Тайные гости оценили сервис вологодских ресторанов и кафе

statics/images/arcticles/122019/25122019x1d27958c.jpg
Тайные гости должны помочь заведениям общепита стать лучше.
Фото с сайта fb.ru
«Невкусно!» - так оценили качество блюд эксперты в некоторых заведениях во время контрольных визитов. Одно пересоленное блюдо даже пришлось вернуть обратно. «Бестолково!» - сделали вывод о работе официантов, которые не слишком расторопны, не знают названий блюд и даже не могут объяснить их состав. А вот спровоцировать конфликты гостям не удалось, обслуживающий персонал в большинстве своем умеет «работать с возражениями». 
Напомним, что смотр-конкурс «Лучший в индустрии гостеприимства» стартовал в ноябре. Тайные гости должны были оценить работу 18 заведений по 20 параметрам. 
Сразу скажем: высшей оценки не заслужил никто! Больше всего проверяющим не понравились нечищенные уличные входы, усыпанные окурками, и неопрятные туалеты, которые по выражению экспертов, «так и хочется домыть». У популярного заведения в самом центре города рядом с конструкцией в виде бочонка «Вологодского масла» поставлена рваная коробка под мусор. В другом ресторане эксперту в гардеробе выдали чужую белую норковую шубу. А если бы он ее не вернул? Общий минус: в ассортименте отсутствуют блюда своей региональной кухни. 
И все же в областном центре есть уютные гостеприимные предприятия, по-настоящему увлеченные своим делом официанты и бармены, способные подарить людям хорошее настроение и приятный отдых, даже несмотря на некоторые недостатки. Выявить их, чтобы руководители знали, в каком направлении совершенствовать обслуживание, и было главной целью конкурса.
Напомним, что наиболее хорошо зарекомендовавшее себя заведение получит диплом «Лучший в индустрии гостеприимства». Церемония награждения состоится накануне Нового года, пока же члены конкурсной комиссии подсчитывают баллы. Кафе и рестораны, набравшие более 80 баллов, удостоятся знака «Вологда рекомендует», который они смогут разместить на входных дверях. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: