В регионе появилось более 1000 новых потребителей газа

statics/images/arcticles/122022/07122022xb3b8c1f1.jpg
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

Редакция газеты «Красный Север» побеседовала о ходе реализации президентской программы социальной газификации на территории Вологодчины, обеспечении безопасности и бесперебойного газоснабжения потребителей природного газа с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрием Шахбазовым.

- Юрий Викторович, расскажите, как сегодня обстоит ситуация с реализацией программы социальной газификации в Вологодской области.

- В апреле 2021 года Президент страны Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию дал старт масштабной программе догазификации - бесплатному подведению газа к земельным участкам жителей регионов РФ. 

96%

заявок от жителей региона на участие в догазификации уже переведено в договоры, а половина уже исполнена.

На сегодняшний день нами принято порядка девяти тысяч заявок от жителей региона. 96% из них уже переведено в договоры, а половина из принятых уже исполнена, то есть газ доведен до границ земельных участков. 

Отмечу, что в этом году новыми потребителями голубого топлива стало более 1 100 вологжан.

В целом по газификации добавлю, что в регионе утверждена Программа развития газоснабжения и газификации на 2021 - 2025 годы. Документ предполагает прокладку 489 километров газопроводов и создание условий для газификации 51 населенного пункта. 

В этом году планируется завершить строительно-монтажные работы еще по четырем объектам: это газопровод-отвод к поселку Туровец Междуреченского района; газопровод межпоселковый к селу Марьинское Вологодского района; газопровод межпоселковый к деревне Литега Сокольского района; газопровод межпоселковый деревень Большое Ефимово - Потуловская - Костюнинская - Калинино - Матвеевская - Сметанино Верховажского района.

- Какие критерии должны быть соблюдены для участия жителей области в программе догазификации?

- В первую очередь негазифицированный участок должен находиться в газифицированном населенном пункте. То есть заявителю прежде всего необходимо убедиться, подходит ли дом под критерии догазификации. Сделать это можно через поисковик на портале Единого оператора газификации connectgas.ru. 

Заявку можно будет оформить онлайн на портале ЕОГ или портале Госуслуг. Можно обратиться в МФЦ или в клиентский центр «Газпром газораспределение Вологда».

При оформлении заявки понадобятся СНИЛС, ИНН, паспорт, копия или скрин документа, подтверждающего право собственности на домовладение и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя; ситуационный план; если планируемый максимальный часовой расход газа более семи кубических метров, то прикладывается расчет максимального часового расхода. Основная масса заявителей - владельцы частных домов до 200 квадратных метров и с необходимым расходом газа в пять кубов. Соответственно расчет им не требуется. Важным критерием участия в догазификации также является потреб­ление газа для личных нужд, а не коммерческих целей. 

Справка

Для удобства абонентов в этом году газовиками запущен единый сайт www.voloblgaz.ru для решения всех вопросов.
Для потребителей газа: оплатить квитанции
можно любым удобным для абонента образом. 
Легко и без комиссии - через личный кабинет 
«Мой Газ Смородина» на сайте www.voloblgaz.ru, 
в клиентских центрах Газпром межрегионгаз 
и газораспределение Вологда.

В случае если заявка о подключении подается представителем заявителя, то нужна доверенность. Письменные согласия остальных собственников дома, в том числе детей, обязательно прилагаются к заявлению. 

До границ земельного участка газ проводится бесплатно для заявителя. Работы внутри участка выполняются за счет владельца дома. Для их выполнения гражданин может обратиться к сторонней организации или в «Газпром газораспределение Вологда». Наши специалисты выполнят проектирование сети газопотребления объекта, ее строительство, поставят (с возможностью рассрочки) и смонтируют внутридомовое газовое оборудование.

Консультацию можно получить в кол-центре АО «Газпром газорас­пределение Вологда» по номеру 8-800-350-40-04 (звонок бесплатный). Кроме того, вопрос можно задать посредством «живо-чата» на сайте компании voloblgaz.ru, в сообщениях в группе «Газпром межрегионгаз и газораспределение Вологда» в социальной сети в «ВКонтакте», по электронной почте client@voloblgaz.ru.

- В связи с реализацией программы у вас серьезно увеличивается нагрузка на предприятие в части обеспечения безопасности потребителей топлива. Реализуются ли в регионе какие-то программы в этом направлении?

- В ноябре мы презентовали на Градсовете в Междуреченском районе новые системы безопасного использования газа - «умные» счетчики. Их задача - среагировать на любую внештатную ситуацию на объекте абонента и прекратить подачу топлива для предотвращения чрезвычайной ситуации.

Установка таких приборов повысит безопасность использования газа в быту. При наличии даже небольшой утечки система прекратит подачу газа и уведомит собственника в специальном мобильном приложении и аварийную службу о возникновении опасной ситуации на телефон. Специалисты газораспределительной организации сразу же отправятся на объект и ликвидируют проблему. Для жителей Междуреченского района, выбранного пилотным, установка будет выполнена абсолютно бесплатно. Уверен, что эту практику мы будем тиражировать.

- Как еще обезопасить себя при пользовании газом, если «умный» счетчик пока не установлен?

- Газ - объект повышенной опасности, его потребители должны сами проявлять бдительность. Чтобы пользование газом было безопасным, необходимо заключить договор на техобслуживание газового оборудования и регулярно допускать для проведения ТО специалистов компании, с которой заключен такой договор. Обеспечение допуска специалиста газораспределительной компании для проверки оборудования - это обязанность каждого потребителя природного газа. Она закреплена в Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549. Периодичность техобслуживания также определена законодателем: не менее одного раза в год. 

За недопуск специалистов предусмотрены административная ответственность и штраф, но самое главное - абоненты, которые препятствуют техническому обслуживанию газового оборудования, пренебрегают правилами безопасности, подвергая риску и собственную жизнь, и жизни своих соседей. 

Необходимо соблюдать правила безопасного использования газа:

• важно не загромождать проход к газовым приборам, не оставлять зажженные конфорки без присмотра, не использовать их не по назначению и не проводить самостоятельно их ремонт и переустановку;

• пламя конфорки должно быть ровным и спокойным, без перерывов, фиолетово-синего цвета, без красных или желтых оттенков, то есть помещение должно исправно вентилироваться;

• при отъезде из квартиры или дома в обязательном порядке перекрывать кран на газоиспользующем оборудовании.

Грамотные рекомендации можно получить в рамках инструктажа, который проведет в ходе техобслуживания квалифицированный специалист.

- Какие проблемы чаще всего фиксируются при проверке газового оборудования?

- С начала 2022 года в Аварийно-диспетчерскую службу «Газпром газораспределение Вологда» поступило более 5 000 заявок, аварийный характер обращений подтвердился более чем в 2 000 случаев. Это утечки газа у крана перед газовыми приборами, у газового счетчика, в резьбовом соединении плиты с гибкой подводкой, через краник плиты, повреждение гибкой подводки, нарушение правил эксплуатации газового оборудования. 

Зачастую слесари обнаруживают отсутствие тяги в вентиляционных и дымовых каналах жилых домов, свидетельствующих о неисправностях в их работе. Часто граждане закрывают вентиляционные каналы мебелью, заклеивают обоями. Это категорически недопустимо!

- Юрий Викторович, а как обстоит ситуация с расчетами за потребленное топливо? 

- На сегодняшний день жители области задолжали «Газпром межрегионгаз Вологда» почти 40 миллионов рублей. Непростая ситуация сложилась с расчетами теплоснабжающих организаций области: их долг превысил 175 миллионов рублей. Наиболее крупная задолженность - у организаций Грязовецкого и Кадуйского округов: МУП «ЭТС» Грязовецкого района имеет долг более 76 миллионов рублей, МУП «ЖКХ п. Хохлово» и МУП «Кадуй Теплосеть» Кадуйского района - свыше 15 миллионов рублей и более 2 миллионов рублей соответственно. А за каждой теплоснабжающей организацией стоят люди, отопление домов и социальных объектов, поэтому руководителям необходимо предпринимать какие-то действия по ликвидации задолженности.

Мы ведем комплексную работу с потребителями для повышения платежной дисциплины и сокращения задолженности. Стараемся идти навстречу, работать индивидуально. Сейчас проводим акцию среди абонентов из числа физических лиц: при погашении задолженности до конца года мы спишем пени. Кроме того, среди абонентов, которые не имеют неоплаченных счетов на 31.12.22, в начале 2023 года компания разыграет подарочный сертификат. Подробную информацию об акции и условиях розыгрыша можно посмотреть на нашем сайте www.voloblgaz.ru или в официальной группе организации в соцсети «ВКонтакте» - https://vk.com/gazpromvologda.

Сегодня существует масса способов быстро и без комиссии оплатить квитанции: это и личный кабинет «Мой Газ» на нашем сайте, и одноименное приложение. Можно подключить автоматический платеж от Сбербанка или прийти к нам в офисы. 

Алексей СМИРНОВ

Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: