Стахановец освобождал Ленинград

statics/images/arcticles/052023/03052023xb04ed49f.jpg
Дети Василия Матвеевича и Ксении Александровны (стоят слева направо): Иннокентий, Серафима, Вениамин; (сидят): Василий и Сергей.
Фото предоставлено автором
statics/images/arcticles/052023/03052023xc5438b04.jpg
Дочь Балагуровых Галина.

В год педагога и наставника, а также накануне Дня Победы на страницах вашей газеты хотелось бы рассказать о Василии Балагурове, который много лет был организатором, руководителем, наставником и инструктором школы стахановских методов труда на лесозаготовках. Он был опытным вальщиком леса и обучил сотни новых кадров не только в Нюксенском, но и в Тотемском районах.

На трудовом фронте

О трудовых успехах товарища Балагурова «Красный Север» писал в 1937 году в номере от 14 декабря. А в 1941 году в качестве передовика он был приглашен на областной слет стахановцев. Фотографии 15 участников этого мероприятия и информация о них хранятся в фондах Вологодского государственного музея. Имя Василия Матвеевича Балагурова вошло в историю лесного хозяйства Вологодской области.

Родился Василий в 1898 году в деревне Алифино Нюксенского района. В школу четыре года бегал за пять километров в деревню Угол. Дальше учиться возможности не было - в большой крестьянской семье вместе с ним подрастали младшие братья Владимир и Илья, а также сестра Серафима.

Жили, как и все в то время, личным хозяйством. С детства родители привлекали детей к посильному труду. Женившись, сыновья рубили избы на хуторах, чтобы поблизости была земля под сенокосы и пахотные угодья. У всех пошли дети. Василий женился на девушке из своей же деревни, Ксении Коншиной. В их семье появилось девять детей, трое умерло в младенчестве.

Наряду с колхозами открывались лесопункты, в которых колхозники были обязаны с октября по март работать со своим гужевым транспортом. Василий начал трудиться на теске шпал, когда ему едва стукнуло 16 лет. В 1932 году перевыполнил нормы в три раза, за что получил шесть премий. В феврале 1939 года среди первых в районе получил нагрудный значок «Почетному работнику лесопромышленности СССР». В начале 1941 года участвовал в областном слете стахановцев-тысячников.

Сам Василий Матвеевич тоже постоянно повышал свою квалификацию, перенимая передовой опыт у других лесозаготовителей по организации труда, строительству лежневых дорог. Из воспоминаний камчужан: «Далеко за пределами леспромхоза прогремело имя стахановца-наставника лесоруба Василия Матвеевича Балагурова, перенявшего трудовой опыт лучшего возчика ЛПХ Михаила Абсалимова».

Лесозаготовки - это был тяжелый и опасный трудовой фронт, со всеми вытекающими последствиями. И слова применялись соответствующие: «форсирование экспорта», «мобилизация по повесткам», «наказание за саботаж». Шла война, рабочие помогали фронту кто как мог. Дедушка в августе месяце внес в фонд обороны овцу. Позднее заменил ушедшего на фронт мастера леса в Камчугском лесопункте. В лес вместо мужчин пришли работать женщины и молодежь, а норму выработки на человека в лесу оставили ту же.

Донимала ли жара или дождь, мороз или гнус, с раннего утра до позднего вечера без выходных рабочие должны были заготовлять, вывозить, сплавлять, отправлять лес. Невыполнение нормы было уголовно наказуемым.

Не простившись с родными

11 января 1942 года Василий был мобилизован на войну. Не простившись с родными, он сразу попал на передовую Ленинградского фронта, перед частями которого стояла задача освободить Ленинград от блокады.

В конце апреля после тяжелого ранения и госпиталя дед больше года был на излечении дома. В июле 1943 года вновь оказался на том же фронте - Ленинград все еще был в блокаде.

Боевой путь дед прошел в составе 90 СД, которая, освободив Красное Село, Гатчину, Пушкин, соединившись с войсками Волховского фронта, пошла в наступление на Псков. Он погиб 3 апреля 1944 года в боях севернее деревни Станки, где и был похоронен.

В 1954 году останки 167 красноармейцев были перезахоронены на военном кладбище в братскую могилу деревни Рябово. Фамилия Василия Матвеевича Балагурова значится на мемориальных плитах трех памятников: в деревне Рябово Псковской области (место гибели), поселке Камчуга Тотемского района (последнее место работы и место первого призыва) и в селе Бобровское Нюксенского района - в месте его проживания и второго призыва. Есть скорбная запись и в «Книге памяти» Вологодской области Нюксенского района, где под номером 37 значится имя деда.

Аксинья, она же Ярославна

В книге «Вдовы солдатские» под номером 31 есть имя моей бабушки Аксиньи Александровны Балагуровой, родившейся в 1895 году в той же деревне Алифино, работавшей в полеводстве местного колхоза. Весной посылали пахать на лошадях и сеять на сеялке, летом на сенокосе то косили, то загребали сено вручную. 

В уборочную страду сушили зерно на зернотоке, поднимали лен и вязали его в поле.

Исстари повелось женщин, проводивших своих мужей на войну, называть Ярославнами. А каково было нашей Ярославне, проводившей на фронт мужа, двух сыновей и дочь? Еще одну дочь, Галину, в августе-сентябре 1941 года вместе с другими 549 девушками из Нюксеницы отправили на оборонные работы под Ленинград.

Дома тоже жизнь была тяжелой - голод, холод, адский труд. Младшие ребятишки еще ходили в школу. Бабушка все стойко перенесла, подняла и воспитала достойных детей - честных, трудолюбивых. Дожила до старости. Умерла у сына в Челябинске.

Гранислава НОВИКОВА, деревня Вострое, Нюксенский округ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: