Свои витамины с подоконника

statics/images/arcticles/122020/28122020x6cb8de4c.jpg
Хоть и зеленый лук можно купить в магазине, но он все равно не сравнится с выращенным на собственном подоконнике.

Свежая зелень необходима всегда, тем более в зимний и ранневесенний период, когда дефицит витаминов и микроэлементов особенно ощутим. Бывалого огородника не удивишь выгоночной зеленью луковых, салата, пряно-вкусовых культур. А как насчет домашней ботвы корнеплодов?

Это несложная, очень увлекательная и благодарная работа. Свежие листья редиса весьма пикантны. Но редис светолюбив, а зимний день короток. Поэтому его приходится досвечивать дополнительно (использую люминесцентную лампу белого цвета мощностью 80 Вт). Редис холодостоек, поэтому ящикам самое место на прохладном подоконнике. Выбираю скоро- и среднеспелые сорта Заря, Альба, Моховский, которые можно выращивать круглый год.
Расстояние между рядами оставляю не меньше 10 см, между растениями - примерно 5 см, глубина заделки - до 1 см. Редис любит калий, поэтому перед посевом вношу щепотку сульфата калия либо после посева опудриваю поверхность древесной золой, а затем слегка прикатываю.
Уход за посевами простой - рыхление да умеренные поливы. Когда пойдут в рост листочки (могут и через неделю после посева), их тоже опрыскиваю, так как в отопительный период воздух в квартире сухой.
Одной подкормки на весь период вегетации вполне достаточно. Растворяю в воде несколько граммов суперфосфата и калийной соли, добавляю коровий навоз. Но не переборщите, иначе вся сила уйдет на формирование корнеплодов.
Молодые, острого вкуса листочки богаты витамином С (его там не меньше, чем в ягодах облепихи или черной смородины), сахарами, белками, рядом незаменимых аминокислот, бактерицидными веществами. Особую пикантность придают им горчичные масла. Мы используем листочки в салатах, гарнирах, окрошке и зеленых щах.
Несложно ради молодой ароматной зелени выращивать на подоконнике дайкон - японскую редьку. Практикую два способа.
Первый - с посадкой самого корнеплода (нужны раннеспелые сорта округлой формы). Углубляю корнеплоды на 3/4 в ящик с почвосмесью.
Второй способ - гидропонный, для семян. Можно использовать любой широкий стеклянный или керамический сосуд, например, аквариум. Я покупаю специальные горшки для гидропоники, по инструкции заполняю их питательным субстратом - вместо почвосмеси применяю вермикулит, сфагновый мох, перлит или гравий. Хорошим субстратом служит торф (в сочетании с доломитовой мукой) или мелкий керамзит. Воду для питательной смеси фильтрую, по инструкции обогащаю макро- и микроэлементами (сернокислый магний, аммиачная и калийная селитра, хлористый калий, борная кислота, порошок солей цинка, железа, молибдена и меди). Немного углубляю субстрат и присыпаю семена. Затем кладу кусочек влажного поролона. Недели через две срезаю урожай.
Ботва дайкона ценна оптимальным соотношением пектиновых веществ, солей калия, кальция, эфирных масел и ферментов, витаминов С и группы В. Дайкон хорошо очищает организм даже от радиоактивных веществ, сок рекомендуют для растворения желчных и почечных камней.
Молодую неопушенную зелень используем в салатах. А жаренная в масле ботва - для изысканной японской закуски цукудами (довелось ее пробовать с креветками, соевым соусом, авокадо).
А вот свеклу выгонять лучше не раньше второй половины зимы, когда световой день прибавится. Небольшие корнеплоды (40-60 г), своевременно убранные и правильно хранимые, с неповрежденной головкой, сажаю в ящик вплотную друг к другу - это так называемый мостовой способ, или по одному в коробки из-под молока, кефира. Внимание: не трогайте корешки, иначе легко повредить главный корень!
Дно тары покрываю тонким слоем чистого речного песка. Вставляю свеколку и засыпаю плодородной почвой. Лучшая смесь - это огородная земля (предварительно обеззараженная марганцовкой или прогреванием в духовке), перегной и торф в пропорции 1:2:3. Емкости с корнеплодами недельку держу в полутемном и прохладном (8-10°С) месте, потом обеспечиваю им свет, можно рассеянный.
Выгонку произвожу на теплом подоконнике (кто-то может использовать балкон или лоджию), стараюсь, чтобы температура не опускалась ниже 18-20°С, без резких перепадов.
Внимание: верхушечные ростовые почки засыпать нельзя! Поливать их тоже нельзя. Вообще, чрезмерный полив вреден - нежные ростки быстро загнивают. Вода должна быть комнатной температуры.
Ежемесячная подкормка включает раствор сульфата аммония (5 г на 1 л воды) и хлористого калия (2 г на 1 л). Постепенно отрастают мягкие светло-зеленые листья, а к срезке приступаю примерно через 3 недели после посадки. Срезаю (с черешками!) наружные листья, а центральные оберегаю до поры до времени.
Когда корнеплод истощается, заменяю его новым, в той же таре. Нужны только скромная подкормка и умеренный полив.


Часто зимой на дачников нападает хандра. Они тоскуют по земле, по своим растениям и посадкам, им хочется чем-то занять свои руки и мысли. Домашний огород – это идеальный выход. | Фото с сайта stol-yar.ru

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: