Президент принял предложения череповчан в сфере образования

statics/images/arcticles/022020/05022020xf5a58b6a.jpg
Глава государства Владимир Путин встретился со студентами Череповецкого химико-технологического колледжа.
Фото с сайта kremlin.ru
statics/images/arcticles/022020/05022020x107a6414.jpg
Губернатор Олег Кувшинников встречает Президента в аэропорту.
statics/images/arcticles/022020/05022020x230be565.jpg
Владимир Путин нашел время для неформального общения с жителями Череповца.
statics/images/arcticles/022020/05022020x145d5c1b.jpg
На встрече Президента с общественностью было особенно много представителей сферы образования и науки.
statics/images/arcticles/022020/05022020x31d29b3b.jpg
Владимиру Путину задавали вопросы о будущем высшего образования, поправках в Конституцию и многие другие.
statics/images/arcticles/022020/05022020xc0c0d67d.jpg
Воспитанники Центра боевых искусств показали свое мастерство.
Глава государства Владимир Путин посетил с официальным визитом Череповец. На площадке Череповецкого химико-технологического колледжа Президент обсудил с общественностью самые актуальные вопросы: от коронавируса до поправок в Конституцию. Но главными темами, учитывая специфику площадки, стали образование и подготовка кадров для экономики и социальной сферы. 

Слышать мнение регионов

После объявления своего Послания Федеральному Собранию Президент поехал в регионы, чтобы обсудить с людьми предложенные им инициативы. 
В Вологодской области во встрече с Президентом приняли участие губернатор региона Олег Кувшинников, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев, председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев, ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов, руководитель Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова, сотрудники и студенты вузов и колледжей.

Из социальных объектов на этот раз был выбран Череповецкий центр боевых искусств. С 2003 года там успешно развивается около 30 видов спортивных единоборств: от давно распространенных в нашей стране фехтования и кикбоксинга до довольно экзотических направлений для РФ - капоэйры, вьет-во-дао, кендо. На сегодняшний день более чем в 20 спортивных залах Центра боевых искусств занимается около двух с половиной тысяч человек. По количеству титулов - чемпионов России, Европы и мира, а также подготовленных мастеров спорта России и международного класса - спортивное учреждение уверенно находится на первом месте в нашей области.
В Центре боевых искусств Президенту провели небольшую экскурсию, рассказали, чем живет одно из крупнейших спортивных учреждений области. Спортсмены клуба выступили перед главой государства с показательным выступлением. 

Владимир Путин заехал в ЦБИ неслучайно: за двадцать пять лет существования Центр подготовил сотни титулованных спортсменов. Директор Центра боевых искусств Юрий Филимонов в прошлом году получил из рук Президента награду «Орден Почета» за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу. Президент оставил в ЦБИ письменное пожелание новых успехов.
Для разговора с общественностью был выбран другой знаковый для Череповца объект, флагман профобразования региона - химико-технологический колледж. Несколько лет назад это учебное заведение взяли под крыло химики, компания «ФосАгро», и тогда была полностью переоборудована материально-техническая база колледжа, которая стала соответствовать самым современным образовательным стандартам. Сейчас здесь учится более 700 человек, большинство из обучающихся по химическим направлениям будет трудоустроено на предприятиях «ФосАгро» не только в Череповце, но и в других промышленных центрах страны. Кроме того, ЧХТК стал ведущей профориентационной площадкой области. Перед встречей Президенту провели небольшую экскурсию по обновленному химико-технологическому. Директор заведения Елена Быкова показала главе государства учебные помещения, мастерские и лаборатории.
Во время экскурсии Владимиру Путину на примере ЧХТК рассказали о реализации образовательной модели «школа - колледж - университет». Глава государства вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой, помощником Президента Андреем Фурсенко, руководством компаний «Северсталь» и «Фос­Агро» осмотрел электромонтажную и сварочную мастерские, лаборатории электрических машин, технической эксплуатации, обслуживания электрического и электромеханического оборудования. Так, в сварочной мастерской Владимиру Владимировичу рассказали об успехах студентов колледжа, участвовавших в чемпионатах Worldskills, а также попросили поддержки этого профессионального движения на федеральном уровне. Кроме того, Президент ознакомился с презентацией программы подготовки профессиональных кадров для экономики и социальной сферы на примере взаимодействия Череповецкого государственного университета с ПАО «Северсталь». 
- Здесь выстроена уникальная система, связывающая в единое целое школу, профессиональное образование, промышленное предприятие. Это правильная работающая модель, - резюмировал Владимир Путин.

«Поправка Смирновой» 

Логично, что главной темой диалога с общественностью в стенах учебного заведения стало образование. Проблему нехватки педагогических кадров на встрече с главой государства затронула преподаватель начальных классов череповецкой школы № 41 Виктория Смирнова.
- В настоящее время в городских школах не хватает учителей, особенно остро проблема возникает, когда вакансия появляется в середине учебного года. Причины могут быть разными, например, многие мои коллеги уходят в декретный отпуск, - отметила Виктория Смирнова.
- Порадоваться надо за ваших коллег, - улыбнулся Путин.
- Это хорошо, но в такой ситуации быстро найти квалифицированного педагога очень сложно, - возразила череповчанка. - В то же время есть педагогические вузы, и почему бы не привлечь к работе студентов старших курсов? Но для этого необходимо скорректировать законодательство.
Президент России Владимир Путин согласился с этим. Кроме того, он подчеркнул, что в Госдуме уже поднимался такой вопрос, но тогда эксперты и депутаты выступали против привлечения к преподаванию специалистов в различных областях из-за отсутствия у них педагогического образования.
- Но почему не разрешать этого делать студентам старших курсов, честно говоря, не понимаю. 
Я думаю, что вы правы, - обратился Владимир Путин к учительнице из Череповца.
Глава государства пообещал ускорить процесс внесения соответствующих изменений в законодательство. 
- Как вас зовут? - уточнил он.
- Виктория Викторовна.
- А фамилия?
- Смирнова.
- Это будет поправка Смирновой, - заключил Владимир Путин с улыбкой. 
Директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Александр Чернов обратил внимание Президента на то, что сегодня региональные власти не могут напрямую поддерживать федеральные вузы из бюджета.
- Мы благодарны правительству региона, что оно косвенно оказывает вузам поддержку: растет количество грантов и конкурсов. Но было бы правильно дать возможность регионам напрямую финансировать вузы. Ведь мы занимаемся важным делом - подготовкой специалистов, которые необходимы для развития экономики нашей области, - отметил Александр Валентинович.
- Вы правы, надо так и сделать. Эти ограничения должны быть сняты, - согласился глава государства.

На перспективу

Представители Череповецкого лесомеханического техникума предложили создать в России специальную структуру, которая отслеживала бы востребованные на сегодняшний день на рынке труда профессии, а также те специальности, которые будут необходимы российской экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
- Такая структура действительно необходима. Она в ближайшее время будет создана при Правительстве Российской Федерации, - сообщил Владимир Путин.
Вопрос руководителя Череповецкого химико-технологического колледжа Елены Быковой о финансировании так называемых коротких образовательных программ вызвал небольшой, но оживленный диспут среди сопровождавших Президента лиц. Суть вопроса в том, что пока такие программы реализуются за счет внебюджетных источников, но, наверное, можно найти возможность профинансировать их за счет госзаказа.
- Надо подумать и обратиться к специалистам, - ответил Владимир Путин.
Консультация последовала незамедлительно. Находившаяся в зале вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что вопрос следует рассматривать с точки зрения финансовой обоснованности, но по части гибкости и востребованности таких программ рациональное зерно в прозвучавшем предложении есть. 
Внимательно выслушал Президент и рассказ педагога череповецкой школы № 10 Ольги Кудряшовой о профориентационных программах и деятельности «ФосАгро-классов» с углубленным изучением математики и физики, финансируемых АО «Апатит».

Комментарии

Татьяна Голикова, 
заместитель Председателя 
Правительства РФ: 

-  То, что я сегодня увидела в Череповецком химико-технологическом колледже, - это образец взаимодействия государства и частного бизнеса. Компании вкладывают средства в школьное и профессиональное образование, четко представляя свои кадровые потребности: какие специалисты им будут нужны в ближайшие годы, какой квалификации они должны быть. Я увидела горящие глаза учащихся, которые с удовольствием идут на занятия, понимая, что обучение в Череповецком химико-технологическом колледже - не только возможность получить востребованную на рынке труда профессию, но и отличный старт-ап для будущего получения высшего образования.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области:

- Импонирует, что наш Президент выбрал Вологодчину в качестве площадки для диалога, а инициативы, озвученные именно в Череповце, в дальнейшем воплотятся в новых решениях и госпрограммах. 
Я доложил Президенту об итогах социально-экономического развития Вологодской области, 
о реализации национальных проектов, о выполнении всех показателей эффективности зарплатных указов Президента и о тех мерах, которые мы принимаем для улучшения демографической ситуации в регионе. Прежде всего это льготная ипотека на первого ребенка, социальный контракт, компенсация многодетным семьям коммунальных платежей, поддержка многодетных семей с восемью и более детьми по 30 тысяч ежемесячно. Президент интересовался взаимодействием правительства области с крупнейшими предприятиями, реализацией социальных проектов, спрашивал, как живут люди, как погода. Конечно, глава государства задал мне вопрос о строительстве аэропорта в Великом Устюге и мостового сооружения в Череповце. Владимир Владимирович оценил нашу работу как эффективную.

- Вы нашли хорошую возможность лишний раз упомянуть ваших спонсоров, - улыбнулся Владимир Путин. - Мы высоко оцениваем работу «ФосАгро» и «Северстали» по этим направлениям. Активно реализуют сейчас свои социальные программы и все другие крупные российские компании. 
Под занавес встречи глава государства поделился своим рецептом активного долголетия. По его словам, статистика свидетельствует, что продолжительность жизни у преподавателей вузов обычно выше средней. А потому, чтобы жить долго, нужно постоянно приобретать новые знания и заниматься наукой. 

Жги, Андрей!

Собравшихся в Череповецком химико-технологическом колледже волновали не только вопросы образования. Не обошли вниманием и предложенные главой страны поправки в Конституцию. Глава государства подчеркнул, что поправки в Конституцию вносятся не для того, чтобы изменить полномочия Президента страны.
- Поправки, обсуждающиеся сейчас, продиктованы самой жизнью, - отметил Президент. - Стало очевидно, что необходимо вносить изменения, которые позволили бы государственной системе меняться, ориентируясь на требования времени, стать более эффективной. И важно, что поправки будут приняты или не приняты на всенародном голосовании. Открытое волеизъявление граждан - высшая форма демократии, которая позволит людям стать в какой-то степени соавторами Конституции.
- У меня достаточно острый вопрос, - поднялся с места президент Молодежного парламента Череповца Андрей Малышев.
- Жги! - тут же отреагировал Путин.
- Многие знают, что был уволен глава Чувашии с формулировкой «в связи с утратой доверия». Ранее, как мы знаем, с такой формулировкой были уволены главы и в Кировской области, и в Республике Коми. И к главам этих регионов приходили правоохранительные органы. Имеет ли бывший глава Чувашии коррупционный след? 
- Нет, мне об этом ничего не известно. Насколько я знаю, претензий к нему со стороны право­охранительных органов нет. Когда я подписывал приказ о его увольнении, исходил из того, что к любому чиновнику любого уровня - и муниципального, и регионального, и федерального - есть одно требование, без которого работать на таких местах невозможно, - это уважение к людям. Если этого нет, то человек должен оставить это место работы и найти себе другое применение, - ответил Владимир Владимирович. - То, что я увидел в СМИ, привело меня к выводу о том, что бывший руководитель субъекта Федерации лишен этого чувства уважения к людям. То, что я увидел, - это 
безобразие! И чиновники с таким отношением к гражданам работать в этом качестве не могут. Вот и все.
P. S. Владимир Путин успел неформально пообщаться с жителями Череповца.
- Как живете? - поинтересовался Путин.
- Хорошо. Спасибо, что вы приехали к нам! У нас губернатор вот такой! - один мужчина показал вверх большой палец.
- Я знаю, - отреагировал Путин.
- Все старается нам делать хорошо. Я очень рад этому.
- Профессиональный, - подтвердил Президент.
- Да, профессиональный! Надо его поднимать! Хороший мужик.
- Тогда мы его от вас заберем, - отметил Путин.
- Нет, не отдаем! Нам надо соцкультбыт поднимать, особенно в 104-м микрорайоне!
 
Артем ПОМЯЛОВ, Владимир РОМАНОВ,  Дарья ПАУТОВА
 
Президент Владимир Путин Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: