«Правду» возглавлял старшина-сапер

statics/images/arcticles/042022/20042022x682b675c.jpg
Пантелеймон Попов. 1944 год.

Появились отклики на нашу публикацию «В Устюге ищут прототипов героев известного фильма» («КС» от 23 марта).

Напомним, что речь в ней шла о грядущем 80-летии Великоустюгского военного пехотного училища. По одной из версий именно подвиг курсантов училища стал основой сюжета экранизированной повести Бориса Васильева «...А зори здесь тихие».

В числе первых на призыв председателя Великоустюгского городского Совета ветеранов Сергея Костромитина к родственникам бывших выпускников училища откликнулся 74-летний вологжанин Михаил Попов. Его отец, уроженец бабушкинской деревни Городищево Пантелеймон Зотикович, судя по сохранившейся красноармейской книжке, стал курсантом Великоустюгского училища в марте 1942 года, но заветные лейтенантские кубари на петлицы так и не получил. Летом немцы начали большое наступление на юге страны, и после трех месяцев первоначальной подготовки большую группу великоустюгских курсантов в качестве рядовых спешно направили на передовую.

- Отец воевал под Сталинградом в составе 341-го саперного батальона. Уже позднее, в 1943-м, после госпиталя, он был направлен в школу инженерно-артиллерийской разведки, - говорит Михаил Попов. - Демобилизовался из армии в 1947 году в звании старшины. Среди нескольких военных наград больше всего ценил медаль «За оборону Сталинграда». В послевоенные годы работал в родном для него Бабушкинском районе, много лет был председателем местного колхоза «Правда».

Отметим, что на сегодняшний день известны биографии всего лишь нескольких десятков курсантов Великоустюгского пехотного училища. Оно находилось в город на Сухоне только восемь месяцев, но оставило о себе добрую память. Осенью 1942-го великоустюгские курсанты внесли решающий вклад в разгром вражеского десанта у озера Лача. Интересно и то, что одним из выпускников училища был уроженец Верховажского района Евгений Макаровский, позднее стоявший у истоков создания областной ветеранской организации и бессменно руководивший ею на протяжении 22 лет - с марта 1987-го до 2009 года.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: