Районные больницы получили новую технику

statics/images/arcticles/122021/22122021x1da20a19.jpg
Новая техника для диагностики и лечения пациентов в этом году поступила в Кадуйскую ЦРБ.
Фото пресс-службы ЗСО

Почти 300 единиц медицинского оборудования поставлено в четыре десятка медорганизаций области по программе модернизации в этом году. Также районные больницы получили новый санитарный транспорт. Предварительные итоги обновления отрасли подвели в департаменте здравоохранения региона.

Программа модернизации стала серьезным подспорьем национальному проекту «Здравоохранение», отмечает пресс-служба правительства области. Она реализуется с этого года. Благодаря федеральной поддержке медицинские учреждения региона получили сотни единиц современного оборудования, парк техники больниц и поликлиник пополнили новые автомобили для транспортировки пациентов, перевозки медперсонала. Напомним, что главная цель программы модернизации, рассчитанной до 2025 года, - сделать первичную медицинскую помощь доступнее и качественнее, в том числе в сельской местности. Финансирование программы консолидированное - за счет средств федерального и регионального бюджетов.

К примеру, эндоскопические системы поставлены в Кадуйскую, Харовскую, Сокольскую, Великоустюгскую, Вологодскую, Тотемскую, Сямженскую центральные больницы, а также в вологодские городские поликлиники №№ 2 и 3, Череповецкую городскую поликлинику № 1.

Новые гастроскопы используют в работе в Кичменгско-Городецкой и Тотемской ЦРБ, городской поликлинике № 4 Вологды, Череповецкой городской поликлинике № 2. Современные автомобили медицинской службы отечественного производства доставляют медицинский персонал к пациентам в Белозерске, Тотьме, Липином Бору, Бабаевском и Череповецком районах.

Если подсчитать, то в текущем году отрасль здравоохранения Вологодчины в рамках оснащения оборудованием медицинских организаций первичного звена получила порядка 300 единиц техники. Инвестиции в обновление и модернизацию 40 медучреждений по всей области составили около 
750 миллионов рублей.

Активно ведутся и ремонтные работы в больницах и поликлиниках муниципалитетов. Так, в настоящее время капитальный ремонт идет в лечебном корпусе Никольской ЦРБ. Финансируются и проекты по развитию медицины в небольших сельских поселениях: в этом году закуплено восемь модульных конструкций под новые фельдшерско-акушерские пункты. К тому же в Вологодской области стартовала программа «Сельский ФАП». Ежегодно наиболее проблемные медицинские объекты будут приводить в порядок в каждом из 26 районов области. 

А там, где ремонт проводить нецелесообразно, будут установлены современные модульные конструкции для размещения фельдшерско-акушерских пунктов.

Медицина Здравоохранение Оборудование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: