Прощаемся с дачей до весны

statics/images/arcticles/112022/02112022xd0128153.jpg
Оставлять дачные дома на зиму нужно после тщательного осмотра и устранения потенциальных проблем.
Фото с сайта na-dache.pro

Далеко не все из нас продолжают посещать свою дачу в холодные месяцы. Но перебираясь окончательно в город, необходимо привести дом и участок в порядок, чтобы они без каких-либо эксцессов пережили зиму.

Чистота прежде всего

Прежде всего нужно провести в доме уборку: подмести и вымыть полы, убрать вещи на их места, выкинуть оставшиеся продукты, забрать наиболее ценную технику.

Очень важно проверить чердачное помещение - нет ли там осиных гнезд или других неприятных соседей. Осенью избавиться от них будет проще, так как насекомые засыпают на зиму.

Нужно проверить, нет ли в кровле дыр, не протекает ли она, не начали ли загнивать ее деревянные элементы, не появилась ли плесень или грибок. Все обнаруженные неполадки нужно устранять сразу же, чтобы крыша успешно выдержала залежи снега зимой и сырость во время весенней оттепели.

Перед отъездом необходимо проверить все окна дома. Стоит обращать внимание на трещины, щели и другие повреждения. Все найденные изъяны нужно незамедлительно устранить - заклеить или заполнить строительной пеной, иначе сквозняк выстудит стены дома, что может привести к неприятным последствиям, в том числе к появлению грибка.

Избавиться от щелей в окнах можно с помощью обычного скотча на тканевой основе. Если его нет под рукой, то можно закрыть щели кусочками ткани, поролоном, ватой, паклей. Если же трещина появилась на подоконнике, то проще и эффективнее всего запенить ее.

Следует привести в порядок всю дачную утварь. Грабли, лопаты, ведра и прочие инструменты нужно убрать в специальное место для хранения инвентаря. Как правило, это сарай. Перед этим инструменты нужно вымыть и высушить, а металлические части смазать машинным маслом, чтобы они не заржавели.

Проверяем сети

Для успешной «консервации» дачного домика нужно отключить электричество, газ и воду. Это обезопасит строение от непредвиденных ситуаций - короткого замыкания, пожара, потопа. Стоит тщательно проверить видимую часть проводки, а затем полностью выкрутить пробки или выключить рубильник на распределительном щитке.

Если к дому подведен газ - нужно тщательно завернуть вентили и проверить, нет ли утечек. Если используется газовый баллон, то его надо отсоединить от плиты и завернуть вентиль. Не рекомендуется оставлять газовые баллоны на даче, лучше всего забрать их. Если это невозможно, стоит унести баллоны подальше от жилого дома.

Наконец, нужно проверить все трубы и водостоки. Канализационные трубы следует по возможности очистить, затем слить из труб и шлангов воду, а все вентили завернуть. Если на участке есть колодец, его надо тщательно закрыть от попадания снега и грязи.

Убираем вещи

В последний день на даче нужно сделать обход своего участка. Стоит проверить, что на нем не валяются забытые вещи. Все кусты и маленькие деревья должны быть подвязаны, теплицы разобраны, грядки и клумбы накрыты нетканкой или другим специальным материалом.

Надо постараться убрать с участка все вещи: инструменты, ведра, даже детские игрушки и качели, из дома - все ценное. Не стоит оставлять на улице какой-то инвентарь, чтобы он не привлек грабителей.

Все окна и двери дома должны надежно закрываться. Ставни нужно закрыть и зафиксировать. Если их нет - можно защитить стекла большими листами плотного картона или ДСП. Также стоит уделить внимание замку на калитке. Не лишней будет и проверка ограды: нет ли дыр и поваленных секций.

Если кто-то из соседей круглогодично живет на даче, то можно попросить их приглядывать за вашим участком, а в случае непредвиденных происшествий сразу же сообщать о них владельцам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: