«Северсталь» сохранила место в Континентальной хоккейной лиге

statics/images/arcticles/042018/04042018xb565dd61.jpg
Успешное выступление в этом сезоне позволило череповчанам сохранить свое место в КХЛ.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
statics/images/arcticles/042018/04042018x6eed1b1e.jpg
Новым президентом хоккейного клуба стал Вадим Германов.
В следующем чемпионате КХЛ примут участие 25 профессиональных клубов, а не 24, как планировалось ранее. Совет директоров КХЛ вручил «путевку» в ВХЛ клубам Тольятти и Ханты-Мансийска, но оставил в Континентальной лиге череповецких «сталеваров». 
Сокращение числа клубов, выступающих в первенстве, было заложено в принятой в 2016 году Стратегии развития лиги до 2023 года. В качестве основания для понижения в классе лишних был придуман рейтинг, состоящий из восьми критериев и рассчитывающийся за три последних года. Оценка клубов КХЛ проводится по восьми параметрам, которые ранжированы по важности. Основными являются «спортивные результаты» - 30%; «расходы на оплату труда игроков» - 20%; так называемый «ТВ-индекс» - 15%. «Доля государственного финансирования», а также «заполняемость трибун» в рейтинге оцениваются в 10%. По 5% дают в итоговый результат «несвоевременное осуществление расчетов по оплате труда с игроками», «вместимость арены» и «потенциал локального рынка». 
По итогам прошлого сезона «от состава» отцепили новокузнецкий «Металлург». Загребский «Медвешчак», не блиставший результатами, ушел из лиги добровольно. В середине текущего чемпионата КХЛ назвала возможных аутсайдеров рейтинга-2018: рижское «Динамо», братиславский «Слован», владивостокский «Адмирал», китайский «Куньлунь», тольяттинскую «Ладу» и «Югру» из Ханты-Мансийска. Хотя уже тогда всем было понятно, что иностранные клубы чемпионата в любом случае трогать не будут.
В результате всех подсчетов первые места в итоговом рейтинге заняли питерский СКА, финский «Йокерит» и столичный ЦСКА. Тройка худших команд выглядит так: «Северсталь», «Лада» и «Югра». Две последних уже получили «билет» в ВХЛ, а вот череповчане все-таки останутся в КХЛ.
Президент лиги Дмитрий Чернышенко отметил, что клуб из Вологодской области спас от вылета текущий сезон, чрезвычайно удачный для команды. «Северсталь», заняв восьмое место в «Западной конференции», впервые за пять лет вышла в плей-офф. На 13% увеличились заполняемость арены в Череповце и телевизионные рейтинги. При этом клуб не использует государственные источники финансирования (к примеру, государственное бюджетное финансирование у «Лады» составляет 70%, у «Югры» - 82%). В нашу пользу говорит и тот фактор, что в отличие от 11 клубов лиги ХК «Северсталь» своевременно выплачивает зарплату игрокам.
В КХЛ по-прежнему считают 24 команды оптимальным вариантом для проведения соревнований, так что через сезон лигу покинет один клуб. Тем не менее Дмитрий Чернышенко уточнил, что «если будет серьезная заявка от иностранной команды», готовой войти в КХЛ, то неудачников будет уже два, а то и больше. Потому ситуация остается напряженной.
И хотя в следующем рейтинге «сгорит» показатель самого худшего в истории клуба хоккейного сезона 2015-2016, «Северстали» вновь придется доказывать свое право на существование. 
Хоккей КХЛ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: