В Череповце отремонтируют рекордное число дворов

statics/images/arcticles/102022/05102022x1139dc47.jpg
Череповецкие дворы продолжат ремонтировать комплексно.
Фото автора

Почти 50 дворовых территорий будет отремонтировано в Череповце в 2023 году. Официальный список, включающий 49 дворов во всех четырех районах города, был утвержден на заседании общественной комиссии проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам главы города Маргариты Гусевой, департамент ЖКХ тщательно проанализировал все критерии и документы. Выбраны дворы с комплексным благо­устройством, заявки на которые поступали в предыдущие годы. Всего на ремонт дворовых территорий предполагается направить больше 260 миллионов рублей. Кроме того, в следующем году будет благо­устроен сквер на улице Архангельской, победивший в народном голосовании. Это еще 50 миллионов рублей. Основные работы начнутся в мае следующего года. 

- В приоритете оказались дворы с комплексным благоустройством, - подтвердил мэр Череповца Вадим Германов. - Практика свидетельствует, что когда в микрорайоне расширяют один двор, туда стремятся попасть автовладельцы из соседних домов. Это делает реконструкцию неэффективной: места для парковки остаются в дефиците, поэтому растет социальное напряжение. В следующем году постараемся решить и эту проблему. Благодаря поддержке губернатора области Олега Кувшинникова Череповцу дополнительно выделено 77,5 миллиона рублей по федеральной программе. Таким образом, бюджет дворовых ремонтов следующего года вплотную приблизился к рекордным 300 миллионам. 

Рекордным станет и само количество отремонтированных дворов. Для сравнения: в этом году в программу ремонтов вошло 19 дворовых территорий Череповца.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

 

Ремонт дворов Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: