В регионе открылся пляжный сезон

statics/images/arcticles/062022/29062022x28906935.jpg
Жителям региона следует проявлять благоразумие: купаться только в отведенных местах, загорать осторожно, соблюдать чистоту и порядок.
Фото Игоря Аксеновского

Этим летом в регионе оборудовано 15 мест для купания. Больше всех повезло Череповцу: там отдыхающих ждет сразу пять пляжей, по одному - в Вытегре, Кириллове, Великом Устюге, Череповецком районе, еще пять - в детских лагерях. В областной столице открыт единственный пляж, но там можно лишь загорать: купаться в реке Вологде опасно для здоровья.

«Будьте благоразумны!»

В Великом Устюге городской пляж официально открылся 28 июня. Он расположен в привычном месте: на левом берегу реки Сухоны от улицы Кирова до улицы Пушкина. Территорию уже обработали от клещей, проверили речное дно и установили все что нужно: кабинки для переодевания, биотуалеты, мусорные контейнеры, информационный щит. Спасатели ежедневно дежурят на пляже с 10 до 20 часов. В целом на его содержание в бюджете заложено 500 тысяч рублей.

- Вода у нас чистая, купаться санитарные врачи разрешают, но у жителей есть и другие излюбленные места на Сухоне и Северной Двине, где это запрещено, - рассказал «КС» глава Великого Устюга Сергей Капустин. - В целях безопасности сотрудники ГИМС усилили рейды: они проводят с отдыхающими профилактические беседы и следят, чтобы дети до 14 лет не находились на реках без взрослых.

В Череповце пляжный сезон стартовал 24 июня. Об этом на своей страничке в соцсети сообщил мэр города Вадим Германов: «Сейчас наслаждаться ласковым солнышком можно на четырех пляжах. Накануне мы получили хорошие результаты проб воды с большого и малого Первомайских, Зашекс­нинского и пляжа у лыжной базы. На каждом из них уже установлены зонтики, скамейки, раздевалки и посты спасателей. Наши специалисты ежедневно убирают берег и вывозят мусор из контейнеров. Кроме того, для комфортного отдыха в этом году мы завезли на пляжи 30 грузовиков чистого речного песка. Пока на Ломоносовском купаться запрещено. Но там можно загорать и играть в волейбол. Ограничивающие знаки уберем, когда Роспотребнадзор выдаст свое заключение. Еще один пляж, «Строитель», в этом сезоне закрыт из-за работ на набережной».

«Пожалуйста, берегите себя и будьте благоразумны!», - призывает земляков Вадим Германов. Он сетует: местные экстремалы начали купальный сезон задолго до официального открытия пляжей - их не испугала даже ледяная вода. В июне спасатели уже успели вытащить из реки 45 человек, заплывших за буйки. Если дело так пойдет и дальше, то город может побить рекорды прошлого аномально жаркого лета. Тогда, напомним, по меткому выражению градоначальника, люди «отдыхали у воды как в последний раз». В целом за сезон пляжи посетило более 164 тысяч человек, за распитие алкоголя было удалено свыше 1 300, а еще 47 получили помощь спасателей, благодаря чему остались живы. «Это были в основном мужчины, решившие переплыть Шексну. Как правило, в районе фарватера они понимали: один берег еще далеко, а второй - уже далеко», - вспоминает череповецкий мэр.

Как комфортно перенести жару

Евгений РУЗАНОВ,
главный врач 
Шекснинской ЦРБ:

• В жаркую погоду охлаждать себя нужно частыми теплыми обливаниями. Никакого холодного душа! Холодная вода в жару опасна для людей с заболеваниями сердца и сосудов. 

• Не переедайте. Если чувствуете, что на жаре не хочется есть, то и не заставляйте ни себя, ни детей. Достаточно будет употреблять морсы, фрукты, квас. Когда будет попрохладнее, аппетит снова проснется. Напитки не должны быть ледяными. Помните, что сладкие напитки значительно усиливают отеки. От горячих напитков и горячей еды лучше тоже отказаться. 

• Не раздевайтесь на солнце. Ни одного участка тела не должно быть открытым при работе на улице. Палящее солнце крайне губительно для кожи: кроме ожогов, солнечные лучи вызывают самое агрессивное онкологическое заболевание - меланому. Широкая панама, одежда с длинными рукавами, перчатки, летний шарф и солнцезащитные очки - вот ваша форма одежды, если есть необходимость долго оставаться на улице. 

• Для охлаждения тела пригодится летний шарф или любая легкая ткань, смоченная водой и надетая на шею. Шея - это одна из самых горячих частей тела, и, если ее охладить, вам станет легче. 

• Людям с сахарным диабетом вообще не рекомендовано выходить на улицу в пиковые часы. Резкие потери жидкости, снижение чувствительности кожи, пропуски приема пищи из-за снижения аппетита, перегрев носимого с собой инсулина - все это может спровоцировать как подъем, так и снижение уровня глюкозы в крови. 

• Кондиционеры и вентиляторы - это действительно спасение. Но не злоупотребляйте ими! Нужно находиться в помещении с кондиционером, но не в потоке холодного воздуха. Вентилятор будет хорош, только если окружающий воздух прогрет ниже 36 градусов.

Его предостережение не напрасно: с приходом жары в области увеличилось количество происшествий на водных объектах. Только в минувшие выходные жертвами воды стали три человека. В субботу, 25 июня, в реке Вологде в областном центре утонул 21-летний молодой человек. 

В поселке Ломоватка (Великоустюгский район) нашли в пруду тело 19-летнего парня, а в воскресенье в Сухоне (Сокол) - тело женщины 1952 года рождения. Всего с 1 по 27 июня в области утонули восемь купальщиков. Еще пять человек с начала навигации погибли, перевернувшись на лодках.

Купание в несанкционированных местах опасно, в очередной раз напоминают специалисты МЧС. Они советуют не лезть в реку там, где стоят запрещающие аншлаги, избегать купания в заросших тиной прудах со стоячей водой, а также не нырять в незнакомых водоемах, особенно если оттуда торчат коряги. Взрослым - особое напоминание: воздержаться от спиртного и ни на минуту не оставлять у воды детей без присмотра.

Загорать, нельзя купаться

Единственный в Вологде городской пляж в парке Мира власти приняли у подрядчика 17 июня. Посетителей там ждут с восьми утра до восьми вечера. Речное дно и прибрежная зона чистые, гарантируют спасатели и водолазы (они убрали опасный мусор из реки даже в неофициальных местах купания вологжан - во Флотском переулке и створе улицы Ленинградской). Этим летом рабочие завезли на пляж 120 тонн свежего песка, засыпали щебнем подъезд, отремонтировали забор и «грибки», установили новые лежаки. Теперь все лето подрядчик будет здесь косить траву, убирать мусор и охранять территорию. На содержание пляжа городской бюджет выделил 1,3 миллиона рублей, сообщает «Вологда Портал». 

Увы, на пляже в парке Мира купаться запрещено. Пробы воды, которые в июне взяли специалисты Роспотребнадзора, не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям. В черный список также попали реки Юг (село Кичменгский Городок, улица Севлесовская), Сухона (Сокол, улица Капитана Воронина) и Кубена (село Устье, в районе впадения реки Петровки; деревня Чирково; а также Харовск, в районе подвесного моста). В июне положительные заключения санитарные врачи выдали только пяти детским лагерям. В их числе - «Озерки» (озеро Шолпинское) под Соколом, «Корабелы Прионежья» (Вытегорский район), а также «Лесная сказка» (река Вочкомка), «Искра» и «Жемчужина Мологи» (река Молога) в Череповецком районе. 

- Каждое лето в рамках мониторинга наши специалисты ежемесячно берут пробы воды в местах массового отдыха людей, причем не только на официальных пляжах, но и на стихийных. Вода исследуется на предмет бактерий, микробов, гельминтов, возбудителей кишечных инфекций, - рассказала «КС» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Чежина. - В «запрещенных» речках лучше не купаться: при случайном заглатывании воды можно подхватить серьезные инфекции. В чем причина плохой воды (то ли это дожди, то ли стоки с полей и из дачных кооперативов), должны разбираться экологи: результаты анализов мы доводим до местных властей и организаций, обслуживающих пляжи.

Специалисты советуют обходить стороной водоем, если в нем плавают утки или гуси, а вокруг летают чайки. Птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать аллергический дерматит. «Цветущая» поверхность озера и обилие в нем водорослей тоже должно насторожить: в такой воде велик риск подхватить паразитов.

Сельхозугодья или свалка рядом с рекой грозят сальмонеллезом и другими болезнями, а трасса или промышленное предприятие по соседству - тяжелыми металлами, способными отравить организм.

Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ


Правила безопасности на водоемах

- Купаться желательно только в специально оборудованных местах: на пляжах и в бассейнах. В несанкционированных местах это делать опасно: там нет спасательных постов, вода может быть загрязненной, берег - обрывистым, дно - замусоренным. Кроме того, в водоеме могут быть омуты и быстрое течение.

- Купаться лучше утром или вечером в солнечную безветренную погоду при температуре воды 18-19 градусов, а воздуха - не ниже 20 - 25. Сначала желательно оставаться в воде от одной минуты до пяти, затем - до 15 минут. Перед заплывом желательно смочить тело водой.

- Лучше плавать вдоль берега, где в любой момент можно встать на дно. Крайне опасно нырять и прыгать в воду в незнакомых местах: на дне могут оказаться камни, бревна и другие предметы.

- Не следует заплывать за буйки и играть в игры с удержанием под водой, захватами и нырянием. Не нужно также подавать ложные сигналы тревоги.

- Находясь в лодке, следует надеть спасательные жилеты, не раскачивать судно, не бегать по нему. При этом желательно двигаться по правой стороне реки, держась не дальше 20 метров от берега, не подставляя борт волне, не выходя на фарватер.

- Родителям нельзя оставлять детей у воды
без присмотра. Если ребенок не умеет плавать, то на него нужно надеть нарукавники, специальный жилет или надувной круг и постоянно быть с ним рядом.

Об этих правилах напоминает ГУ МЧС России по Вологодской области.

Пляжи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: