«Тотьма спортивная» объединила всех горожан

statics/images/arcticles/122020/28122020x71359aa5.jpg
Многие ветераны наряду с более молодыми лыжниками пробежали мини-марафон.
Фото со страницы «Тотьма спортивная» в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/122020/28122020xbd27160a.jpg
Летом прошли соревнования по скандинавской ходьбе.

Велопробеги с квестами по истории города, обучающие игры в большие уличные шахматы и множество других увлекательных мероприятий стали частью масштабного проекта «Тотьма спортивная», реализованного на средства президентского гранта советом ветеранов войны и труда Тотемского района.

От электронного тира - до чипов 

Проект стартовал еще в августе прошлого года и продолжался в течение 15 месяцев, не прерываясь даже во время строгих пандемических ограничений. Его главной целью, по словам председателя совета ветеранов, почетного гражданина Тотемского района Татьяны Лысановой, стало объединение людей разных поколений, от пенсионеров до их внуков и правнуков, для совместных занятий спортом. Своеобразными соавторами проекта выступили давние социальные партнеры ветеранов -  Центр развития культуры «Тотьма», Тотемское музейное объединение, местные ФОК, ДЮСШ и другие организации. 

В процессе реализации было много проблем и трудностей, но поддержка местных властей, а также молодых креативных партнеров помогла преодолеть все преграды. 
Участниками «Тотьмы спортивной» в итоге стало более двух тысяч человек, а в качестве основных было выбрано шесть дисциплин: бег, лыжи, скандинавская ходьба, велосипед, стрельба, шахматы. По каждому виду прошли обучающие занятия, например, инструкторы объясняли, как правильно выбирать лыжи и мазь для лучшего скольжения или сохранять дыхание на длинных беговых дистанциях. И хотя большинство выбирали забеги здоровья длиной от полутора до трех километров, но были среди ветеранов и те (Тамара Немирова, Галина Тихановская, Александр Полягошко), кто наравне с молодежью осилил мини-марафон, пробежав по восемь километров и больше. 

Важно и то, что благодаря проекту вроде бы привычные многим спортивные дисциплины стали более привлекательными. И дело не только в закупленном на грантовые деньги дополнительном оборудовании и инвентаре, просто заниматься спортом стало намного интереснее. Музыкальное сопровождение обеспечивали переносные аудиоколонки, а во время некоторых лыжных гонок использовались специальные чипы, практически моментально выводившие результаты участников на большое табло.  

А для популяризации шахмат были задействованы 80-сантиметровые уличные фигуры, при этом партии, естественно, также проводились под открытым небом. 
Кстати, к началу проекта местный ветеранский шахматный клуб уже имел опыт работы с молодежью. Руководитель клуба, заместитель председателя районного совета ветеранов Виктор Чугреев несколько лет проводил бесплатные занятия в детских группах. «Тотьма спортивная» помогла расширить работу: были приобретены электронные шахматные часы и дополнительные игровые комплекты, а переносные столы с досками позволили проводить шахматные сеансы даже в самых отдаленных уголках района. 

До самых дальних тотемских деревень благодаря проекту дошло и увлечение скандинавской ходьбой, причем общее число местных жителей, регулярно выходящих на прогулки с лыжными или специальными палками в руках, уже превысило в районе тысячную отметку! Продолжает приносить отдачу и приобретенный электронный тир - теперь на нем увлеченно тренируются тотемские школьники. 

«Мы хотим всем рекордам...»  

Такими же разнообразными оказались и многочисленные мероприятия проекта. Некоторые из них, такие, как «Кросс нации», «Тотемская верста» или «Лыжня России», уже были для района традиционными, но и в прошлом, и в начале этого года стали еще более праздничными и массовыми, одновременно собирая по 300 - 400 участников разных возрастов.  

Новое дыхание обрели и поселенческие спартакиады, самыми активными участниками которых были и остаются ветераны. С прошлой осени такие спартакиады в районе стали напоминать организованные выезды на природу, во время которых находилось время и спорту, и собранию поселенческого актива, и обеду с приготовленными на костре угощениями, а главное - задушевному ветеранскому общению. 

Правда, с конца марта эти мероприятия пришлось вынужденно ограничить. Но даже в период самых строгих карантинных правил  проект не прерывался, просто изменились его формы. В их числе был и конкурс видеороликов «Тотемские рекорды», автором одного из которых стала председатель первичной ветеранской организации Тотемской ЦРБ Нина Романовская, которая, даже находясь в возрастной категории 80+, все еще поражает окружающих оптимизмом и своей активностью. 

А вообще, по словам Татьяны Лысановой, участниками «Тотьмы спортивной» стали жители района в возрастном диапазоне от пяти до 83 лет. На старты порой выходили целыми семьями из нескольких поколений. Особенно много таких случаев было зафиксировано нынешним летом, когда на какое-то время ветеранам вновь разрешили участвовать в уличных состязаниях в группах до 50 человек. Были настоящие энтузиасты, стремившиеся выйти на старт едва ли не всех мероприятий проекта. Для тех, кто состязался в пяти, а то и во всех шести дисциплинах, даже ввели специальное звание «Уникальный участник» и поощрили дипломами. 

Правда, назвать конкретные имена «уникальных» руководитель тотемского ветеранского совета наотрез отказалась. Мол, их много, вместе с организациями - до 200, и если перечислять, то нужно всех без исключения, так как все - молодцы! Пришлось самим смотреть протоколы соревнований. 

Оказалось, что в числе «уникальных» - целые ветеранские семьи, например, супруги Михаил и Надежда Соколовы. Очень много таких людей и в составе первичной организации поселка Советский, ветеранского клуба «Верные друзья», Тотемской ЦРБ и т. д. Отдельного упоминания заслуживает «серебряный» волонтер проекта, бывший тренер Тотемской ДЮСШ Валентина Горетнина, привлекшая в созданный ею клуб здоровья полтора десятка пожилых женщин. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: