«Сегодня здесь главные герои нашего времени»

statics/images/arcticles/122022/07122022xf521a6fd1.jpg
Фото Андрея Шилова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил государственные награды землякам в преддверии Дня Героев Отечества. В числе награжденных - подростки, которые спасли жизнь семилетнему мальчику из Сокола, провалившемуся под лед. 

Павел Клишин, Вадим Трошин, Евгений Левин и Павел Соловьев, ученики сокольской школы № 3, отличились 1 апреля 2022 года. Тогда они гуляли недалеко от места массового отдыха «Печаткино» на реке Сухоне и услышали, как кто-то зовет на помощь. Оказалось, что семилетний Мирослав, кстати, ученик той же школы, провалился под лед. Ребенку удалось зацепиться за край полыньи, но выбраться не хватало силенок, и он стал кричать. 

Четверо подростков (им от 12 до 14 лет) легли на лед, выстроившись цепочкой друг за другом: первым - Павел Клишин, за ним, держа его за ноги, - Павел Соловьев, его держал за ноги Вадим Трошин, последним был Евгений Левин, который находился не на льду.

- О том, как нужно действовать в такой ситуации, нам рассказывали в школе. Мы поползли по льду цепочкой, чтобы распределить нагрузку, вытащили мальчика, дали ему сухую куртку, а потом позвонили родителям, которые вызвали скорую. Не считаем свой поступок героическим, мы не боялись, что можем сами пострадать. Просто очень хотелось помочь, - поделились своими впечатлениями сокольские подростки. 

Факт происшедшего подтвердили в администрации Сокольского района: благодаря быстрым и решительным действиям подростков, а также в результате грамотного применения приемов спасения из-подо льда ребенок остался в живых. Не каждый взрослый знает, как вести себя в такой экстремальной ситуации! Районные власти отмечают, что все подростки занимаются спортом, активно участвуют в школьных мероприятиях, увлекаются техникой.

Всего в торжественной церемонии вручения наград приняли участие 22 вологжанина. Медалью Жукова награжден участник специальной военной операции, медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» за укреп­ление обороноспособности страны удостоились работники Вологодского оптико-механического завода. Еще одни герои нашего времени - медицинские работники.

- Сегодня в зале находятся медики, которые в период пандемии работали днем и ночью, спасая жизни наших земляков, работники культуры и искусства, сотрудники предприятий. Вы каждый день совершаете подвиг своим самоотверженным трудом. Благодарю вас за вклад в социально-экономическое развитие нашей страны и Вологодской области! - сказал Олег Кувшинников. 

Медаль Луки Крымского за высокий профессионализм, заслуги в организации и оказании медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции получили Марина Гусева, заведующая аптекой горбольницы № 1; Елена Зубачек, директор предприятия «Фармация»; Наталия Марова, заведующая аптекой Череповецкой горбольницы.

Врач-методист Тотемской ЦРБ Валерий Рычков получил медаль «За заслуги перед Вологодской областью» за большой личный вклад в развитие системы здравоохранения региона и многолетний добросовестный труд.

Глава Бабаевского района Юрий Парфенов награжден знаком «За образцовую службу» за большой личный вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета и многолетнюю безупречную службу.

Светлана СЕДОВА

Список награжденных

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за вклад в укрепление обороноспособности страны и добросовестный труд:

Александр Анфимов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов АО «Вологодский оптико-механический завод»;

Александр Зимин, начальник отдела технического контроля АО «Вологодский оптико- механический завод»;

Ярослав Лубенский, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов АО «Вологодский оптико-механический завод»;

Евгений Сполохов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов АО «Вологодский оптико-механический завод»;

Евгений Тальковский, начальник бюро в отделе технического контроля АО «Вологодский оптико- механический завод».

Памятная медаль Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» (в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-подростки»):

Павел Клишин, ученик 9-го класса БОУ Сокольского муниципального района «СОШ № 3»;

Евгений Левин, ученик 7-го класса БОУ Сокольского муниципального района «СОШ № 3»;

Павел Соловьев, ученик 7-го класса БОУ Сокольского муниципального района «СОШ № 1»;

Вадим Трошин, ученик 9-го класса БОУ Сокольского муниципального района «СОШ № 3».

Орден «За заслуги в культуре и искусстве» за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

Владислав Сергеев, художник-график, живописец, член Вологодского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Медаль Луки Крымского за высокий профессионализм, заслуги в организации и оказании медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19):

Марина Гусева, заведующая аптекой Вологодской городской больницы № 1;

Елена Зубачек, директор Государственного предприятия Вологодской области «Государственное производственно-торговое предприятие «Фармация»;

Наталия Марова, заведующая аптекой Череповецкой городской больницы.

Благодарность Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Сергей Дойников, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Лоста Севернойдирекции тяги акционерного общества «Российские железные дороги».

Медаль «За заслуги перед Вологодской областью» за большой вклад в социально-экономическое развитие области:

Альберт Аникин, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Стрелец»;

Евгений Артемов, начальник департамента социальной защиты населения области в период с 1996 по 2012 год; в 2012 году - заместитель губернатора области;

Николай Кочнев, наладчик автоматов и полуавтоматов Вологодского подшипникового завода;

Александр Харитонов, шлифовщик механического цеха Вологодского оптико-механического завода.

За большой личный вклад в развитие системы здравоохранения области, многолетний добросовестный труд

Валерий Рычков, заведующий организационно-методическим кабинетом - врач-методист Тотемской центральной районной больницы.

За большой личный вклад в развитие культуры области, многолетнюю плодотворную деятельность

Борис Чирьев, руководитель ансамбля бального танца «Серебряная стрекоза» Культурно- досугового центра «Забота», город Вологда.

Почетный знак «За образцовую службу» за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Бабаевского муниципального района, многолетнюю безупречную службу

Юрий Парфенов, глава Бабаевского муниципального округа.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: