Смотря какие часы

«Я купил в подарок жене дорогие фирменные часы. Но они ей не нравятся, да и браслет оказался неудобный. После покупки прошло пять дней. Могу ли я вместе с супругой обменять их на другие?»
Николай Заозерцев
Да, покупатель имеет право обменять или сдать качественный, но не подошедший ему непродовольственный товар в течение 14 дней после дня его приобретения. Однако закон оговаривает, что таким правом нельзя воспользоваться, если ваша покупка входит в Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату. Вы не написали, какие именно часы вы купили. Что касается наручных часов, то возможны следующие варианты.
Часы электронные. В этом случае магазин может отказать вам в обмене или возврате денег, поскольку эта аппаратура подпадает под пункт 11 «запретного» перечня: «Радиоэлектронная аппаратура».
Если часы украшены элементами из драгметаллов или драгоценными камнями, то магазин также вправе не принимать их поскольку качественные изделия из драгоценных металлов и изделия со вставками из драгоценных камней не подлежат возврату и обмену.
Если часы кварцевые или механические без ювелирных изысков, то такое изделие можно смело сдавать.
Заявляя, что часы вам не подошли, ссылайтесь на предусмотренные законом причины возврата качественного товара. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: