Птицы и кроты обещают теплую весну

Недавние аномальные морозы подстегнули интерес вологжан к долгосрочным прогнозам погоды, тем более что в Интернете со ссылкой на неназванных ученых активно распространяется информация о якобы грядущих в России холодных весне и лете. Но можно ли верить таким предсказаниям?

В Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды напоминают, что максимально верно предсказывать погоду на длительный период времени современной науке пока не под силу. Достаточно точными являются трехдневные прогнозы, на основании недельных виден характер изменения погоды, а все, что дольше, идет с постоянными оговорками «возможно» и «вероятно».

Правда, два раза в год Росгид­ромет представляет сезонные прогнозы: один - на отопительный период с октября по март, второй - на вегетативный, с апреля по сентябрь. В Росгидромете честно признаются, что их сбываемость в среднем составляет 60 - 65%. 

Но есть еще один интересный метод прогнозирования - по годам-аналогам. Из самых близких к нам по датировке и похожих по температурному фону на начало нынешнего года, является январь 2017-го. Тогда в новогоднюю ночь тоже была оттепель: температура местами составляла плюс 2 градуса, а потом на несколько дней грянули 40-градусные морозы.

И тот год действительно выдался по погоде не самым приятным для вологжан. После сверхраннего начала весны с очень теплым и солнечным мартом апрель, май и июнь, наоборот, выдались очень холодными. В начале первого летнего месяца в нескольких районах даже выпал и до суток держался небольшой снежный покров! По-настоящему летними стали тогда лишь вторая половина июля и август.

Но вот если взять другой год-аналог - 1987-й, - то тут все было иначе.

- Тогда в начале января в область пришли сильные морозы, и держались они не три-четыре дня, как сейчас, а десять, - говорит ведущий синоптик Вологодского ЦГМС Ольга Рыкованова. - На минимуме температура в Вологде опускалась до отметки минус 44,6 градуса! (Напомним, что в ночь на 9 января текущего года на метеостанции в Семенкове термометры зафиксировали «всего лишь» минус 36,6 градуса, а в Нюксенском округе - минус 41,7. - Прим. ред.) Но за исключением января 1987 год выдался обычным по среднесуточным температурам: и весной, и летом было достаточно комфортно.

С тем, что предсказывать погоду на несколько месяцев вперед неимоверно сложно, солидарна и председатель фенологической комиссии Вологодского отделения русского географического общества Светлана Ерегина. 

- О том, каким будет лето, говорить пока преждевременно, - поясняет Светлана Викторовна. - А вот насчет весны есть два интересных фактора. На некоторых деревьях несмотря на прошедшие морозы еще с осени остались набухшие почки, а это один из признаков того, что весна будет «быстрой», с ранним распусканием деревьев. 

В пользу этого же косвенно свидетельствует и второй фактор - поведение ворон. Зимой они, как правило, держатся большими стаями, а ближе к теплу начинают делиться на пары. И уже сейчас, в середине января, можно увидеть, что часть ворон стала отделяться от основных птичьих сообществ.

А вот у народного фенолога и заядлого рыболова из Череповецкого района Сергея Федорова есть другой интересный способ предсказания погоды - по величине и расположению кротовых нор.

- Если осенью кучки земли появляются с северной стороны таких нор - жди теплую зиму, если с южной - холодную, - поясняет свою методику Сергей. - Этой осенью норы были именно с южной стороны, и пока прогноз оправдывается. А вот средняя глубина большинства таких норок говорит о том, что весна должна прийти к нам в обычные сроки и будет такой же обычной - не холодной, но и не жаркой. А вот лето, если судить по другим косвенным признакам, ожидается теплым и долгим. Но 100-процентной гарантии дать не могу: кроты, как и люди, тоже порой ошибаются.

Максим ВОЛОДИН

Погода Прогнозы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: