Улицы в селах начнут асфальтировать

statics/images/arcticles/112020/11112020xd5b65e18.jpg
Какие улицы будут отремонтированы в первую очередь - решат сами жители районов.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/112020/11112020xe8e889d2.jpg
Андрей Луценко отметил, что программа по ремонту улиц рассчитана на три года.
Фото пресс-службы ЗСО
Параметры новой программы по ремонту улиц в районных центрах и усадьбах сельских поселений обсудили депутаты фракции «Единая Россия» с губернатором Олегом Кувшинниковым.

Решат сами жители

Встреча прошла в режиме ВКС в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль», сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.
Главной темой диалога парламентариев с главой региона стала программа ремонта улиц в районных центрах и центральных усадьбах. Председатель ЗСО Андрей Луценко напомнил, что депутаты фракции «Единая Россия» обратились к губернатору с идеей такого проекта. Во время «прямой линии» в октябре этого года Олег Кувшинников поддержал депутатскую инициативу. После этого в региональном парламенте была создана рабочая группа, куда вошли депутаты от партии «Единая Россия», а также представители правительства области.
- Первая встреча проведена, на ней предложено создать программу по ремонту центральных улиц усадеб сельских поселений, рассчитанную на три года. Мы планируем, что она стартует в 2021 году. Для этого нужно провести широкомасштабное обсуждение с жителями в районах, а после этого определить первоочередные объекты и необходимое финансирование в бюджете в следующем году, - сообщил спикет ЗСО Андрей Луценко.
Парламентарии обратили внимание и на то, что областной бюджет 2021 года имеет ярко выраженную социальную направленность. Главный финансовый документ области традиционно поддерживает именно фракция «Единая Россия», а значит, инициировать выделение средств, необходимых для реализации программы, будут именно единороссы.
Депутат Александр Гордеев предложил вынести программу асфальтирования улиц на селе на всенародное обсуждение, а Алексей Маслов - использовать для этого онлайн-форматы:
- Идея проекта родилась из встреч с жителями, на которых они обратили внимание на плохое состояние дорог на главных улицах райцентров и сельских поселений. 
От состояния дорожного полотна во многом зависят безопасность и качество жизни вологжан. Какие улицы будут отремонтированы в первую очередь - решат сами жители. Они смогут высказать свое мнение как на личных встречах, так и в соцсетях. Нам важен каждый голос.
Итогом обсуждения стало решение о том, что к февралю следующего года депутатами фракции «Единая Россия» совместно с правительством области будет разработана и широко представлена жителям региона программа по ремонту улиц в малых населенных пунктах. Губернатор предложил рассмотреть общие параметры программы.
- Депутаты партии «Единая Россия» во время визитов в районы получают в свой адрес просьбы жителей о ремонте улиц в своем населенном пункте. Поэтому родилась такая замечательная идея - создать специальную программу по ремонту дорог в усадьбах сельских поселений, и я эту идею поддержал. Проект будет вынесен на всенародное обсуждение, а уже в следующем году мы должны определить перечень дорог и учесть их в бюджете региона 
в 2021 году. Благодаря этой программе мы ежегодно сможем ремонтировать как минимум по одной улице в населенных пунктах каждого района, то есть не менее 26 в год. При дополнительных поступлениях в бюджет региона программа будет расширена, - сказал губернатор Олег Кувшинников.

Большая стройка

Еще одной темой обсуждения стал ежемесячный отчет депутатов по проекту «Градсоветы: личный контроль». Общую картину ремонтов в регионе представил председатель Законодательного Собрания, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В тему

По проекту «Градсоветы: личный контроль» правительством области было предложено депутатам взять под контроль 414 объектов. 
На 140 из них работы выполнены, на 157 объектах они ведутся по графику. 94 проекта будут завершены в 2020 году, а 23 объекта пока находятся в зоне риска. По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, по итогам выездов депутаты фракции «Единая Россия» передали более 60 просьб от жителей районов на общую сумму более полумиллиарда рублей. Отметим, что с начала реализации проекта состоялось 55 выездов депутатов фракции «Единая Россия» во все муниципальные районы области, Вологду и Череповец.

По словам Олега Кувшинникова, по итогам выездов депутаты фракции «Единая Россия» передали более 60 просьб от жителей районов на общую сумму более полумиллиарда рублей. Все пожелания будут учтены при обсуждении на градостроительных советах, и объекты для ремонта будут выбраны с учетом мнения жителей путем голосования.
Напомним, что решением губернатора, озвученным на «прямой линии», на ремонты по градсоветам в бюджете 2021 года предусмотрен один миллиард рублей. А в этом году для того, чтобы завершить работы комплексно и устранить вскрывшиеся проблемы на объектах, по просьбе депутатов глава региона согласовал разблокировку сэкономленных средств на объектах на общую сумму около 52 миллионов рублей.
- Средства включены в бюджет и переданы в муниципальные образования, поэтому я попросил депутатов проследить за ходом строительных и ремонтных работ, проконтролировать своевременность выделения средств, приобретение необходимого оборудования и обсудить все это с жителями, - резюмировал Олег Кувшинников.
Депутаты поблагодарили губернатора Вологодчины за оперативно принятые решения. В частности, Сергей Пахарев отметил разблокировку средств на трех объектах в Кирилловском и одном - в Белозерском районе. Всего решением главы региона в дополнительный список объектов, где средства будут разблокированы на ноябрьской сессии, попало 11 объектов в девяти районах области.
- Искренне благодарю вас за то, что рассмотрели все мои обращения и подтвердили возможность разблокировки средств экономии на завершение ремонтов тех 
объектов, которые были обозначены, - отметил Сергей Пахарев.
ЗСО «Единая Россия» Губернатор Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: