Стоит ли своих гостей отправлять жить в гостиницу?

Мы живем в Вологде уже второй десяток лет, и все это время наша малогабаритная квартира трещала по швам от огромного количества родственников, друзей, знакомых и совсем незнакомых людей, которых мы вынуждены были принимать у себя дома, пока муж не сказал: «У нас не цыганский табор», и я с ним согласилась.

Мы с Лешей оба выросли в деревне, и, как только получили свое жилье, к нам нескончаемы потоком потянулись гости, которые обязательно останавливались у нас на ночку-две, а то и неделями жили. Как истинные хозяева мы поначалу уступали им свою кровать, и в итоге получалось так, что постоянно спали на полу, а гости перешагивали через нас, когда шли в туалет или покурить на кухню. 

Конечно же, не обходилось без выпивки. Как бывает в доме, когда приезжают гости? Спиртное не переводилось. У всех приезжавших бутылка ставилась на стол в первую очередь, а закуску и продолжение банкета, как правило, должны были обеспечить хозяева, и уже неважно, можешь ты пить сегодня или нет, надо тебе с утра на работу или ты на выходном. Муж потихоньку стал спиваться. Да что муж, я сама принимала на грудь очень часто, поскольку одни гости сменялись другими, а иногда происходила накладка, и народу было так много, будто это на самом деле был цыганский табор. Дело дошло до того, что стали пропадать вещи. Нет, их не крали, их просто брали на время или насовсем. Кто-то забыл дома шарфик, другой приехал в город без теплой одежды, но задержался, и начались холода, и куда ему без свитера или вязаной шапочки, третьему понравились Алешкины кроссовки, и он их взял поносить, пока находится в городе на учебной сессии, да так и забыл вернуть. 

Уборку в квартире, конечно же, никто, кроме меня, не делал. Всем же было жутко некогда: в Вологду-то приехали по делам или отдыхать в отпуск да на выходные.

Нам давно надоела такая жизнь, но мы долго не могли отказать приезжавшим к нам знакомым, а тем более - родственникам, живя в ущерб себе. Спасибо мужу, что он однажды проявил настойчивость и прекратил это дело, причем не придумывая никаких причин, как это делала поначалу я, начиная лгать просившимся на постой, что мы болеем, нас не будет дома, уже и так много гостей и так далее. Он просто без объяснения причин стал говорить твердое: «Нет, мы не можем вас принять». И с тех пор у нас значительно поубавилось друзей, как, впрочем, и родственников. Мало кто принял наши условия, а кто понял, тот сегодня, приезжая в областной центр, живет в гостиницах, в которых, не как в советские времена, всегда есть свободные и, если есть необходимость, бюджетные места.

А мы с Алексеем стали дышать свободной грудью и жить нормальной супружеской жизнью.

Татьяна ТИМОШЕНКОВА, Вологда 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: