Придет серенький волчок и взлетит под потолок!

statics/images/arcticles/072021/21072021x1b935dbf.jpg
В коллекции Александра - больше полусотни самых разнообразных волчков.
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/21072021x6eda982a.jpg
Все волчки мастер делает на специальном станке своими руками.
statics/images/arcticles/072021/21072021xb21b81f8.jpg
На разработку некоторых конструкций уходит не один год.
statics/images/arcticles/072021/21072021x050640fc.jpg
Волчок-левитрон при помощи магнитов способен парить в воздухе.
statics/images/arcticles/072021/21072021x020b8668.jpg
Расписные волчки могут стать элементом необычного домашнего интерьера.
statics/images/arcticles/072021/21072021x075bc176.jpg
В мастерской Александра Поздеева любой желающий может выточить игрушки для себя и своих детей.

Устюжанин Александр Поздеев освоил редкий промысел - изготовление деревянных волчков, старинных игрушек. Он не только следует традиции, но и внедряет новые технологии. Так, в его коллекции есть даже левитирующие волчки!

Примечательно, что Александр по образованию - юрист. Учился в Санкт-Петербурге, там же нашел работу по специальности, но юристом был недолго. Бумажная работа Александру быстро наскучила, перевесило желание творить руками, и он устроился технологом в лавку по изготовлению сувениров. Здесь же, в мастерской, он однажды после работы выточил своего первого деревянного волчка. В этом помогли навыки, приобретенные в детстве. Отец Александра - плотник, и ребенком устюжанин много времени проводил в столярной мастерской. 

В Санкт-Петербурге Александр познакомился с будущей женой, и поначалу молодые супруги не задумывались о переезде из крупного города в провинцию. Но жизнь изменилась с появлением в семье ребенка. Молодые супруги решили, что маленькой дочке расти и воспитываться будет лучше в небольшом провинциальном городе. Так они решили переехать на малую родину жены - в Великий Устюг. 

Уже на Вологодчине Александр выточил для дочери второго в своей жизни волчка. А после все само как-то закрутилось, завертелось. 

Вначале Александр изготовлял простых волчков, а супруга расписывала деревянные заготовки. Постепенно мастер перешел к коллекционированию волчков разных стран и изобретению собственных конструкций. 

В коллекции Александра Поздеева - больше полусотни волчков. Почти все сделаны собственными руками по канонам разных традиций, ведь деревянная игрушка волчок известна во всем мире с глубокой древности. В каждой стране существуют свои особенности не только изготовления, но и игры. Коллекция мастера состоит из русских волчков, знакомых большинству с детства, а также из азиатских, европейских и восточных. 

Особое место в коллекции занимает волчок-левитрон. Игрушка за счет мощных магнитов и магнитного поля Земли во время вращения левитирует на небольшой высоте над специальной подставкой. Александр увидел волчок-левитрон в Интернете и решил непременно сделать такой же сам. На разработку конструкции и изготовление ушло два года. Мастер говорит, что запустить такой волчок - сложная задача: будет он летать или нет, зависит от фазы Луны и даже от энергетики людей, находящихся рядом в момент запуска. Рекорд по времени левитирования - шесть минут, но обычно левитрон падает гораздо раньше, через 15 - 20 секунд. 

Кроме изготовления уже известных волчков, есть у Александра и свои собственные конструкции и игры. Так, он придумал игру по принципу осады средневекового замка: игроки строят замок из кубиков, а затем встают по разные стороны замка с пушками. Пушки непростые, это пусковые устройства для волчков: в ствол вставляется волчок, вокруг которого обмотана веревка, ее конец торчит сзади ствола. Игрок дергает за веревку, волчок раскручивается, вылетает из ствола и движется в направлении замка. Задача игрока - разрушить замок первым. 

Два года назад Александр вместе с женой открыл в Великом Устюге студию-мастерскую. Сюда могут прийти все желающие, чтобы познакомиться поближе с этими игрушками. Кроме того, в мастерской гости могут сами выточить простой деревянный волчок и здесь же расписать его на специальном станке, который Александр также сконструировал сам. 

Кирилл НИФАНОВ

Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: