Связист маршала Конева отметил свое 95-летие

Свой юбилейный день рождения отметил на днях старейший ветеран органов госбезопасности Вологодской области: Анатолию Ефимовичу Захарову исполнилось 95 лет.

Уроженец Удмуртии, в феврале 1944 года он 17-летним пареньком был призван в ряды действующей армии. Службу проходил в 274-м отдельном батальоне правительственной связи первого Украинского фронта. Им, к слову, с весны 1944-го командовал наш прославленный земляк, маршал и будущий дважды Герой Советского Союза Иван Конев. Молодой связист, имевший непосредственное отношение к фронтовому узлу связи, наверняка мог видеть и даже общаться с военачальником, но разбираться, кто перед тобой, маршал или генерал, тогда было просто некогда. Тем более что связистам батальона зачастую приходилось действовать прямо под неприятельским огнем.

- Как только фронт продвигался на два-три километра вперед, мы сразу же строили основную и запасную линии связи с действующими на передовой частями, - вспоминает Анатолий Захаров. - Белого света почти не видели, все время в полевых условиях. Кругом - минные поля. У нас во взводе семеро человек погибли, хотя мы вроде и не участвовали в самих сражениях.

Вместе с войсками фронта Анатолий Ефимович участвовал в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской и других наступательных операциях. Великая Отечественная война закончилась для него весной 1945 года в чешском городе Пардубице примерно в 100 километрах к востоку от Праги. 

Сразу же после Победы он был направлен на учебу во Владимирскую область в Муромское военное училище связи. Позднее проходил службу в органах государственной безопасности на Сахалине, в Тернополе и Черниговской области УССР, а также в ГДР и на территории Вологодской области. Уволен с военной службы в 1976 году. Как сообщает пресс-служба областного УФСБ, Анатолий Ефимович награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги».
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: