Устюжане Антиповы строят семью по славянским традициям

statics/images/arcticles/072021/07072021xcfccdebf.jpg
Елена и Денис вместе постигали таинства христианского учения, многое обсуждали между собой, мечтали о будущей жизни: оба хотели поселиться в деревне.
Фото из архива семьи Антиповых
statics/images/arcticles/072021/07072021xafcfb93a.jpg
Денис был героем передачи «Почти знаменит» на Первом канале.

Молодая семейная пара с тремя детишками переехала из Череповца в тихую Устюжну, чтобы жить на своей земле в русских традициях. Денис учит детей и взрослых владеть своим телом через искусство рукопашного боя, пения и пляса. Елена в своей мастерской «ДобрОта» создает удобную одежду, которую покупают даже за рубежом. 

Устюженский бревнокрут

«Почти знаменит», - можно с уверенностью сказать про Дениса Антипова. Потому что в начале этого года он действительно стал героем одноименной передачи на Первом канале. Там он с легкостью жонглировал пудовыми гирями и крутил на сцене горящее бревно, чем вызвал бурную реакцию как среди жюри, так и среди зрителей. 

- Иногда крутишь в поддержке партнера и понимаешь, что он настоящее бревно. У вас это получается лучше! - рассмеялся балетный танцор Николай Цискаридзе. 

Балетмейстер Николай Цискаридзе и фигурист Алексей Ягудин единодушно проголосовали за Дениса. Но телеведущую Жанну Бадоеву напугал такой «дикий» вид мастерства, и она не пропустила его в следующий тур.

- У меня не было задачи пройти в финал и сорвать популярность. Я использовал площадку Первого канала, чтобы показать, каким ловким и сильным может быть человек, чему может научить русская традиция бузы, которая сейчас почти утрачена, - поделился Денис. 

Организаторы программы «Я почти знаменит» сами нашли Дениса, увидев в Интернете ролик с клипом фольклорной группы «Отава Е», где тот крутил огромное бревно и плясал с ним. Благодаря этому клипу у Дениса появилось прозвище «устюженский бревнокрут». 

Буза - русское боевое искусство, включающее в себя боевой пляс, рукопашный бой, а также бой с оружием. Для самого Дениса все началось с увлечения кикбоксингом еще в юности, когда учился в институте на юриста. Потом он попал в семейный клуб «Основа» к Виктору Соловьеву, где познакомился с русскими боевыми традициями. Рассказывает, что шел на первое занятие, взяв с собой сумку со спортивными принадлежностями: перчатками, шлемом, капой. 

И был ошарашен, увидев, что там в круг пляшут мужчины и женщины в русских костюмах под заливистую гармошку: куда-то не туда я попал. Но остался и увлекся! Оказалось, что русская традиция «включает» все тело, гармонично настраивая его на победу.

- Быть сильным не значит иметь гору мышц. У каждого - своя конституция. Русский бой укрепляет сухожилия, учит быть ловким и выносливым, уметь концентрироваться. Это умение отлично пригодилось мне и в армии, и в жизни, и в быту, - делится Денис Антипов. 

Домострой на новый лад

Встречу со своей будущей женой Еленой Денис называет «божественным провидением». 

- Я увидел ее глаза и утонул, - признается он. Лена тогда ходила в воскресную школу при Воскресенском соборе в Череповце, а Дениса туда пригласили дать юным скаутам при школе уроки боевой подготовки. 

- Я еще не был воцерковлен, только искал свою дорогу к Богу, а встреча с Леной направила меня на нужный лад. Но это было не слепое следование канонам, а естественное развитие событий. За год до ее 18-летия я посватался к ней: это было сюрпризом и для нее, и для ее родителей. Мы обручились, а через год сыграли свадьбу и обвенчались, - рассказывает Денис.

Елена говорит, что ее в Денисе покорили доброта и отзывчивость. Они вместе постигали таинства христианского учения, многое обсуждали между собой, мечтали о будущей жизни: оба хотели поселиться в деревне. 

- Поначалу семейная жизнь стала для меня очень большой переменой: новый уклад, беременность, первый ребенок, к тому же еще и институт, новые люди. Я часто оставалась одна, так как у Дениса довольно активная общественная жизнь: занятия, семинары, поездки, фестивали. Мы притирались, искали компромиссы, настраивали жизнь на новый лад, - рассказывает Елена.

- У нас патриархат в том хорошем смысле, что муж несет ответственность за семью - перед Богом, государством, людьми. Но решения мы принимаем вместе. Муж должен быть сильным, уверенным и строгим. Но строгость - не в самодурстве и не в злости, а в решимости взять дело в свои руки: я люблю тебя и сейчас хочу, чтобы ты не беспокоилась. Ведь даже в своде правил «Домостроя» надо видеть суть сквозь строки, а суть - в любви, - считает Денис. 

Сейчас их семье уже шесть лет, и она солидно пополнилась: старшему сыну, Ереме, - пять, средней дочке, Аглае, - три года, а младшенькой, Дуняше, - всего годик. В прошлом году у Антиповых сбылась мечта: продав «двушку» в Череповце и добавив маткапитал, они купили свой дом и переехали в Устюжну. 

Лена вспоминает, что все детство провела в деревне Кротынь неподалеку от Устюжны, и деревенский уклад ей по сердцу. Говорит, что жизнь в собственном доме в корне отличается от жизни в квартире. Это необычное ощущение: вот она, твоя земля, ты хозяин своей территории. Дом любит труд, поэтому, если хочешь жить в доме, умей трудиться.

Зато к вечеру наработаешься так, что еле хватает сил подняться на второй этаж и лечь под одеяло.

- А еще для меня жизнь в доме открыла какую-то свободу мечтаниям и творчеству. Передо мной стерлись многие преграды. Я знаю, что могу осуществить все задуманное. Видимо, квартира на меня все-таки давила, было ощущение коробочки, - делится Елена. 

Творим добро

Еще после рождения второго ребенка Елена увлеклась шитьем: ей нравился русский стиль, стала искать выкройки, что-то пробовать. Сначала шила для детишек и для себя с мужем, выкладывала фотографии в соцсети. Оказалось, что людям нравится, появились первые заказы. Так возникла мастерская традиционной одежды «ДобрОта», где Лена стала дизайнером одежды, а для шитья появились помощницы. Ассортимент необычный: сарафаны и платья, душегрейки и блузы-матицы, кафтаны и зипуны, рубахи и порты. Но оказалось, что это пользуется спросом не только в фольклорных коллективах.

- Мне кажется, что сейчас у нашего народа есть очень сильный запрос на самоидентификацию. Мы все наелись ширпотреба, хочется чего-то своего. Люди разные, и это нормально. Я хожу по городу в портках, русской рубахе и сапогах, и никто не показывает на меня пальцем, наоборот, подходят, интересуются, где купить такую одежду, - делится Денис. 

- Иногда люди именно через одежду начинают открывать для себя традиционную культуру, начинают спрашивать: а какие праздники бывают, а куда можно пойти в такой одежде? Приходят в фольклорные группы, увлекаются пением, игрой на инструментах, - добавляет Елена.

Дом Антиповых в Устюжне уже стал местом притяжения для близких по духу семей: туда приходят почаевничать, попеть, поплясать. 

- Мы любим гостей: с гостем в дом приходит Бог. Умеем весело отдыхать без алкоголя: сами за трезвость, так как видим, как много горя приносит вино. И других стараемся привлечь к такому образу жизни, - говорит Денис. 

Хозяева и гости берут в руки балалайку, дудочку, гусли, гармошку - и пошли запевы! Детки тут же, подтанцовывают, подпевают. 

- Всех своих детей мы стараемся развивать музыкально, но не делаем этого специально, а «растворяем» в жизни! Работая в огороде, запоем песню, а дети подхватят, или по вечерам, когда Денис берет в руки гармошку или балалайку, у нас само собой получается музыкальное занятие, - делится Елена. - Хочется, чтобы, взрослея, дети приобрели как можно больше разных полезных навыков, чтобы умели многое. Это здорово, когда человек много всего умеет, благодаря этому он не боится начинать исследовать новое и легко учится. Наверное, ни один навык нельзя назвать бесполезным. Главные качества, которые мы хотим воспитать в детях, - это трудолюбие, бескорыстие, отзывчивость, открытость к помощи, любовь к Богу и желание жить по заповедям. 

- Для меня счастье в том, чтобы быть полезным не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для других. Для людей, для города, для страны. Служение, наверное, - это самая главная отрада, - делится Денис.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: