Театральные маски уехали в столицу и на Урал

statics/images/arcticles/062022/22062022x6f158b25.jpg
Спектакль «Список Ксении» Инновационного театра балета из Калуги отмечен Призом губернатора Вологодской области.
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/062022/22062022x7cb9b340.jpg
В церемонии вручения наград приняла участие заместитель губернатора области Лариса Каманина.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062022/22062022x7b66c8e2.jpg
Режиссер-постановщик Евгения Гельфонда отметили за целостность и высокую культуру авторского решения исторической темы.

В юбилейном, XV театральном фестивале «Голоса истории» поставлена точка. Главные призы фестивального проекта - серебряные и кружевные маски - увезли с собой театральные коллективы Перми, Челябинска и Москвы.

Мало кремля

Впервые за 30 лет существования проекта перерыв между предыдущим и нынешним фестивалями составил четыре года! Юбилейные «Голоса» должны были звучать в 2020 году. Однако из-за пандемии коронавируса театральный праздник сначала перенесли на 2021-й, а затем и на год текущий. Фестиваль 2022-го оказался самым длительным по времени - 11 дней. Театральные действа прошли на десяти площадках Вологды, Череповца и Кириллова. Всего было показано 24 спектакля включая постановки специальной программы театров кукол «Истории +». 

6000

человек посетили спектакли юбилейного фестиваля 
«Голоса истории».

Зритель имел возможность познакомиться с творчеством 21 театрального коллектива из девяти регионов России. 

На заключительной пресс-конференции члены театрального жюри посетовали на то, что в фестивальном проекте была мало задействована центральная площадка - Консисторский дворик Вологодского кремля. Под открытым небом на территории музея-заповедника было показано только три конкурсных спектакля: «Царь Федор Иоаннович» Московского театра русской драмы, «Юнона» и «Авось» Пермского театра «У Моста» и «Пинежский Пушкин» Московского театра «Северные сказы». Первоначально планировалось, что завершится фестиваль показом в кремле постановки «Список Ксении» Инновационного балета из Калуги, однако из-за непогоды историю жизни блаженной Ксении Петербургской, рассказанную в танце, пришлось перенести в драмтеатр. 

Арт-директор фестиваля Капитолина Кокшенева не раз по ходу фестиваля критиковала Вологодский драмтеатр и Вологодский театр для детей и молодежи за то, что они не захотели работать в Консисторском дворике плюс подобрали постановки, не совсем вписывающиеся, по ее мнению, в концепцию «Голосов». На сей раз премьеру приготовил только драмтеатр. «Добрый человек из Сезуана» по произведениям Бертольда Брехта не на всех зрителей произвел приятное впечатление. 

Аплодисменты не смолкали

Отметим наличие в фестивальной программе нескольких балетных постановок. Так, Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац показал в Вологде в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» балеты как для взрослой аудитории, так и для детской. Интересной стала для зрителя и специальная программа «Истории +». Свои работы презентовали кукольные коллективы Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и Иванова.

Нельзя не отметить спектакли конкурсной и внеконкурсной программ, оказавшие на зрителя, судя по продолжительности аплодисментов и количеству вызовов артистов на сцену, наилучшие впечатления. Это работы «Земля Эльзы» Ярославского театра имени Федора Волкова и «Мачеха Саманишвили» Пермского театра «У Моста». Пермякам удалось создать полное погружение зрителя в жизнь далекой грузинской деревни. Звучали национальные песни, артисты, как заправские мастера, исполняли народные танцы. Даже задник с изображением бескрайних просторов Кавказа перекликался с видами, знакомыми по известной кинокомедии «Мимино». Ну а сам спектакль получился полным юмора, афоризмов и… тостов.

«Браво!» - кричала публика Вологды, Череповца и Кириллова после просмотра музыкально-поэтической композиции «Дайте Родину мою» в исполнении председателя театрального жюри «Голосов», заслуженного артиста России Бориса Галкина и его супруги певицы Инны Разумихиной.

Несмотря на занятость гости нашли время для поездки в местность Кирики-Улита, где в 1917 году венчались Сергей Есенин и Зинаида Райх. Экскурсию по есенинским местам им организовала газета «Красный Север». Борис Галкин и Инна Разумихина заявили, что в ноябре снова собираются посетить Вологду, а до этого времени намерены изучить документы, касающиеся пребывания Сергея Есенина в нашем городе. Они не исключают, что вологодский материал может со временем войти в обновленный спектакль «Дайте Родину мою».

- «Голоса истории» звучали искренне, весомо и талантливо: Вологда с благодарностью говорит фестивалю «До свидания!» - заявила на церемонии закрытия заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Кто увез награды

Обладателем премии имени Александра Свободина «За яркое раскрытие средствами театра исторического события» стал художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов за спектакль «Юнона» и «Авось». 

Премией имени Алексея Семенова «За успешное освоение средствами театра историко-архитектурного пространства» награжден Московский театр «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко за спектакль «Пинежский Пушкин». Обе постановки одержали победу в номинации «Спектакли, подготовленные театрами для исполнения в историко-архитектурной среде». Им вручены маски, созданные специально для фестиваля «Голоса истории» в технике чернения по серебру на заводе «Северная чернь».

Режиссер-постановщик спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» Нового художественного театра из Челябинска Евгений Гельфонд стал обладателем приза XV международного театрального фестиваля «Голоса истории» за целостность и высокую культуру авторского решения исторической темы. Ему был вручен оригинальный подарок, созданный в авторской технике из вологодского кружева. 

Призами жюри отмечен ряд актерских работ и спектаклей. 

Лучшим исполнителем мужской роли признан Сергей Загребнев в спектакле «Записи Ковякина» Независимого театрального проекта актера Московского государственного «Театра на Покровке».

Лучшей исполнительницей женской роли стала актриса Вологодского драматического театра Дарья Костина за роль Шен Де/Шой Да в спектакле «Добрый человек из Сезуана». 

Приза жюри за актерский ансамбль удостоены актеры вологодского Камерного драматического театра Максим Слепченков, Александр Сергеенко и Роман Лобазов, занятые в спектакле «ВСЕЧЕЛОВЕКИ. Made in Russia». 

Лучшим актерским дуэтом стали артисты Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Юрий Котов и Сергей Кабайло в спектакле «Маленькие трагедии». 

За верность исторической традиции награжден Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко за спектакль «Царь Федор Иоаннович». 

За гуманистическое воплощение драматических обстоятельств послевоенной истории отмечен актер Нижегородского независимого театрального проекта «Крупный план» Иван Скуратов в спектакле «Печали и радости». 

За лучшее решение театрального пространства награжден Виктор Пушкин - художник-постановщик спектакля «Варшавский набат» Вологодского театра для детей и молодежи. 

Обладателями дипломов за лучшую роль второго плана стали актер Вологодского театра для детей и молодежи Денис Долбышев, сыгравший карлика Вольфа в спектакле «Варшавский набат», и актриса Челябинского Нового художественного театра Наталья Шолохова, исполнившая роль Анны в спектак­ле «Саня, Ваня, с ними Римас». 

За достоверное воплощение образа Кончиты награждена Милена Хмылова - актриса Пермского театра «У Моста» (спектакль «Юнона» и «Авось»). 

За органичность сценического существования отмечен Дмитрий Николенко, сыгравший в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас» Челябинского Нового художественного театра. 

Диплом зрительских симпатий вручен актерскому дуэту Российского академического театра драмы имени Федора Волкова Ирине Чельцовой и Валерию Соколову в спектакле «Земля Эльзы». 

Помимо программы драматических театров, на фестивале «Голоса истории» была представлена специальная программа театров кукол «Истории +». В номинации за уникальную театральную идею и ее сценическое воплощение спецдипломом отмечен Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» за спектакль «Птифуры. Бабушки». За блестящий актерский ансамбль и виртуозную игру награжден Московский областной театр кукол за спектакль «Мойры Петроградского района». 

Инновационный театр балета из Калуги получил приз губернатора Вологодской области за спектакль «Список Ксении».

Театральный фестиваль «Голоса истории»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: