Производителей иван-чая поддержал Президент

statics/images/arcticles/072022/27072022x44d5626a.jpg
Вологодская область находится в числе лидеров по производству иван-чая в России.

Выпуск иван-чая на Вологодчине в ближайшие годы может выйти на новый уровень. Губернатор области посетил череповецкое предприятие по производству традиционных русских напитков, а также обсудил с руководством компании дальнейшее развитие перспективного бизнеса.

На минувшей неделе Президент России Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» поддержал предложение вологжанина, председателя Ассоциации «Союз производителей Иван-чая» Александра Хлынова по развитию этого направления. По поручению главы государства направлены документы министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву о включении иван-чая в список сельхозкультур.

Предприятие ТД «Русский чай» является одним из крупнейших в стране производителей травяных видов чая на основе ферментированного иван-чая и березовой чаги, сообщает пресс-служба губернатора. Его площадки располагаются в Вологодской, Тверской и Архангельской областях. Одна из основных находится в Череповце. Предприятие было открыто семь лет назад. На сегодня здесь производят более 150 наименований продукции, большая часть из которых входит в систему добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт».

- У нас вся натуральная продукция, которая состоит из иван-чая и различных трав, ягод, - рассказала начальник отдела контроля качества Екатерина Моисеева. - На предприятии введена система безопасности пищевого производства FSSC22000. Вся продукция сертифицирована и декларирована. Регулярно проводятся лабораторные исследования.

Для продукции используется местное сырье: кипрей узколистый, травы и ягоды. Сбор иван-чая для предприятия ведется вручную чаще всего в восточных районах области, а также Устюжне. Кроме того, на предприятии выпускаются напитки на основе березовой чаги под марками «Чаго-чай» и ChagaCoffee.

- Мы начинали с небольшого производства, а сегодня у нас три предприятия. У нас более 30 тысяч точек сбыта как по всей России, так и в зарубежных странах. Однако, несмотря на достаточно высокий количественный показатель, продукция с иван-чаем занимает небольшой процент на полках магазинов. Хотя это исконно русский напиток, экологически чистый и полезный. Сегодня в условиях санкционного давления мы готовы развивать альтернативный вариант зарубежному чаю, кофе и какао, - рассказал председатель Ассоциации «Союз производителей иван-чая» Александр Хлынов.

Один из перспективных вариантов развития - включение иван-чая в список сельскохозяйственных культур. Благодаря этому производители смогут получить доступ ко всем мерам государственной поддержки растениеводов в стране, выращивать сырье для чая в промышленных масштабах. Кроме того, это позволит создать новые предприятия, а следовательно, и рабочие места, даст положительный социально-экономический эффект.

- Чтобы заниматься производством сырья для иван-чая в промышленных масштабах, нужна государственная поддержка. Это неперспективное направление для производителей, - добавил Александр Хлынов.

- Вологодская область готова поддержать предприятие и развитие промышленного производства сырья для иван-чая. Для этого наш регион имеет все предпосылки. Это и наличие достаточного количества земельных ресурсов, и кадровый потенциал, и бренд «Настоящий Вологодский продукт», и хорошая транспортная инфраструктура. Продолжим также прорабатывать вопрос с Минсельхозом о присвоении иван-чаю статуса сельхозпродукции, - добавил губернатор области Олег Кувшинников.

В ближайшее время будет выбран новый участок для расширения производства предприятия. Вопрос уже прорабатывается совместно с Агентством городского развития Череповца.

Бизнес Предпринимательство Иван-чай Губернатор Президент

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: