Специалисты разбираются в причине рыбьего мора

statics/images/arcticles/072020/29072020x573d22f2.jpg
Грязовчане просят наказать виновных в массовой гибели рыбы.
Фото с сайта «Подслушано - Грязовец» «ВКонтакте»
«Помогите решить проблему! В Комеле умирает рыба из-за попадания навоза в реку. И это уже не первый год!», «К реке не подойти - течет чистый навоз, в гарях лагуну выкачивают - две кишки (шланги. - Прим. ред.) лежат вдоль дороги». Эти тревожные сообщения появились 18 июля в группе «Подслушано - Грязовец» «ВКонтакте». Там же местные жители и рыбаки выложили фото всплывших кверху брюхом окушков, плотвы, щучек.
На место происшествия тут же выехали сотрудники Грязовецкого отдела полиции и госинспектор по экологическому надзору. У деревень Починок и Троицкое они увидели грустную картину: поверхность мутной пенной воды (коричневого цвета, с неприятным запахом) была усеяна мертвой рыбой. Рядом нашелся и источник беды - сток органических отходов со стороны местной фермы. Судя по всему, аграрии чистили навозохранилища. По гигантскому шлангу нечистоты текли на поля, оттуда - в речку Шаталиху, впадающую в Махреньгу, а потом и в Комелу. Дурно пахнущей навозной жижей были заполнены в округе даже мелиоративные канавы.
Сейчас полицейские проводят проверку. В действиях неустановленных пока лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 250 УК РФ «Загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных». Наказание виновникам - до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
Специалисты областного департамента природных ресурсов взяли на анализ пробы воды из Шаталихи (сам сток, выше по течению и ниже), а сотрудники Рос­природнадзора - образцы почвы. Подозрения изначально пали на АО Племзавод «Заря», однако его руководство решительно отрицает свою причастность к ЧП.
- В тот день, 18 июля, мы не выкачивали навоз из лагун, мы это сделали давно, еще до начала дождей, поэтому никаких утечек у нас не было и быть не могло, - рассказал «КС» генеральный директор племзавода Александр Масленников. - Более того, у нашего предприятия (единственного в области!) есть система, которая позволяет не разливать навоз по поверхности почвы, а специальным культиватором сразу заделывать его в грунт. Благодаря этому в последние 10 лет у нас не случалось утечек органических отходов в реку. В русле Комелы работает шесть сельхозпредприятий, а Троицкое, где погибла рыба, - это чужое землепользование, оно находится в 56 километрах от нашей фермы. Те, кто поспешил назвать нас виновниками, изрядно подпортили деловую репутацию «Зари», и теперь с клеветниками мы встретимся в суде. 
Все материалы уже переданы в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора. Теперь его сотрудникам предстоит разбираться с ЧП: официально установить причину рыбного мора, подсчитать нанесенный природе ущерб, найти виновников и призвать их к ответу.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: