РЖД передает Вологде два ведомственных детских сада

Одним из главных событий минувшей рабочей недели губернатора Олега Кувшинникова, безусловно, стали переговоры с начальником Северной железной дороги Валерием Танаевым. Железнодорожники передадут областному центру два детсада, что позволит открыть новые группы для маленьких вологжан.
Основными темами встречи Олега Кувшинникова с Валерием Танаевым стали подписание Соглашения о взаимодействии в области железнодорожного транспорта на 2018 - 2022 годы, а также обсуждение процесса передачи в муниципальную собственность двух детских садов - в Лосте и Завокзальном микрорайоне Вологды.
Напомним, в конце прошлого года губернатор Вологодчины по инициативе мэра областного центра обратился к главе РЖД Олегу Белозерову с просьбой передать в собственность города ряд социальных объектов. В итоге железнодорожники согласились на передачу Вологде двух ведомственных дошкольных учреждений. Речь идет о детских садах № 80 и № 81 с общей численностью 252 воспитанника. При передаче объектов в собственность муниципалитета в них планируется открыть дополнительные группы и перевести туда более 100 детей, вынужденных посещать детские сады в других районах Вологды. Это, в свою очередь, освободит дополнительные места в дошкольных учреждениях города - не менее двух групп для детей в возрасте от одного до трех лет в детских садах по улицам Козленской и Герцена.

Кстати

Также на встрече поднимался вопрос о возможном закрытии билетных касс на станции Кипелово Вологодского района. Напомним, на днях жители поселков Кипелово и Федотово выразили опасения по этому поводу. Соответствующая информация появилась в сети Интернет.
Как пояснил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, билетные кассы продолжат работу в прежнем режиме.
- В рамках встречи с заместителем руководителя Северной железной дороги Олегом Васютенко мы обсудили этот вопрос. Со стороны руководства дороги было подтверждено, что ни о каком закрытии билетных касс в Кипелове речи не идет и идти не может. 
И было бы странно, если б такая информация появилась в обход правительства Вологодской области, губернатора, поскольку Северная железная дорога всегда подтверждала статус нашего значимого партнера, - отметил Виталий Тушинов. - Никаких причин для закрытия билетных касс в Кипелове нет, и никаких действий со стороны как Северной железной дороги, так и Северной пригородной пассажирской компании в этом направлении предприниматься не будет.

Также область планирует сотрудничать с СЖД в вопросах развития объектов транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожных станций, вокзалов, остановочных пунктов и прилегающих к ним территорий. Все это прописано в соглашении, которое завизировали Олег Кувшинников и Валерий Танаев. 
- В этом году исполняется 150 лет Северной железной дороге, и символично, что в начале года мы подписываем такое масштабное и важное соглашение о двустороннем сотрудничестве с нашим стратегическим партнером. СЖД активно развивается, исторический рекорд по отгрузке своей продукции железнодорожным транспортом показали череповецкие химики и металлурги. Это говорит о востребованности железнодорожного транспорта в нашей области и устойчивом спросе вологодских предприятий на развитие железнодорожной инфраструктуры, - убежден губернатор.
По мнению главы региона, подписанное соглашение будет способствовать эффективной совместной работе по развитию железнодорожного транспорта на территории Вологодской области, а также реализации инвестиционных проектов.
По словам Валерия Танаева, руководство Северной железной дороги также довольно эффективным сотрудничеством с Вологодчиной. 
- Наши инвестиции в развитие инфраструктуры в Вологодской области уже сегодня дают отдачу. Только за 2017 год рост погрузки на территории области составил 7,8%. У нас полное взаимопонимание с руководством региона, и я уверен, что все намеченные планы совместными усилиями будут реализованы, - отметил руководитель СЖД.
На встрече был решен вопрос и о реструктуризации потерь в доходах перевозчика, возникших в результате установления тарифов на пригородные перевозки 
в 2014 году. Как пояснил губернатор, уже в феврале будет заключено соглашение о реструктуризации долгов, в котором будут определены суммы и сроки погашения убытков с рассрочкой на три года.
- Уже сейчас с руководством СЖД обсуждаются вопросы круглогодичного транспортного сообщения к одному из наших главных туристских центров - Великому Устюгу. В состав проектного офиса, который займется разработкой удобного расписания для посетителей вотчины Деда Мороза, обязательно войдут и сотрудники железнодорожной компании. ОАО «РЖД» заинтересовано в развитии этого направления, - подчеркнул губернатор.
Еще один важный итог встречи - решение о проработке вопроса по технологическому присоединению железной дороги к индустриальному парку «Шексна», что, конечно же, будет способствовать приходу туда новых инвесторов. Кроме того, стороны договорились продолжить переговоры о передаче ведомственных объектов в Вологде, Череповце и Бабаевском районе в муниципальную собственность.
Губернатор Рабочая неделя РЖД Детские сады

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: