Регион сохранит высокий уровень инвестиционной активности

statics/images/arcticles/012021/13012021x0c94a71d.jpg
Отрасль лесопереработки не замедлила развития в корона­кризисном 2020 году и продолжила эффективно работать как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Порядка полутора десятков крупных инвестиционных проектов - в металлургии, химической отрасли, лесном комплексе и транспортной инфраструктуре - планируется завершить на Вологодчине в наступившем году. При этом на региональном уровне начинают действовать новые меры поддержки производственного бизнеса. 

Пандемии вопреки

Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней жесткие ограничения, которые весной 2020 года привели к закрытию границ, резкому снижению спроса и прерыванию логистических цепочек, Вологодская область не только сохранила статус индустриального региона, но даже укрепила его на общероссийском уровне. По объемам промышленного производства на душу населения за десять месяцев 2020 года Вологодчина заняла 13-е место в России (в 2019 году - 17-е) и третье место в Северо-Западном федеральном округе (шестое место годом ранее). В общей сложности в январе - октябре 2020 года промышленные предприятия области произвели товаров и предоставили услуг на сумму 621,6 миллиарда рублей.

621,6

миллиарда рублей составила общая сумма, на которую в январе - октябре 2020 года промышленные предприятия области произвели товаров 
и предоставили услуг.

- Наши крупные промышленные предприятия быстро адаптировались к изменениям, вышли на новые рынки сбыта, в том числе экспортные, - отмечает губернатор области Олег Кувшинников. - По итогам 2020 года индекс промышленного производства вырос в области на 1,5%, в России он составил 96%. Если внешнеторговый оборот России в целом просел на 17%, то в Вологодской области он, наоборот, вырос на 0,5% за счет того, что мы диверсифицировали экспорт. Теперь это не только металл и химические удобрения, но и продукция лесопромышленного комплекса. Сейчас в Европе очень серьезный спрос на биотопливо. Мы видим большое увеличение поставок продукции нашего лесопромышленного комплекса за границу: это брус, фанера, плиты ДСП, топливные брикеты и пеллеты. Возросли поставки продуктов питания, выпускаемых под брендом «Настоящий Вологодский продукт», объемы составляют порядка 300 миллионов долларов. Каждый год наблюдаем рост этого сегмента на 10 - 15%. В прошлом году рост поставок уже составил 12%, то есть в целом экспорт увеличился на 0,5%, а по некоторым направлениям, например, по продукции сельского хозяйства - на 12%.

По мнению экспертов, экономическая ситуация в новом, 2021 году во многом будет зависеть от степени распространения коронавирусной инфекции, связанных с нею ограничительных мероприятий как внутри России, так и за ее пределами, интенсивности вакцинации населения, темпов восстановления мировой экономики, внешнеполитических и целого ряда других факторов. 

При этом на уровне области драйверами роста региональной экономики останутся металлургия, химическое производство, лесной комплекс и целлюлозно-бумажное производство, пищевая отрасль. Как отмечают в департаменте экономического развития области, именно в этих отраслях сегодня наблюдается максимальная инвестиционная активность. 

- Одним из перспективных направлений может стать развитие биотехнологий в части разработки новых видов удобрений (в том числе с использованием торфа и сапропеля) и кормовых добавок, переработки отходов сельского хозяйства (крупного рогатого скота и птицы) в биоудобрения, переработка льна и луговых трав, - добавляет заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

15 крупных проектов

В 2021-м на промышленных предприятиях области планируется ввести в эксплуатацию или продолжить реализацию сразу нескольких масштабных инвестпроектов. 
Так, ПАО «Северсталь» завершает строительство доменной печи № 3 «Череповчанка» (объем инвестиций - около 30 миллиардов рублей). Новый агрегат будет выпускать свыше трех миллионов тонн чугуна в год и станет вторым на Череповецком металлургическом комбинате по объемам производства после «Северянки» - крупнейшей доменной печи в Европе, выпускающей около четырех миллионов тонн чугуна в год.

Примерно аналогичный объем инвестиций «Северсталь» вкладывает и в строительство коксовой батареи с трамбованием угольной шихты № 11 (КБ-11). Запуск первого блока нового агрегата состоялся в конце минувшего года. 

АО «Апатит» также продолжает реализацию инвестпроектов по развитию предприятия, в том числе строительству новой установки по производству серной кислоты мощностью 1 100 тысяч тонн в год с объемом инвестиций около 10 миллиардов рублей.

По итогам 2020 года мы прогнозируем снижение объема инвестиций примерно на 10%: до 163 - 168 миллиардов рублей. Это связано с тем, что из-за закрытия границ предприятия вовремя не успели поставить оборудование и запустить свои проекты, поставить их на баланс. Но это временное снижение, которое в этом году будет точно отыграно.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области

На конец января запланировано официальное открытие первого в России предприятия по выпуску перекрестно-клееных деревянных панелей (CLT). В строительство этого производства в Соколе компания «Сегежа групп» вложила свыше одного миллиарда рублей. После выхода на проектную мощность предприятие будет ежегодно производить до 250 тысяч квадратных метров современных экологически чистых строительных материалов. Помимо этого, «Сегежа групп» заявила о планах по строительству новой бумагоделательной машины и дальнейшей модернизации Сокольского ЦБК.  

На востоке области фанерный комбинат «Свеза Новатор» (входит в состав компании «Свеза») в партнерстве с японской компанией Hashimoto Denki продолжает реализацию инвестиционной программы по строительству высокотехнологичной линии по выпуску большеформатной ламинированной фанеры. Общий объем инвестиций в этот проект составит 6,3 миллиарда рублей.

Кроме того, в наступившем году в поселке Вохтога Грязовецкого района должен стартовать инвестиционный проект ООО «Плитвуд» - новое высокотехнологичное производство по выпуску большеформатной фанеры мощностью 115 тысяч кубометров в год (объем финансирования - шесть миллиардов рублей).

Реализацию крупных инвестпроектов продолжат в этом году и предприятия пищевой отрасли. В частности, ОАО «Северное молоко» проведет комплексную реконструкции молочного завода в Грязовце. Объем инвестиций составит около трех миллиардов рублей.

Плюс к этому компания «Нестле» приступит к реализации инвестиционного проекта по реконструкции фабрики по производству молочной основы для сухих молочных смесей (общий объем инвестиций составит 3,5 миллиарда рублей).

- Всего ожидаем около 15 крупных инвестиционных проектов. Мы не прогнозируем в наступившем году снижения объемов инвестиций, - констатирует глава региона.

Новые меры поддержки

В 2021 году начнет действовать целый ряд новых мер поддержки, в том числе возмещение части процентной ставки (до 80% от ключевой) промышленным предприятиям по кредитам на модернизацию и приобретение основных средств. На эти цели только в наступившем году планируется направить 20 миллионов рублей. Также будут предоставлены субсидии на возмещение затрат промышленным предприятиям области на транспортировку и продвижение конкурентоспособной экспортно ориентированной продукции. 

- Общий объем этой поддержки на 2021 год запланирован в размере 10,3 миллиона рублей. Субсидия на возмещении части затрат на транспортировку продукции в целях повышения промышленного экспорта составит не более 80% от фактически понесенных транспортных затрат, но не более 11% выручки от реализации продукции. Размер субсидии на возмещение затрат на участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях - не более 70% от понесенных затрат, но не более 100 тысяч рублей, - пояснил Виталий Тушинов.

Индустриальные площадки

В последние годы на территории области было создано несколько индустриальных парков: «Череповец», «Шексна», «Сокол». Вполне вероятно, что в наступившем году таких промышленных площадок на Вологодчине станет больше. Определенные шаги в этом направлении были предприняты в минувшем году, когда по инициативе экономического блока правительства области было принято инвестиционное законодательство по созданию индустриальных парков и предоставлению мер поддержки резидентам и управляющим компаниям таких территорий. В частности, уже с 1 января они получают серьезные преференции по налогу на имущество организаций. 

В качестве предполагаемого места размещения новой особой экономической зоны рассматривается сразу несколько территорий, в том числе расположенный под Вологдой поселок Лесково. 

В качестве одного из якорных резидентов инвестиционной площадки может стать логистический склад компании Ozon, представляющей перспективное сейчас направление по доставке товаров онлайн-торговли. Этот вопрос обсуждался во время недавнего визита в Вологду руководства АФК «Система».

- Следует отметить, что большинство земельных участков, рассматриваемых для создания индустриального парка или особой экономической зоны, имеет сельскохозяйственное или иное назначение использования. Смена назначения занимает длительный период времени. Внести изменения в вышеуказанные документы планируется в марте этого года, - поясняет Виталий Тушинов.

Прогнозы-2021 Перспективы Экономика Промышленность Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: