В Грязовце открылся «IT-Куб» для цифрового образования детей

statics/images/arcticles/122020/02122020x6960437f.jpg
Губернатор отметил, что обучение цифровым технологиям на Вологодчине теперь начинается с самого раннего возраста.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122020/02122020xc2dcd8af.jpg
Современное сельское хозяйство требует знаний во многих разнообразных отраслях.
statics/images/arcticles/122020/02122020xe2b5b6a5.jpg
Подготовка в новых мастерских ведется на самом передовом оборудовании и на хорошей технике.

В районах области продолжается создание современных образовательных площадок. Глава региона Олег Кувшинников посетил в Грязовце Центр развития детей и молодежи и политехнический техникум, где появились свой «IT-Куб» и новые мастерские.

Роботы, VR и шахматы

Детская площадка IT-творчества расположилась в Центре развития детей и молодежи Грязовца. Ежегодно цифровые технологии здесь будут осваивать 400 ребят со всего района. На 600 квадратных метрах «IT-Куба» работают следующие площадки: по программированию, мобильной разработке, виртуальной реальности, основам алгоритмики и логики, робототехнике, системному администрированию, работе с цифровыми данными, цифровой безопасности и гигиене, сообщает пресс-служба губернатора. Есть и зоны отдыха для ребят, например, шахматная гостиная.

- Дети у нас обучаются в малых группах, большой уклон делаем на индивидуальное обучение. Заниматься в центре ребята могут с пяти лет. Мы обучаем программированию с шести. Выполняем легкие задания на компьютере. А вот с ребятами постарше, например, с девяти лет изучаем среду программирования «Scratch», программируем небольшие игры, но в последующем планируем создавать анимационные проекты, - рассказывает педагог Любовь Симонова.

«IT-Куб» работает не только для тех, кто в нем занимается. Планируется, что до конца года около 1 500 учеников примет участие в открытых мероприятиях, акциях, мастер-классах и воркшопах. Таким образом, примерно две тысячи грязовецких ребят смогут получить цифровое образование.

- Пока ремонтировали часть здания, мы искали педагогические кадры. Привлекали сотрудников предприятий, компаний. Собрали отличную команду! Нам также удалось наладить взаимодействие с 17 предприятиями района. Уже подписаны соглашения. Они будут выступать и в роли наставников, и в роли заказчиков, - отмечает директор «Центра развития детей и молодежи» Ольга Грузилова.

«IT-Куб» открылся в рамках нацпроекта «Образование» и стал второй цифровой площадкой в области и первой - в малом городе. Общая стоимость проекта составила более 37 миллионов рублей из различных уровней бюджета.

Сейчас в рамках цифровизации образования в области работают кванториумы в Вологде и Череповце. Осенью был закуплен мобильный технопарк в городе металлургов, который будет путешествовать по западным районам, а также сотрудничать с педагогами и воспитанниками нового «IT-Куба». Это стало новым форматом внешкольной работы, где подростки в проектной форме осваивают перспективные универсальные и инженерные навыки. С ноября 2019 года в области работает Центр поддержки одаренных детей «Импульс».

- Талантливые дети есть везде. С помощью «IT-Кубов», «Точек роста», кванториумов, Центра выявления одаренных детей мы будем поддерживать ребят и помогать им развиваться. На подобных площадках наши дети смогут готовиться к олимпиадам и соревнованиям, конкурсам различных уровней, а в дальнейшем - выбирать осознанный профессиональный путь. Цифровая образовательная среда по поручению Президента РФ к 2024 году будет организована практически во всех базовых школах и во многих районах области. Вологда и Череповец - это старт программы, а теперь она шагнула далеко за пределы крупных городов, - резюмировал глава региона.

Олег Кувшинников анонсировал еще одну хорошую новость: в следующем году «IT-Куб» появится в Соколе, а в 2022-м его планируется открыть в Череповце.

Молодые профессионалы

Оснащенные всем необходимым учебные пространства благодаря нацпроекту «Образование» появились и в Грязовецком политехническом техникуме. Общий объем вложений в модернизацию здесь составил почти 65 миллионов рублей. За счет этих средств были полностью отремонтированы помещения и оборудовано пять мастерских по сфере «Сельское хозяйство»: геномная инженерия, сити-фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ветеринария. Они оснащены современным учебным, мультимедийным и лабораторным оборудованием, позволяющим вести подготовку специалистов по самым высоким стандартам.

- Таких возможностей не имеют даже многие действующие предприятия, которые работают в Вологодской области. Студенты наших колледжей и техникумов приобретут здесь практические навыки работы с любыми технологиями сельского хозяйства и других отраслей народнохозяйственного комплекса, - отметил Олег Кувшинников. - Модернизация лабораторного оборудования и мастерских наших колледжей и техникумов - это беспрецедентный проект, который инициировал наш Президент. Без современных технологий невозможно сформировать новую Россию. Сегодня я вижу, что ребята, которые вскоре придут на предприятия, будут иметь базовые знания и практические навыки работы по всем технологическим цепочкам - от производства продукции до ее глубокой переработки.

- Я хотел бы подчеркнуть, что такого оборудования и такой техники, которую закупили в рамках национального проекта «Образование», у нас не было никогда, - рассказал директор Грязовецкого политехнического техникума Алексей Маслов. - В год 80-летия системы профессионального технического образования мы создаем пять современнейших мастерских по различным направлениям. Уже сегодня мы открываем новые направления по отрасли «Сельское хозяйство», новые специальности: эксплуатация сельскохозяйственных машин, ветеринария, агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Открытие мастерских в Грязовецком политехническом колледже состоялось в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Вологодская область активно участвует в этом движении с 2015 года. За шесть лет количество конкурсантов выросло в 3,5 раза, а количество компетенций расширилось с девяти до 30. Олег Кувшинников пожелал ребятам выйти в финал и на деле показать, что вологодское образование - одно из лучших в стране.

За два года в регионе создано 20 мастерских, на оснащение которых высокотехнологичным оборудованием было направлено около 200 миллионов рублей, в том числе 128 миллионов - из федерального бюджета. В планах правительства области - к 2024 году организовать не менее 50 мастерских.

Помимо создания в колледжах и техникумах новых мастерских, установки современного оборудования, в регионе запущена программа их капитального и текущего ремонта. Среди приоритетов - обеспечение местами в общежитиях ребят, которые приезжают из удаленных районов и других областей.
- Мы запустили программу «Студенческое общежитие» и ежегодно будем выделять более 50 миллионов рублей на организацию 150 мест в колледжах и техникумах области. До 2024 года будет создано 750 новых мест, - напомнил Олег Кувшинников.

«IT-Куб» Грязовецкий район Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: