Ухаживаем за крыжовником

Для крыжовника, как для черной и красной смородины, лучшими предшественниками считаются пропашные культуры: свекла, ранний картофель, горох, бобы, люпин на зеленое удобрение с запашкой его в фазе бутонизации.

Молодые плодоносящие кусты крыжовника два года не удобряют, пока им достаточно удобрений, внесенных перед посадкой. Органические и фосфорно-калийные удобрения начинают вносить с третьего года после посадки. Под осеннюю перекопку заделывают в почву 6-7 кг хорошо перепревшего навоза или перегноя, 15-20 г двойного суперфосфата и 25 - 30 г сернокислого калия на 1 м2

Первую подкормку проводят весной до распускания почек начиная со второго года после посадки. При этом вносят 15 г аммиачной селитры или мочевины на 1 м2 на молодых посадках и 20-25 г аммиачной селитры и 15 г мочевины - на плодоносящих. 

Удобрения аккуратно рассыпают рукой в резиновой перчатке в околокустовой зоне и сразу мотыгой заделывают на глубину до 10 см. 

Крыжовник очень чувствителен к хлору, поэтому хлористый калий следует исключить как удобрение. На легких почвах хорошо использовать под крыжовник доломитовую муку как магнийсодержащее удобрение и для известкования. Часто на крыжовнике наблюдаются признаки калийного голодания, что легко устранить внесением сернокислого калия. 

Крыжовник лучше всего посадить осенью в ямы. Яму копают глубиной и шириной 50 см. Верхний плодородный слой кладут в одну сторону, нижний неплодородный - в другую. Затем в плодородную кучку добавляют 8 - 10 кг перегноя или хорошо перепревшего навоза, 50 г двойного суперфосфата, 40 г сернокислого калия, все компоненты хорошо перемешивают. Этих удобрений хватает растениям на три года. Однако, если есть возможность провести анализ содержания в почве подвижных форм фосфора и калия и по результатам анализа определить дозы необходимых удобрений, то это не помешает. 

Чтобы получить хороший куст, отбирают саженец с 2-3 толстыми побегами и хорошо развитой корневой системой. 

Растение сажают на 5-6 см глубже, чем обычно, чуть под наклоном, держат его за стволик, слегка потряхивая и обтаптывая землю, брошенную на корни. После заполнения ямы растения поливают - примерно ведро воды на яму, а затем торфом или сухой землей засыпают политое пространство под кустом слоем 2-3 см, чтобы уменьшить испарение влаги и не допустить образования корки. Иногда прикрывают пленкой, листьями деревьев, соломой и обрезают, оставляя пеньки высотой 5 см. 

Обычно крыжовник размножают отводками. Выбирают ветки, которые лежат почти параллельно земле, затем под кустом рыхлят почву, подсыпают ее холмиком, проводят на ней бороздки, в которые и укладывают ветки. Ветку для закрепления и удержания в исходном положении прикалывают или пришпиливают специальными скобами. Делают это рано весной таким образом, чтобы вся ветка лежала на земле, соприкасаясь с ней так, чтобы основания молодых побегов на границе, где они отходят от двух-трехлетней древесины, были в почве. Верхушки побегов слегка прищипывают. Когда впоследствии из почек пойдут побеги длиной 60 см, их до половины окучивают землей, а если они удлинятся до 15 см, то их вторично окучивают. Естественно, если стоит сухая погода, отводки периодически поливают. 

Можно делать отводки и позже, когда листья уже распустились и начали расти однолетние побеги. Перед укладкой ветвей весь однолетний прирост укорачивают секатором на 20%. Лучше брать двухлетние ветви, но можно использовать и более старые, только бы прирост прошлого года был не менее 15 см. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: