор.
Олег Кувшинников особо подчеркнул, что вестись строительство объекта будет за счет государственной программы «Вода Вологодчины», на реализацию которой в течение трех ближайших лет будет выделено 500 миллионов рублей. К 2021 году качественной питьевой водой планируется обеспечить 85% населения Вологодской области (сейчас этот показатель составляет всего 45%).


Поручение губернатора: администрации Тотемского района подготовить проектно-сметную документацию для строительства станции водоочистки, получить положительное заключение Госэкспертизы и объявить конкурс на проведение работ. Новая станция должна быть сдана в эксплуатацию в сентябре 2019 года.


Благоустройство города

С 2018 года муниципалитет и Тотьма как историческое поселение федерального значения в обязательном порядке участвуют в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящий момент усилия местной администрации сосредоточены на благоустройстве рекреационных и парковых зон. Один из таких объектов - сквер Борцов за свободу в райцентре.
Как рассказал Сергей Селянин, на выделяемые средства отремонтированы ограждения, благоустроены тротуары, установлены малые архитектурные формы и модернизирована система освещения. Кроме того, в сквере смонтирован новый детский игровой комплекс.
В дополнение к федеральному проекту сквер Борцов за свободу был заявлен в областной проект «Народный бюджет» 2018 года, в рамках которого выделено еще более 440 тысяч рублей. В планах на 2019 год - устройство прогулочных дорожек, посадка зеленых насаждений и обустройство зоны отдыха для молодежи.
- Проект продолжит свою работу минимум до 2022 года, поэтому необходимо вынести на голосование территории, которые население считает нужным благоустроить в ближайшее время. Люди сами должны выбрать эти объекты, - резюмировал губернатор.


Поручение губернатора: администрации Тотемского района выполнить первый и второй этап благоустройства сквера Борцов за свободу и продолжить работу по благоустройству дворовых территорий.


Региональные трассы

В 2018 году за счет средств ПАО «Газпром» планируется выполнение работ на общую сумму 147 миллионов рублей на автомобильных дорогах общей протяженностью около 60 километров. В их числе - участки дорог Чекшино - Тотьма - Никольск (во время визита в район губернатор ознакомился, как ведется ремонт «картами» проблемных участков этой трассы), Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг, Петрилово - Фоминское, Фоминское - Успенье, подъезд к поселку Красный Бор, Коровинская - Сергеево, Тотьма - Середская и Тотьма - Матвеево. В районе выполняется капитальный ремонт моста через реку Пельшму стоимостью 170 миллионов рублей.
- Наибольшие нарекания жителей Тотьмы вызывает дорога Тотьма - Усть-Еденьга. На ее ремонт мы выделяем 24 миллиона рублей. На эти средства будет полностью заменен асфальт на участке длиной 2,6 километра, установлено искусственное освещение пешеходного перехода около детского сада. Все работы должны быть завершены уже в этом году. Таким образом, общий объем средств, выделяемых на ремонт и реконструкцию дорог Тотемского района, составит 350 миллионов рублей, - сообщил губернатор.


Поручение губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта в срок до 1 ноября 2018 года обеспечить выполнение работ на указанных магистралях.


Инфекционный корпус ЦРБ

В ходе визита в муниципалитет губернатор области Олег Кувшинников проинспектировал строительство инфекционного корпуса центральной больницы Тотемского района. Работы здесь начались еще в начале 90-х годов прошлого века. Долгое время из-за отсутствия финансирования они были заморожены. И только в 2015 году после многочисленных обращений местных жителей губернатор принял решение о возобновлении строительства инфекционного корпуса с объемом финансирования в 140 миллионов рублей. Тотемская ЦРБ стала одним из четырех межрайонных центров, созданных в рамках региональной программы развития здравоохранения. 
На сегодняшний день в инфекционном корпусе завершены основные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на системах теплоснабжения и горячего водоснабжения, установлено современное медицинское оборудование.
- С введением нового корпуса, обеспеченного современным оборудованием, появится возможность оказывать помощь инфекционным больным не только Тотемского района, но и соседних Нюксенского, Тарногского и Бабушкинского с использованием современных методов диагностики и лечения, - заметил Олег Кувшинников.


Поручения губернатора: департаменту здравоохранения области до 1 ноября 2018 года обеспечить открытие инфекционного корпуса Тотемской ЦРБ. Кроме того, до конца 2018 года закупить мобильный ФАП, а также флюорограф, эндоскопическую стойку и маммограф для местной ЦРБ в рамках субсидии из областного бюджета. До конца 2019 года завершить ремонт двух этажей лечебного корпуса под детское отделение ЦРБ.



 

Губернатор Рабочая неделя Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: