Поддержка производителей свинины вырастет в четыре раза

statics/images/arcticles/062020/23062020xb781f2c5.jpg
Реализацию инвестпроекта компания «Шувалово» начала в марте, на территории построен новый корпус репродуктора на 420 мест с переходной галереей, которая объединила его с существующим репродуктором.
Фото со страницы губернатора области в социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/062020/23062020x6c65cf57.jpg
В планах предприятия - заметно увеличить количество голов.
Фото пресс-службы губернатора
Современный репродуктор для выращивания свиней возводится в Грязовецком районе. Запуск инвестпроекта стоимостью порядка 60 миллионов рублей повысит поголовье на 20%. 
Об увеличении господдержки свиноводческих комплексов области в четыре раза заявил губернатор Олег Кувшинников. Это позволит сохранить объемы производства свинины в регионе и обеспечить продовольственную безопасность по поставкам свиного мяса. 
- Мы приняли решение о повышении ставки на производство свинины в живом весе с трех до 12 рублей за килограмм. Это необходимо, чтобы выдержать конкуренцию с другими регионами страны. В основном мясо свинины производится в южных регионах, где затраты на содержание в разы ниже: не требуются значительные энергетические ресурсы и имеются свои комбикорма, - сообщил Олег Кувшинников. - Важно, чтобы на прилавки наших магазинов поступала местная продукция. Восхищен увиденным, благодарю инвесторов, которые вкладывают колоссальные средства в развитие отрасли, невзирая на трудности. Через месяц, когда здесь начнется рост объемов производства, это будет большой праздник для комплекса и всех жителей Вологодской области. 
Реализацию инвестпроекта компания «Шувалово» начала в марте, на территории построен новый корпус репродуктора на 420 мест с переходной галереей, которая объединила его с существующим репродуктором. Корпус оснащен современным технологическим оборудованием импортного производства, настройка которого завершается. Установлены системы содержания, кормления, поения, навозоудаления, микроклимата, производится благоустройство территории и подъездной дороги. Поголовьем свиней репродуктор обеспечат через две недели, объект сдадут в июле.
По словам директора комплекса Владимира Комина, репродуктор позволит увеличить количество молодняка более чем на 20% в годовом выражении. Результат зависит от применения современных технологий, с момента строительства комплекса шесть лет назад далеко вперед шагнула свиноводческая генетика.
- Сейчас действующее поголовье способно давать больше, поэтому на действующих площадях хотим объединить и сделать более интенсивными опоросы и выращивание молодняка без расширения соответствующих помещений. Если сейчас мы отнимаем поросят в 26 дней, то будем отнимать в 21 день. Еженедельно будем поросить 78 голов, сейчас - 52 головы. Процесс ускорится на одну неделю, - сказал Владимир Комин. - Это рискованный проект, но мы пошли на это. Сейчас мы получаем порядка 600 голов еженедельно, с выходом на новую мощность комплекс будет давать до 950. В годовом выражении прирост составит 18 тысяч голов.
На месте обсудили и проблему откормочных площадей, которых у предприятия нет. Поросят весом уже в 14 килограммов необходимо будет реализовать. Глава региона предложил наладить кооперационные связи с другими свиноводческими комплексами для поставок молодняка на откорм. Альтернативным вариантом может стать строительство участка откорма, однако в соответствии с санитарно-экологическими требованиями на имеющемся земельном участке оно невозможно.
- Область очень хорошо поддерживает свиноводство и животноводство в целом. Те субсидии, которые заложены в областной программе в размере 50% для ввода новых свиноводческих объектов, дают очень хорошее подспорье и желание двигаться дальше, - сказал директор Вологодского филиала АО «Шувалово» Владимир Комин.
На Вологодчине свиноводческая ферма построена в 2014 году, основные мощности компании сконцентрированы в Костромской области. Комплекс рассчитан на 1200 свиноматок, здесь осуществляются все процессы производства - от получения молодняка до забоя животных. Пять лет назад предприятие на государственном уровне признано племенным хозяйством по разведению свиней пород ландрас и крупная белая.
Добавим, промышленным свиноводством на Вологодчине занимаются еще три компании, расположенные в Вологодском, Усть-Кубинском и Череповецком районах. Производство свинины составляет порядка 20% от общего производства скота и птицы в хозяйствах области всех категорий.
Свиноводство Сельское хозяйство Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: