Почему замерзла «незамерзайка»?

statics/images/arcticles/012020/22012020x9a58a1e4.jpg
Мнения водителей относительно покупки «незамерзайки» у продавцов на трассе разделились.
Фото с сайта rg.ru
«Купил прошлой осенью 5-литровую бутыль в супермаркете за 350 рублей. Мало того, что она мыла не особо, так еще и замерзла в первый же небольшой морозец! В итоге замена бачка омывателя и насоса. Теперь беру в автомагазине не дороже 150 рублей - ни разу не подвела», - рассказывает вологжанин Игорь.

Что почем

- Покупала «незамерзайку» в специализированном сетевом магазине за 100 рублей. Температура на улице была не минусовая, но, полежав в багажнике, жидкость загустела, стала желеобразной и не выбрызгивалась на лобовое стекло. Пришлось то, что было в омывателе, разбавить водой и выбрызгать. Купила на АЗС дорогущую, но хорошую, залила, и все нормализовалось, - говорит автолюбительница Дарья. 
Подобные истории наверняка может рассказать каждый водитель. А это значит, что наша торговля не гарантирует качество товара, от которого зависит безопасность участников дорожного движения? Ответ на этот вопрос мы решили поискать у самих продавцов. 
В районе улицы Ленинградской и Пошехонского шоссе в Вологде специализированные торговые точки буквально на каждом шагу.
Один из самых солидных автомагазинов в пристройке большого многоквартирного дома. «Незамерзайка» - ходовой товар, поэтому выставлен прямо у расчетного узла.
- Мы продаем товары для иномарок и к качеству относимся очень серьезно. Весь товар у нас сертифицирован, имеем дело только с проверенными поставщиками, - утверждают продавцы. - Магазин работает с 2005 года, у нас свои постоянные покупатели, которыми мы дорожим.
- Если жидкость кристаллизовалась, значит, концентрация спирта в ней не та, - считают специалисты. - Возможно, автомобилист сам купил средство, не соответствующее температурному режиму. Поэтому нужно внимательно изучать информацию на этикетке или спросить у продавца. Мы всегда готовы дать консультацию. Более того, выставляем банки прямо на улицу, чтобы люди наглядно убедились, что их содержимое не замерзает.
Ценовой диапазон разный. Есть жидкости в 5-литровых емкостях за 150 рублей отечественного производителя. Температура начала кристаллизации - минус 15. Есть с импортным брендом, но производится в России под контролем иностранного изготовителя по цене 300 рублей. В толстостенных канистрах изысканной формы - самая дорогая, 550 рублей за 4,5 литра, немецкого производства, соответствующая строгим европейским требованиям. 

Какую «незамерзайку» вы покупаете?

Александр, водитель с 20-летним стажем:
- Брал и буду брать метаноловую «разливайку». Купил пару раз фирменную в магазине на АЗС - невозможная вонь! Через короткое время голова болит, да и моет плохо. Зато когда заливаешь «незаконную отраву», то никаких проблем. Мне же не пить ее, в конце концов. Вот с содержанием спирта да, бывают проблемы: заявлена до -30, а стынет при -10-15. 

Марина,начинающий водитель «Лада Веста Кросс»:
- Недавно в автомагазине купила с запахом ананаса ( -5), невозможно в машине вздохнуть. Что говорить о более концентрированной? Глаза просто выедает, голова начинает болеть после двух-трех разбрызгиваний.

Владимир, водитель «Рено Флюенс»:
- Покупаю с обочины, дешево. И если за окном минус 10, то видно состояние жидкости, а купить в пять раз дороже в теплом магазине и потом ждать сюрприза не хочется.

Алексей,профессиональный водитель:
- Перед поездкой с детьми на родину Деда Мороза в Великий в Устюг купил на авторынке две пятилитровки у нелегалов по 90 рублей. Вполне хватило на обе стороны. Качество отличное. Считаю, что нашел «своих» производителей. 

Михаил, водитель «Фольксваген Пассат»:
- По 250 беру в автомагазине который год. Пахнет жвачкой, в морозы не замерзает, очень доволен. 

Василий, дальнобойщик:
- По работе бываю в Финляндии и покупаю там жидкость с метанолом про запас.

Олег Александрович, водитель «Сузуки Алто»:
- Я в магазинах всегда вскрываю и нюхаю. Если обманули, возвращаю. Но недавно приобрел на АЗС дорогую брендовую «омывайку» (есть фотографии и чека, и этикетки). От запаха просто одурел. Доехав до дома, скатал все на асфальт через задний стеклоомыватель. Приехал на заправку с чеком и потребовал вернуть деньги. Мне представили все сертификаты о качестве продукта и соответствии санитарным нормам, а кассир сказала: «А вы не знали, что эта жидкость так воняет? Это ведь изопропиловый спирт». Я позвонил на «горячую линию» торговой сети и снова услышал: «Вся продукция лицензирована, соответствует СанПиН и ТУ, денег возвращать 
нет оснований».

Николай:
- Как-то раз купил дорогую фирменную на АЗС. Чуть не умер от вони. У жены нос заложило, сам угорел. Как сливать, думаю? Вставил обратно предохранитель и включил «омывайку» фар. Слил. Больше «законные» не беру. 

На этикетках всех емкостей - подробные сведения о составе и преимуществах. В числе обозначенных достоинств: «имеет приятный запах». А это еще один важный аспект проблемы. Продавцы открыли пластиковую бутыль и предложили нам понюхать содержимое. Чувствуем чуть уловимый приятный фруктовый аромат. Другая жидкость вообще без запаха. А вот немецкую канистру, герметично запечатанную, открыть не удалось.
- Пахнет очень резко, - сообщил продавец. 

Какой спирт - такой и запах 

По мнению профессиональных экспертов, обе проблемы, кристаллизации и запаха, напрямую связаны между собой. 
Если омывающая жидкость замерзает на морозе, не желая поступать из бачка омывателя на ветровое стекло, люди начинают грешить на брак: мол, на банке написано минус 20 , а она замерзает при минус 10. Вместо красивого веера на сильном морозе может появиться только струйка «омывайки», а может вообще не появиться. Причина - в марке спирта. На морозе каждая из них ведет себя по-разному. Метанол не имеет резкого запаха, у него высокая моющая способность и хорошая текучесть при низких температурах. Поэтому за рубежом «омывайки» на его основе производятся во всех странах с суровым климатом. Однако в России метаноловые «замерзайки» признаны опасными и запрещены законодательством. Есть еще этиловый, или пищевой, спирт, который на морозе тоже ведет себя неплохо. Однако он обложен акцизами, и производить из него «омывайку» невыгодно. Остается изопропиловый спирт, вязкий и очень вонючий. Поэтому производители вынуждены глушить этот неприятный запах изрядными порциями отдушки. К тому же за вкусные ароматы придется раскошелиться.  

Места надо знать

Около 50% продаваемых на рынке «стеклоомываек» - контрафактные метанольные жидкости, считают в Роспортбнадзоре. 
А поскольку метиловый спирт у нас вне закона, то подпольные производители закупают его нелегально, и на дорогах полно продавцов, предлагающих дешевую «омывайку» примерно 100 рублей за 5 литров, а в сети - 70-90 рублей, причем с доставкой по месту назначения. Чаще всего это розлив «гаражного» производства. Иногда смеси на основе метанола можно встретить и в магазинах. Периодически Роспотребнадзор обнаруживает их при проверках, за торговлю таким товаром преду­смотрены серьезные штрафы. 
К слову, во всех магазинах, в которых мы побывали, на этикетках «омываек» присутствует надпись:

«Не содержит метанол». 

«Незамерзайки» на основе изопропилового спирта безопаснее нелегальных, которые сделаны на метаноле, разъясняют эксперты Роспотребнадзора. Пусть изопропиловый спирт и имеет резкий, неприятный запах, зато он не токсичен для человека. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого), дешев и хорошо очищает стекла. Однако метанол - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.
Ведомство ежегодно регистрирует около 1 200 острых отравлений метанолом. 
«При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 
5-10 граммами вещества», - говорится в сообщении. Роспотребнадзор рекомендует покупать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли и обращать внимание на состав, указанный на этикетке. На ней обязательно должны быть данные производителя, дата выпуска и срок годности товара. Неоднородный состав или плавающий на дне осадок - признак дешевого суррогата. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: