Спрячь солнышко в погреб!

Осень - горячая уборочная страда, завершающая процесс вегетации и наглядно показывающая, насколько грамотным был уход за огородными культурами.

Своевременно и правильно убранные овощи обладают повышенной лежкостью, к тому же по максимуму сохраняют весь набор витаминов, макро- и микроэлементов, а также других полезных компонентов, которыми так славится тыква.

Тыквы, как и любые другие овощи, нужно собирать строго в нужный момент, когда они достигают нужной степени зрелости. Спешка тут неуместна, ведь незрелый плод хранится недолго. Но и затягивание с уборкой крайне нежелательно: перезревая, овощ теряет свои вкусовые качества и становится добычей насекомых-вредителей.

Определяя конкретное время проведения уборочных работ, следует ориентироваться на несколько факторов.

Продолжительность вегетационного периода (срок созревания), зависящую от сорта. Скороспелые тыквы готовы к уборке уже спустя 90 - 105 суток. Среднеспелые тыквенные сорта поспевают через 105 - 120 дней, позднеспелые тыквы вызревают дольше - 120 - 150 суток и даже более.

Визуальные признаки, показывающие биологическую спелость овоща: надземная часть блекнет и начинает желтеть, самые нижние листья засыхают; у хорошо вызревшей тыквы плодоножка усыхает и деревенеет, становясь жесткой и плотной; у недозревшего овоща «хвостик» сочный, мягкий; кожура тоже твердеет (ногтем поцарапать ее невозможно) и приобретает характерную сортовую окраску, насыщенную и яркую, на ней проявляется определенный рисунок или однородная однотонность.

Погодные условия, сложившиеся в данный момент времени, и долгосрочный прогноз. Если дни стоят погожие, а осадков в скором времени не ожидается, то можно не торопиться убирать урожай с грядок. Когда синоптики обещают дождливую погоду или же заморозки - поспешите, иначе напитавшиеся влагой или побитые морозцем плоды долго не пролежат.

В тему

Переносить урожай с грядки нужно с осторожностью. Бросать, ронять и перекатывать овощи нельзя. Не следует таскать тыкву, взяв за плодоножку, потому что она может оборваться в самый неподходящий момент под весом плода, который неизбежно упадет на землю и повредится.

Раннеспелые и скороспелые разновидности тыквы нужно сразу употребить в пищу или переработать, потому что лежкость у них невысокая. Для зимнего хранения подойдут только сорта со средними и поздними сроками созревания.

Уборочные работы рекомендуется проводить в сухую ясную погоду, когда вероятность выпадения осадков будет минимальной.

Воспользовавшись остро заточенным ножом или садовым секатором, нужно аккуратно провести надрез в области плодоножки, оставляя пенек длиной 4 - 7 сантиметров. Выкручивать, срывать и отламывать тыквы от места крепления к стеблю не рекомендуется, потому как при этом легко повредить сам плод в области черенка.
Действовать нужно осторожно, стараясь не допускать царапин, вмятин, трещин, сколов и других травм овощей. Любые нарушения целостности коры крайне негативно сказываются на хранении плодов. Поврежденные тыквины придется сразу употребить в пищу или переработать.

Только что срезанные тыквы необходимо немного подсушить, оставив их полежать пару часов тут же на грядке на свежем воздухе. Плоды должны прогреться разными боками на солнце и обсушиться ветром. Для этого их следует перевернуть хотя бы раз.

Когда кора на тыквах слегка обсохнет, а надрез на плодоножке немного затянется, овощи очищают от налипшего мусора (листьев, травы и прочего) и частичек грунта. Снимать лишнее следует аккуратно руками, не пользуясь никаким инструментом.

Собранные и очищенные овощи, прежде чем переносить, необходимо рассортировать. Поврежденные, мелкие и недоразвитые экземпляры откладывают для скорого употребления или переработки. Оставшиеся самые лучшие и здоровые плоды подлежат длительному хранению.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: