Свою Победу мы не отдадим!

statics/images/arcticles/052022/11052022xbeb46078.jpg
Десятки тысяч жителей области прошли в Бессмертном полку, неся фотографии своих близких - героев Великой Отечественной войны.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/052022/11052022x9a0971aa.jpg
Утром 9 мая шествия Бессмертного полка прошли во всех городах, райцентрах и поселениях Вологодской области, собрав рекордное число участников.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052022/11052022x4f33917f.jpg
Праздник Победы был и остается объединяющим началом для всех вологжан независимо от их регалий и должностей.
statics/images/arcticles/052022/11052022xf8526357.jpg
Чеканя шаг, по площади Революции в Вологде проходит знаменная группа.
statics/images/arcticles/052022/11052022x632eb6d5.jpg
Губернатор Олег Кувшинников сердечно поздравил ветеранов, ковавших Победу на фронте и в тылу.
statics/images/arcticles/052022/11052022x85686347.jpg
Посмотреть на военно-историческую реконструкцию в парке Победы вологжане приходили целыми семьями.
statics/images/arcticles/052022/11052022x78594221.jpg
Какой праздник без аппетитной солдатской каши?!
statics/images/arcticles/052022/11052022x33263492.jpg
Залпы праздничного салюта еще раз напомнили о победном мае 1945-го.

Больше тысячи разноплановых мероприятий, прошедших во всех без исключения городах, районах и поселениях Вологодской области, включала в себя в этом году праздничная программа, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В атмосфере единения 

Было видно, что после двух лет ковидных ограничений вологжане по-настоящему соскучились по полноформатному празднику - самому любимому у большинства россиян. Сказались на общем настроении и продолжающаяся специальная операция на Украине, и то, что основная часть жителей страны поддерживает действия наших Вооруженных сил и соотечественников Донбасса. Неслучайно в этом году одним из символов Дня Победы стала георгиевская ленточка в форме буквы «Z».

Часть предпраздничных мероприятий со ставшими уже традиционными конкурсами школьных сочинений, выступлениями хоровых коллективов и акциями по приведению в порядок территорий у воинских мемориалов по традиции стартовала еще в апреле. 

Но основные события развернулись в майские дни. И хотя рассказать обо всех невозможно, они, словно кусочки огромной мозаики, создавали общую праздничную атмосферу единения и чувства гордости за свою страну.

В Вологде, Череповце, Соколе, Шексне прошли выступления молодежных агитбригад, а под окнами квартир ветеранов, которым в силу возраста и здоровья уже трудно выходить на улицу, состоялись дворовые концерты: школьники и артисты народных коллективов исполняли песни военных лет. 

Важным событием стало состоявшееся 6 мая открытие в парке Победы Череповца нового монумента «Лента памяти», выполненного в форме огромной георгиевской ленточки с фотографиями 2 000 ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла. Длина «Ленты» - около 11 метров, высота - два с половиной метра, в центре находится стальная трехметровая звезда.

Панно стало дополнением Стены Памяти, появившейся в Череповце два года назад в канун 75-летия Победы. И сейчас на двух расположенных поблизости мемориалах можно увидеть уже 5 000 сделанных по особой технологии фотопортретов наших земляков, вынесших на своих плечах всю тяжесть минувшей войны.

Дефиле и реконструкции

В Вологде в этот же день, 6 мая, прошел городской школьный парад, участниками которого стало около 700 кадетов из областного центра, Сокола и Грязовца, а также 130 курсантов Вологодского института права и экономики. Все они промаршировали по площади Революции на глазах у представителей ветеранских и общественных организаций, а также родителей и учеников. Закрывать парад доверили самым юным его участникам - 40 вологодским детсадовцам. 

Мероприятие также включало в себя церемонию возложения цветов к Вечному огню и различные показательные выступления. Курсанты роты почетного караула ВИПЭ продемонстрировали дефиле с оружием, а участники общественной детской организации «Военно-патриотический клуб «Бастион» показали элементы армейского многоборья. 

Еще более зрелищной стала военно-историческая реконструкция «На линии фронта. Последний рубеж», прошедшая 8 мая в вологодском парке Победы. Свидетелями масштабного зрелища оказались несколько тысяч вологжан, многие из которых приходили целыми семьями. На их глазах реконструкторы из областного центра, Кадуя, Вельска, Архангельска и Северодвинска воссоздали один из боев победной весны 1945 года, когда наши войска добивали уже немногочисленные, но все еще отчаянно сражавшиеся гарнизоны врага на территории Чехословакии. Зрители могли слышать треск имитационных выстрелов, пиротехнические взрывы и эпизодически видеть накрывавшие огороженную для «боя» площадку волны едкого дыма. Окруженные со всех сторон нашими бойцами «немцы» в итоге вышли к победителям с поднятыми руками и белым флагом.

В те же самые часы, когда в Вологде с криком «Ура!» шли в атаку перевоплотившиеся в красноармейцев реконструкоры, на перроне череповецкого вокзала продолжался уличный гала-концерт «На всю оставшуюся жизнь». Возле мемориального санитарного эшелона «Поезд милосердия» восстановили сцену из одноименного фильма, а сам концерт стал напоминанием о тыловых свершениях прифронтовой Вологодской области. 

В годы войны Вологодчина приняла на лечение миллионы раненых бойцов и блокадников Ленинграда. На местных предприятиях было налажено производство патронов, снарядов и противотанковых мин. Массовые примеры героизма демонстрировали тогда вологодские железнодорожники. 

А по нашим водным путям с Каспия на Север шли плавучие доки с подводными лодками, буксировавшиеся вологодскими речниками. Все тогда действительно было для фронта и для Победы. За нее, как и вся страна, мы заплатили дорогую цену. С полей сражений не вернулось без малого 200 тысяч уроженцев нашей области, еще 240 тысяч земляков умерли в тылу от голода, болезней и непосильной работы.

В едином строю

Утро 9 мая началось с церемоний возложения цветов к памятникам и мемориалам. А потом на улицы выплеснулись огромные людские реки. В ставших уже традиционных шествиях Бессмертного полка приняли участие десятки тысяч вологжан самых разных возрастов.

Вот и в Вологде еще за полчаса до анонсированного начала сбора у стадиона «Динамо» стали появляться большие группы людей. Вологжане шли с георгиевскими ленточками, российскими и красными знаменами, архивными номерами газеты «Наша Победа!» и, конечно же, с фотографиями родственников-фронтовиков. И за каждым таким снимком - своя семейная история. 

День Великой Победы - это наша память и гордость, история нашей страны и каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки - великое поколение победителей. Они сделали для Родины столько, что это никак не измерить, ничем не оплатить. Они спасли Отечество, жизнь будущих поколений, освободили Европу, защитили мир, восстановили города и села, добились грандиозных свершений.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области

Сестры Елена Мелехова и Марина Кудревская пришли на шествие вместе с детьми. В руках - сразу несколько портретов, в том числе деда Дмитрия Смирнова и прадеда Александра Гудкова.

- Дедушка Дмитрий воевал на Карельском фронте, - поясняет 11-летний Кирилл.

- Он фашистов бил, - подключается к разговору семилетняя Катя.

Чуть поодаль - группа учащихся духовной семинарии. В их руках - портреты вологодских священно-служителей, которым также довелось побывать на фронте. На одном из снимков - фотография хорошо известного многим вологжанам протоиерея Константина Васильева. Оказывается, в молодости он был красноармейцем из состава эскадрильи пикирующих бомбардировщиков Пе-2.

В том, что та война была действительно всенародной, когда в едином порыве на защиту своей страны встали представители разных национальностей, можно было убедиться и на примере родственников Комитаса Пашиняна.

- Я живу в Москве и участвую в шествиях Бессмертного полка с самого первого года его проведения, - рассказал нам Комитас. - Волею судьбы оказавшись в этот день в Вологде, не мог пропустить такое событие. На фронте были мой дед Сурен и дядя Вано. Последний прошел Финскую войну, а во время Великой Отечественной оказался в плену. Где-то на Украине бежал, постучался в хату к местным, попросил отвести его к партизанам. Его и отвели, но к полицаям. Избили до полусмерти, отправили в лагерь, а потом - на работы в оккупированную часть Франции. В 1945-м его освободили, позднее реабилитировали, вернули все награды.

Огромное число историй о родственниках-фронтовиках могли бы рассказать ученики и педагоги Вологодского многопрофильного лицея, пришедшие на шествие с огромным красным полотнищем площадью 30 квадратных метров. Его составили более чем из 200 сшитых лоскутов материи, на которых перечислены фамилии, имена и годы жизни родственников ребят и учителей, прошедших долгими дорогами войны.

- К следующему 9 Мая обязательно нарастим наше знамя до еще больших размеров и выставим его в парке Победы, - делится планами на перспективу директор лицея Антон Макарьин.

В крупных городах шествие Бессмертных полков на заключительном этапе становится частью праздничных парадов. В Вологде такому параду предшествовал короткий митинг, который открыл губернатор Олег Кувшинников. Выступавший следом ветеран Геннадий Шириков рассказал о своем боевом пути и первом, самом памятном для него Дне Победы, который он встретил в Чехословакии.

После Минуты молчания под звуки метронома сводные подразделения Вологодского территориального гарнизона прошли по площади торжественным маршем. Открывала парад рота почетного караула Вологодского института права и экономики. За ней, чеканя шаг, шли парадные расчеты вологодских войсковых частей и сотрудников силовых структур. Юнармейцы и волонтеры пронесли по площади огромную копию Знамени Победы, водруженного когда-то в центре поверженного Берлина.

Продолжением праздничного дня стали концертные марафоны, спортивные мероприятия и народные гулянья. Вечером же небо над вологодскими городами и райцентрами осветили залпы праздничного салюта.

Максим ВОЛОДИН
 

День победы Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: