Своя «зеленая ферма» на подоконнике

Чтобы зимой на столе постоянно был свежий сочный зеленый лук, не обязательно покупать его в магазине, а можно вырастить в комнатных условиях прямо на подоконнике. 

Разными способами

Дело это абсолютно несложное, и с ним сможет справиться любой, было бы только желание. Причем получение урожая витаминной зелени всегда гарантировано. 

Самый простой и известный вариант проращивания зеленого лука на подоконнике зимой - использование небольшой тары с водой. В этом случае в основном понадобится чистая вода, которую нужно время от времени менять. Питательные вещества отрастающее зеленое перо будет брать из самой луковицы. Когда она истощится, ее заменяют на новую. Минеральные или комплексные удобрения тоже применяют, но в минимальном количестве и то только лишь для того, чтобы ускорить рост зелени. Второй способ - выращивание луковиц в контейнере с землей. Он немного сложнее, но в результате урожай можно получать дольше, а его количество и качество будут выше. Разновидность этого способа - не так давно изобретенный луковый кактус. Это пластиковая емкость различного объема, в которой проделаны отверстия по размеру луковиц. В них вставляют головки, чтобы они прорастали.

Куда высаживать

Выращивание лука в земле начинают с подготовки ящика и почвы, где он и будет расти. Емкости должны быть невысокими, не выше 10 сантиметров: в более высоких горшках грунт будет расходоваться нерационально. Их ширина должна быть такой, чтобы они смогли свободно поместиться на подоконнике, но не выступали за его край. Подойдут продолговатые горшки для цветов, пластиковые контейнеры для хранения овощей, большие пластиковые бутылки, разрезанные вдоль, или любая другая подобная тара. Их нужно вымыть, проколоть в дне дырки для стока воды (что легко можно сделать нагретыми над огнем спицей или шилом), после чего обработать марганцовкой и просушить. После этого емкости подготовляют к посадке лука. Сначала на дно укладывают слой песка или керамзита, а сверху на него - почвенную смесь. Ее готовят из трех компонентов: огородная земля - 1 часть; перегной - 2 части; торф - 7 частей. К ним добавляют немного золы либо удобрений, содержащих 2 минеральных компонента - азот и фосфор. Их доля должна составлять 1-2%, не больше. Можно использовать готовую смесь для кактусов с большим количеством песка или универсальный грунт для овощей, приобретенный в магазине для овощеводов. 

В любом случае почва на комнатных «луковых грядках» должна быть рыхлой, неплотной, воздухо- и влагопроницаемой. 

В емкости ее насыпают не до самого верха, а оставляют 3-4 сантиметра свободного пространства сверху. Оно понадобится при посадке луковичек, когда земля, вытесненная ими, немного поднимется, а также для того, чтобы вода при поливе не выливалась из емкости через край. Луковички, которые нужно будет сажать в землю, сначала помещают в тару с теплой (40 °С) водой и ставят ее рядом с батареей на пару дней: это даст им возможность скорее проклюнуться. После этого приступают к размещению луковичек в таре, в которой они будут расти. Их устанавливают как можно более плотно - так, чтобы они касались друг друга. Луковицы углубляют в землю не более чем на 1/3 часть, чтобы они не загнили.

Чистый подоконник

После посадки проводят увлажнение грунта подогретой водой для ускорения образования у головок лука корней. Землю поливают несильно - так, чтобы только намочить ее, выливаться из дна горшка она не должна. После этого емкость с луковичками ставят в теплое, но не слишком освещенное место, где температура достигает 25 - 30 °С. Там лук нужно держать в течение недели после посадки, чтобы у него отрасли корешки. Когда из него начнет появляться зеленое перо, емкость переносят на подоконник поближе к свету. 

Можно взять все те же прозрачные продуктовые контейнеры, пластиковые лотки из-под яиц или просто стеклянные небольшие баночки, чашки либо стаканы любого диаметра, в которые луковички ставят индивидуально. Это самый простой способ выращивания лука на зелень в домашних условиях и одновременно самый чистый, ведь поливать такой лук не надо, поэтому на подоконнике никогда не будет грязи. Но при всех своих преимуществах у него есть и некоторые особенности, которые надо учитывать. При смене воды тару и корешки луковиц промывают под проточной водой и немного просушивают.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: