В Белозерске завершается реконструкция парка Победы

statics/images/arcticles/102020/07102020x97153b59.jpg
В ходе реконструкции возле мемориала убрали старые больные деревья, которые могли рухнуть. Там появятся освещение, газон.
Фото с сайта vologda-oblast.ru
В ближайшие дни после масштабной реконструкции открывается парк Победы. Мемориал, который уже начал разрушаться, белозерские власти реконструировали при поддержке региональных властей.
Комплекс состоит из нескольких объектов: это памятник солдату с девочкой на руках; слева и справа от дорожки, которая ведет к этому памятнику, - небольшие возвышения с плитами с именами героев, под ними - 53 капсулы с землей с могил воинов. За солдатом - стела с двумя крыльями, на которых были имена солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. 
- Работы на мемориале практически завершены. Стела отремонтирована. В этом году, к 75-летию Победы, был запланирован грандиозный ремонт парка, губернатор нас поддержал финансово. Мы подготовили проектно-сметную документацию почти на пять миллионов рублей, провели торги, заключили контракт и провели ремонт в соответствии со сметой. Памятник какого размера был, такого и остался. Единственное, что изготовленная в 1970-е годы стела из кирпича начала разрушаться. Сейчас она отлита из бетона, простоит еще точно лет 50 и будет радовать белозеров, - сказал руководитель администрации Белозерского района Денис Соловьев.
Он пояснил, что реконструкцию оценили сотрудники областного комитета по охране объектов культурного наследия. Одно из их заключений - сохранять в данном случае нужно не старые кирпичи 1970-х годов, а архитектурный смысл и идею, что и было сделано.
В ходе реконструкции возле мемориала убрали старые больные деревья, которые могли рухнуть. Там появятся освещение, газон. Также на плитах нанесены имена новых героев, уроженцев Белозерска, которые были открыты за прошедшие годы архивной и поисковой работы.
Как сообщает ТАСС, ранее по вопросу сноса стелы и возможной потери в ходе реконструкции капсул с землей с могил воинов Великой Отечественной после сигналов ряда местных жителей к губернатору области Олегу Кувшинникову и прокурору региона Александру Гриневу обратился депутат Госдумы, координатор партийного проекта единороссов «Историческая память» Александр Хинштейн. Депутат просил проверить законность действий подрядчика. 
 - Работы на мемориале практически завершены. Капсулы остаются на местах и в ходе ремонта не были затронуты, - опроверг все опасения Денис Соловьев.
Надежда ШЕСТАКОВА
Парк Победы Белозерск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: