Пусть светлый праздник Рождества подарит море волшебства

Праздничные открытки, подарки, мультфильмы и даже театральные постановки - свыше 800 работ прислали вологодские школьники на XXI областной конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!». Самых талантливых авторов уже выбрали в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». Теперь победителей ждут заслуженные награды.

Пандемия пыталась вмешаться в конкурс, но это ей не удалось. Несмотря на трудности с поездками и работой кружков, в творческое состязание включились сотни мальчишек и девчонок. Больше всего работ подготовили юные жители Вологды и Череповца, Бабушкинского, Вашкинского, Вожегодского, Вологодского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Харовского, Шекснинского и Чагодощенского районов.

Самой популярной номинацией оказалась «Рождественская открытка». Нарисованные, вышитые крестиком, расцвеченные бисером и блестками, вырезанные по бересте, декорированные в технике декупаж - около 400 маленьких шедевров теперь украшают стены «Северной Фиваиды». Рядом с ними соседствуют рождественские подарки: елочные игрушки, подсвечники, гирлянды и, конечно же, ангелы - кружевные, текстильные, валяные из шерсти и связанные крючком.

Рождественские вертепы (их 80) тоже сделаны с теплом и любовью: из бумаги и картона, фанеры и дерева, пряжи и войлока, соленого теста и глины. Над многими трудились целые творческие коллективы: детям помогали взрослые. А еще на конкурс поступило 70 литературных работ (стихи и рассказы, в том числе декламации, снятые на видео), 13 мультфильмов и семь оригинальных рождественских мини-спектаклей (в записи). Победителей определяло жюри, в состав которого вошли педагоги, профессиональные художники, мастера народных промыслов, филологи, IT-специалисты, священники. Все говорят, что выбор был непрост.

- Каждый год к нам поступает что-то необычное, удивительное и уникальное, что поражает и покоряет, - говорит директор «Северной Фиваиды» Надежда Тихомирова. - Вот и в этот раз мы получили множество ярких талантливых работ. Мы восхищаемся детьми, которые находят изюминку даже в самых обыденных вещах! И, конечно, восхищаемся родителями и педагогами, которые помогают ребятам творить всю эту красоту.

Обычно победителей конкурса приглашают на областную Рождественскую елку, которая в последнее время проходит в Спасо-Прилуцком монастыре. Но в этом году впервые в истории «Северной Фиваиды» праздник пришлось отменить из-за коронавируса. А вот награды никто не отменял: все участники в ближайшее время получат дипломы, а победители - еще и сладкие подарки. Что касается выставки, то она весь январь будет транслироваться в режиме онлайн на сайте духовно-просветительского центра. Затем работы разъедутся по домам. Ну а поделки и рисунки, которые авторы не заберут, будут еще долго радовать вологжан в детских больницах, воскресных школах и загородных оздоровительных центрах.
 

Конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!» Дховно-просветительский центр «Северная Фиваида»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: