В Череповце построят свой деловой Сити

statics/images/arcticles/102021/27102021xfe319f32.jpg
Вот так, возможно, через 20-30 лет будут выглядеть обновленные кварталы Череповца.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

Возможный градостроительный облик будущего Череповца продемонстрировали на днях в мэрии города. Программа развития, представленная архитектурным бюро «Яузапроект», предполагает кардинальные изменения в пока еще малоосвоенных кварталах на берегу Ягорбы и на территории некоторых промзон.

По информации официального портала, в городе может появиться деловой комплекс с офисами и гостиницами, объектами отдыха, торговли и общепита.

- На стыке Зареченского и Индустриального районов вдоль реки можно построить филармонию, пристани для яхт, высотный комплекс «Череповец-Сити». Для будущих башен есть уже даже названия: «Северсталь», «ФосАгро» и «Администрация». Будет выход к реке с перспективой развития водного транспорта. За зданиями «Череповец-Сити» предлагаем построить кластер госуниверситета с кампусами, - рассказал генеральный директор архитектурного бюро «Яузапроект» Илья Заливухин.

По замыслу проектировщиков, часть старых пятиэтажек со временем может быть снесена, а им на смену придет малоэтажное жилье. Кроме того, в активно развивающемся Зашекснинском районе предлагается разбить центральный городской парк, а в остальных микрорайонах обустроить так называемые карманные парки и пешеходные бульвары. 

«Эксперты считают, что стоимость преобразований городской среды может достигнуть 200 миллиардов рублей частных инвестиций. Частных - ключевое слово, - написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Город должен обеспечить возможности для изменений, создать условия, при которых инвестор увидит, что, например, строительство общественного пространства станет гораздо выгоднее возведения еще одного торгового центра. Конечно, предвидим комментарии, что ничего этого никогда не будет в Череповце. Но давайте оглянемся на 40 лет назад: нет Октябрьского моста, нет Зашекснинского района. Но все это стало реальностью! Город меняется, развивается, и нам обязательно нужно стратегическое видение его возможностей и перспектив».

Кстати, судя по тому, что уже за первые три дня эта запись набрала больше 50 тысяч просмотров и около тысячи лайков, новый облик города будущего большинству череповчан пришелся на душе. Более того, они активно включились в обсуждение, выдвигая свои предложения по изменению городской среды.

Не остались в стороне от этого даже временно оторвавшиеся от гаджетов и телефонов череповецкие школьники. Среди выдвинутых ими предложений - создание на набережной смотровых площадок, круглогодичных кортов для пляжного волейбола и мест для популярных в молодежной среде танцевальных баттлов.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: