Целебное масло туи поможет нашему дыханию

Аромамедальон

При заболеваниях верхних дыхательных путей и аденоидах полезно носить аромамедальон с маслом туи. Для этого в небольшой стеклянный сосуд помещают 2 капли масла, надевают его на шею и не снимают в течение дня. Пары попадают в нос при дыхании и оказывают лечебное воздействие постоянно. Медальон оказывает общее тонизирующее действие, позволяя восстановить иммунную защиту после перенесенных болезней, стрессов и усталости.

Масло туи получают путем паровой выгонки молодых шишек и хвои этого дерева. Для изготовления одного литра масла необходимо не менее 250 килограммов исходного сырья. В результате получается прозрачная маслянистая жидкость, иногда с легким желтым отливом. Она обладает характерным резким ароматом, как и дерево, из которого ее изготавливают. 

Целебные свойства масла были открыты в гомеопатии в XIX веке, его использовали для лечения вирусных и воспалительных заболеваний, а также бронхиальной астмы. Из-за своего приятного запаха и положительного воздействия на кожу его применяют в косметологии и парфюмерии.

Дубильные вещества оказывают местное вяжущее, противовоспалительное, крове-останавливающее и бактерицидное действия.

Сесквитерпеновый спирт угнетает кашлевой рефлекс на уровне центральной нервной системы, расширяет бронхи.

В состав эфирного масла туи также входят смола и другие вещества. При местном воздействии оно снимает воспаление, борется с патогенной микрофлорой, устраняет болевые ощущения, оказывает тонизирующее влияние и восстанавливает собственные защитные силы организма. Также оно активизирует процессы регенерации и заживляет раны.

Туевое масло показано при вирусных респираторных заболеваниях, которые проявляются повышением температуры, выделением экссудата из носа, отечностью и покраснением слизистых оболочек. Его используют для лечения аденоидов у детей, а также в послеоперационный период для профилактики рецидивов. При астме, бронхите, пневмонии средство разжижает и выводит мокроту. Масло стимулирует регенерацию и дезинфицирует слизистые, поэтому широко применяется в стоматологии для лечения стоматитов, пародонтоза, кровоточивости десен.
 

Домашняя аптечка Эфирное масло Туя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: