Центр животноводства и туризма

statics/images/arcticles/062020/23062020x740e952a.jpg
После сдачи в эксплуатацию всех трех очередей животно­водческий комплекс «Щекино» станет самым крупным в восточной части области.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062020/23062020xad9fcbe6.jpg
Анатолий Линьков рассказывает о перспективах комплекса «Щекино».
Фото автора
Пополнить молочные реки Вологодчины и стать центром аграрного туризма призван современный животноводческий комплекс «Щекино», строительство которого ведется сейчас в Великоустюгском районе. 

Археологи на стройплощадке

Во многом уникальный для нашего региона проект реализуется за счет инвестиционной программы ООО СХП «Устюгмолоко», предусматривающей погашение части затрат субсидиями областного бюджета.
История животноводческого объекта берет свое начало еще в 80-х годах прошлого столетия, когда неподалеку от великоустюгской деревни Щекино стали строить огромный комплекс. 
К моменту развала Советского Союза здесь успели возвести часть построек, но затем государственные деньги кончились и стройка прекратилась.
Несколько лет назад вдохнуть новую жизнь в изрядно подзабытый проект решила компания «Устюгмолоко», ведущая свою производственную деятельность на территории сразу нескольких муниципалитетов. Детальное обследование тогда показало, что за несколько десятилетий простоя уже построенные корпуса изрядно обветшали и заросли мелколесьем. По сути, комплекс надо было строить заново. Но директора ООО «Устюгмолоко» Николая Маурина это не остановило. Еще раз взвесив все возможные риски и заручившись поддержкой региональных властей, он дал добро на начало строительства. 
Возобновить работы на пусть и заросшей деревьями, но все-таки номинальной промплощадке оказалось непросто. По словам заместителя директора ООО «Устюгмолоко» по строительству Анатолия Линькова, пришлось заново получать массу согласований и даже проводить археологические изыскания. Все это также потребовало определенного времени, но осенью 2018 года здесь наконец-то закипела работа.

Ставка на инновационность

Проект по строительству крупнейшего на востоке области животноводческого комплекса (на 2 222 головы крупного рогатого скота) разбили на несколько этапов. В августе прошлого года с опережением графика в эксплуатацию была сдана первая очередь - административное здание с санитарно-ветеринарным пропускником, несколько силосных траншей, доильный зал и фермы № 2 и № 3.

Так выглядит строящийся комплекс «Щекино» на объемном панорамном снимке. | Фото Андрея Маркова
О значимости объекта говорит тот факт, что в «Щекино» тогда приезжал губернатор Олег Кувшинников, особо подчеркнувший высокую степень технологичности нового комплекса, рассчитанного на беспривязное содержание животных. Гордость фермы - новейшие установки по охлаждению молока и доильные залы «Европараллель». Их главная особенность - персонализация работ с каждым животным при сокращении нагрузки на оператора. Подобного результата удалось достичь за счет особенностей проектировки зала и полной автоматизации процесса доения. 
Как отметил тогда глава региона, именно за счет строительства новых ферм и модернизации оборудования у Вологодчины есть все шансы продолжать наращивать объемы молочной продукции. И опыт работы первой очереди комплекса «Щекино» полностью подтвердил справедливость этих слов. Первая партия из нескольких сотен буренок, быстро обжившись в помещениях фермы № 2 и оценив созданные здесь условия, практически без раскачки вышла на «гроссмейстерский» уровень надоев: в среднем по 25 литров молока на каждую корову ежедневно. 
Причем такого показателя удалось добиться при практически полной сохранности дойного стада (а специалисты скажут, как непросто этого добиться на новых фермах). С начала текущего года здесь выбыло всего три коровы.
- На всех животноводческих объектах нашей компании созданы хорошие условия для работы, многие процессы автоматизированы, везде налажен многоступенчатый контроль за состоянием поголовья и качеством молока. Но даже на этом фоне «Щекино» выделяется в лучшую сторону, и я всегда приезжаю сюда с удовольствием, - говорит главный зоотехник ООО «Устюгмолоко» Любовь Сошилова. - Из-за высокой степени автоматизации численность персонала здесь невелика, и вакансий операторов машинного доения или скотников у нас практически не бывает. Но вот в опытных специалистах - зоотехниках, ветврачах и так далее мы, конечно же, заинтересованы. Работа здесь интересная, и ее объемы постепенно увеличиваются.
Говоря об этом, Любовь Сошилова, безусловно, имела в виду продолжающиеся работы по расширению комплекса. В рамках второго этапа работ здесь предусмотрено строительство еще двух ферм почти на 1 100 голов. При этом ферма № 4 станет полноценным телятником. Это особенно важно еще и потому, что «Устюгмолоко» ведет планомерную работу по разведению племенного скота как для собственных нужд, так и для сторонних организаций (в прошлом году компания реализовала более 700 нетелей). Пока же все появившиеся на свет в «Щекино» телята в 7-10-дневном возрасте вывозятся на другие фермы, но уже к осени у местного молодняка появится свой собственный дом.

Под объективами веб-камер

Впрочем, главный пусковой объект второй очереди на сегодняшний день - ферма № 1, работы на которой должны завершиться во второй половине июля. Каркас и стены уже выстроены, началось бетонирование пола, параллельно идет монтаж оборудования. По словам начальника животноводческого комплекса Юрия Дурягина, длина фермы - 114 метров, ширина - около 30. Всего здесь должны будут справить новоселье еще 432 дойные коровы.
- Сроки по строительству ферм № 1 и № 4 довольно жесткие, но и подрядчики у нас опытные, проверенные, - поясняет Анатолий Линьков. - И ООО «СтройНорд», отвечающий за общестроительные работы, и АО «Шекснинская Сельхозтехника» (монтаж оборудования) уже не раз работали по нашим заказам, они же возводили первую очередь комплекса. Так что никаких срывов быть не должно. 
Рассказал нам Анатолий Линьков и о планах по открытию на базе «Щекино» центра аграрного туризма. Эта тема также обсуждалась Олегом Кувшинниковым и Николаем Мауриным во время открытия первой очереди комплекса. Предполагается, что организованные группы туристов будут доставляться в «Щекино» на автобусах. Здесь гости посетят зооуголок, где будут собраны различные сельскохозяйственные животные, а потом, как планируется, поднимутся на две специально построенные смотровые площадки. С одной будет видна работа доильного зала, с другой - расстановка животных на фермах.
Хотя увидеть это можно уже и сейчас - процесс строительства новых ферм в режиме реального времени отображается через несколько веб-камер. Под их прицелом пойдет и строительство третьей, заключительной очереди, в которую попадет пятая по счету ферма. Но это планы уже на более отдаленную перспективу.
Добавим, что общий объем инвестиционной программы по строительству первой и второй очередей комплекса «Щекино» составляет более 421,4 миллиона рублей! При этом в рамках программы «Развитие молочного скотоводства Вологодской области на 2013 - 2020 годы» ООО «Устюгмолоко» уже получило областные субсидии на возмещение части затрат в размере 53,1 миллиона рублей. Ожидаемая сумма субсидий по второй очереди должна составить еще 29 миллионов рублей.
Максим ВОЛОДИН
На правах рекламы ООО СХП «Устюгмолоко»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: