Преподобный Антоний Черноезерский

Преподобный Антоний Черноезерский подвизался в XVI веке на берегу Черного озера (ныне территория Шекснинского района).
Святой постоянно находился в трудах и молитвах, носил на теле тяжелые вериги, во всем имел строгое воздержание. Антоний воздвиг храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и стал первым настоятелем устроенной им обители, где и преставился около 1598 года. Память святого Антония Черноезерского совершается 30 января. 
Преподобный обладал даром чудотворения и прозорливости. Преподобный Антоний является небесным покровителем и заступником шекснинского края.
Обитель на Черном озере со временем захирела и была закрыта. В 1911 году здесь возобновила монашескую жизнь выдающаяся подвижница конца XIX - начала XX века настоятельница Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря игуменья Таисия (Солопова). По ее благословению здесь поселились леушинские насельницы, был выстроен собор, поставлена колокольня, на которую водрузили 63-пудовый колокол. Заведующей Черноезерской пустынью была монахиня Антонина, в миру Анна Дмитриевна Назарова, верная сотрудница и сподвижница игуменьи Таисии.
Обитель закрыли в 1930-е годы. Троицкий собор разрушили в 1937 году. Кирпичи растаскивали по окрестным деревням. Деревянную церковь перевезли в Шексну и приспособили под административные здания, а монашеские кельи отданы в соседние деревни под жилье. 
В 2005 году на месте Черноезерской пустыни при стечении большого количества местных жителей и паломников из Петербурга, Череповца и Шексны был торжественно освящен Поклонный крест. 

Юрий ТУЗОВ, краевед

Православие Календарь Преподобный Антоний Черноезерский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: