Рейтинг ТКО посчитали неправильно

statics/images/arcticles/032021/10032021xe1c6d4db.jpg
Плата за обращение с ТКО в регионе не изменилась по отношению к показателям, актуальным на конец 2020 года.

В областном правительстве опровергли данные о том, что Вологодчина вошла в группу регионов с самым высоким тарифом на обращение с ТКО: в источнике автор не приводит методику расчета, а аналитика строится на некорректных данных. На самом же деле плата за ТКО в регионе ниже среднероссийской.

Величина платы граждан за обращение с ТКО, опубликованная «ФинЭкспертизой» и скопированная региональными СМИ, не соответствует принятой в области, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Так, в статье среднеарифметическая величина платы указана в размере 108,16 рубля с человека, фактически же на январь 2021 года она составляет 88,91 рубля. При расчете учитывался размер платы жителей в городских и сельских населенных пунктах Восточной и Западной зон области. 

Отметим, что в январе прошлого года начал действовать предельный единый тариф на услуги региональных операторов. Тогда он снизился по отношению к тарифу, действовавшему на 31 декабря 2019 года, в среднем на 11,5%: на 16% по Западной зоне и на 7% - по Восточной. Соответственно и плата граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО уменьшилась в январе 2020 года на эти же величины. 

В декабре 2019 года средняя величина платы составляла 107,7 рубля с человека, а уже в январе 2020-го - 95,5. Кроме того, с января 2021 года средняя величина платы для граждан в Вологодской области снизилась в связи с принятием временного норматива накопления ТКО для сельских населенных пунктов и составила в среднем 88,91 рубля с человека. 

Таким образом, если взять действующее фактическое значение платы для граждан в Вологодской области, то регион находится в рейтинге максимум на 45-й позиции из 85 субъектов, а значение платы - ниже среднероссийского уровня. 

Добавим, что на 2021 год установлены следующие тарифы на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами: 

- Западная зона (региональный оператор - ООО «Чистый след») - 443,72 руб./куб. м; 

- Восточная зона (региональный оператор - ООО «АкваЛайн») - 527,32 руб./куб. м. 

В департаменте ТЭК подчеркнули, что тарифы с 1 января 2021 года не изменились по отношению к тарифам, действовавшим на 31 декабря 2020-го. Плата за обращение с ТКО в регионах неодинакова, она зависит от ряда факторов, индивидуальных для регионов. Это площадь, плотность населения, протяженность и качество дорог, наличие полигонов и так далее.

Светлана СЕДОВА

ТКО Плата за мусор Рейтинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: