В областной столице сдан второй за месяц детский сад

statics/images/arcticles/072019/17072019x2cdb9843.jpg
Детский сад на улице Молодежной претендует на звание одного из самых красивых дошкольных учреждений Вологды.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/17072019x946c09cb.jpg
В новом детском саду воспитанникам будут прививать интерес к исследовательской, изобретательской и конструкторской деятельности.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072019/17072019xfb6b1d10.jpg
В современных детских садах бассейн - не роскошь, а необходимость.
В областной столице завершено строительство еще одного детсада. Новое дошкольное учреждение расположилось на улице Молодежной в микрорайоне «Можайский», где за последнее время было возведено сразу несколько крупных жилищных комплексов. 220 малышей смогут пойти в новый детский сад уже в сентябре.
- Буквально две недели назад мы подписали документы о завершении строительства детского сада в Осановском проезде на 250 мест. Сегодня мы принимаем работы на улице Молодежной, а до конца лета посетим еще два крупных объекта - детские сады на улице Возрождения и Северной. Итого 1 170 дополнительных мест для наших маленьких вологжан, - сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Строители сдали объект раньше запланированного срока, без ухудшения качества. Огромное им спасибо!
Детский сад на Молодежной - филиал дошкольного учреждения № 108 «Гнездышко». Его образовательное направление - конструирование, моделирование и робототехника, поэтому основа учебной программы - развитие математических способностей и конструкторского мышления ребятишек. 
Эта концепция получила свое отражение и во внутреннем дизайне помещений, являющем собой стиль строящегося города с изображением геометрических фигур разных цветов. На первом этаже разместятся три ясельные группы, на втором - восемь групп для тех воспитанников, кому уже исполнилось три года.
- В современных условиях очень важно привить малышам интерес к исследовательской и изобретательской деятельности. Возможно, среди наших воспитанников - будущие создатели ракет, самолетов и робототехники, - рассказала заведующая детсадом № 108 «Гнездышко» Елена Яблокова. - Кроме того, большое внимание будет уделено спорту и здоровому образу жизни. По периметру здания расположились 11 прогулочных веранд с теневыми навесами. На каждом участке установлены крытая песочница, горка, покрытие резиновое - антиударное. Дополнительно есть две большие спортивные площадки, плюс мы планируем сотрудничать со стадионом «Локомотив». Будем воспитывать юных чемпионов.
- Моей дочке Маше нет еще и двух лет, а мы уже в мае получили путевку в новый детский сад. Мой старший сын, например, смог попасть в садик только в три года, - поделилась Светлана Вахрамеева. - Мы уже были на экскурсии в саду. Я в восторге: просторно, светло и уютно! Постараюсь перевести в это здание и сына.
Результат строительных работ вместе с мэром города, педагогами и родителями будущих воспитанников оценил и губернатор Вологодчины Олег Кувшинников.
По словам главы региона, в областной столице вопрос обеспечения местами в детских садах малышей от полутора до трех лет должен быть закрыт к 1 января 2021 года. После завершения строительства четырех дошкольных учреждений в этом году в Вологде приступят к возведению еще двух зданий - на улицах Граничной (350 мест) и Возрождения (350 мест), а в 2020-м - на улицах Гагарина (420 мест) и Ярославской (220 мест). Итого восемь детских садов за четыре года на общую сумму 2,3 миллиарда рублей.
Также к 2021 году поручение Президента по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте до трех лет будет выполнено на территории области. Для решения данной задачи в общей сложности будет построено 14 новых объектов: кроме восьми детских садов в Вологде, четыре в Череповце, один в Вологодском и один в Череповецком районах.
Детские сады

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: