Спасибо дяде Марку, который увез меня из колхоза

Я родилась в предвоенное время - в 1935 году, и у меня, как и всех моих сверстников, по сути, не было детства. Об этом мне и хочется поговорить на страницах любимой газеты в надежде на то, что моя боль будет услышана, и к детям войны государство станет относиться как к участникам Великой Отечественной. 
Да, нас стали больше привечать, имеются какие-то льготы, но этого недостаточно, и я уверена, что мое поколение заслужило большего.
Мне было пять лет,  когда приходилось работать на полях, а именно чистить лук, которого в те времена сажали очень много, или загребать и помогать убирать сено. А когда вызревало зерно, мы жали его серпом. В девять лет вывозила на быках на поля навоз со скотных дворов, а в 13 лет уже научилась пахать землю на лошадях. Также меня и двух пареньков заставляли таскать зерно в больших мешках весом по 70 килограммов. Я бралась за устье мешка, а мальчишки сзади - за углы. Так и несли по трапу под купол бывшей церкви в деревне Старина Никольского района. Ходили босиком или в лаптях.
Приходилось очень тяжело, и спасибо одному человеку - дяде Марку, который  увез меня из колхоза, а то бы я, может, и не выжила, поскольку заступиться за меня было некому: отец и старший брат ушли на фронт и не вернулись. 
Дядя Марк был хирургом и прошел всю войну. Потом судьба забросила его в Казахстан, и связи наши практически прервались. 
А я отработала на государство сорок долгих и нелегких лет. Имею медаль и грамоты за самоотверженный труд. Но стало сдавать сердце, появились  другие проблемы со здоровьем, и теперь я инвалид второй группы. Приходится часто лежать в местной больнице, и заведующий этим учреждением, бывало, шутил, говоря при обходах про меня так: 
- Как чувствует себя большое сердце?
С наступающим Днем Великой Победы!

Анастасия ШИПИЛОВА, поселок Борок, Никольский район 

Читатель - газета К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: