«Северсталь» начинает хоккейный сезон домашними матчами

Все разговоры, быть или не быть в условиях пандемии коронавируса чемпионату Континентальной хоккейной лиги, остались в прошлом. Во вторник в лиге состоялся матч открытия нового сезона, а 3 сентября свой первый официальный поединок проведет череповецкая «Северсталь». «Желто-черные» принимают хабаровский «Амур».
В конце августа болельщики «сталеваров» постоянно задавали в соцсетях руководству клуба один и тот же вопрос: будет ли открыт доступ зрителей на матчи любимой команды? Сначала пресс-служба ХК «Северсталь» опубликовала сообщение о том, что принято решение не продавать абонементы на матчи. Затем масла в огонь подлил и генеральный директор КХЛ Алексей Морозов, заявивший, что три клуба лиги - из столицы Казахстана, Череповца и Новосибирска - будут играть при пустых трибунах.
Все вопросы снял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, рассказавший на заседании оперативного штаба по нераспространению в Вологодской области COVID-19 о разрешении допуска зрителей на проводящиеся в регионе спортивные мероприятия. Правда, число желающих посмотреть матчи и спортивные праздники четко регламентируется в зависимости от типа сооружения спорткомплекса и количества зрительных мест. Для закрытых помещений, к которым относится Ледовый дворец Череповца, максимальное количество зрителей должно составлять 25 процентов. Учитывая, что трибуны дворца рассчитаны на 5 685 мест, число проданных билетов на матчи не должно превышать 1 421 штуки. А это значит, что подавляющее число болельщиков будет вынуждено наблюдать перипетии домашних игр «сталеваров» по телевизору. Добавим, что поединки «Северстали» будут начинаться в будние дни в 19.00, в выходные и праздники - в 17.00.
По словам Алексея Морозова, КХЛ обязала клубы принимать самые решительные меры по недопущению роста заболевших как среди спортсменов и технического персонала клубов, так и зрителей. Однако ситуация с COVID-19 в лиге остается сложной. По данным на 30 августа, общее количество заболевших игроков составляло 
131 человек, 57 из них уже выздоровели и приступили к тренировкам. Заболевание у всех проходило в легкой форме. Спортсмены были под постоянным наблюдением клубных врачей. Напомним, коронавирус был выявлен и в ХК «Северсталь». Как рассказал газете «Красный Север» пресс-атташе череповецкого клуба Глеб Петров, на сегодня в команде все здоровы.
26 августа Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о снятии ограничений на въезд на территорию России для иностранных тренеров и спортсменов. Тем самым решен вопрос о том, как иностранцы будут приезжать в нашу страну. 
Однако не все легионеры к началу чемпионата успели добраться до своих клубов. Так, в Череповец не прибыл шестой по счету легионер - финский форвард Йоонас Няттинен. Пока неясно, когда состоится его знакомство с новой командой. Как нам рассказали в клубе, причина неявки игрока - закрытие Финляндией границы с Россией. 
Евгений СТАРИКОВ 
Хоккей КХЛ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: