Почему у дочки потускнел «космический» комбинезон?

statics/images/arcticles/032020/25032020x80966346.jpg
Комбинезон выглядел эффектно, но «испортился» после первой же химчистки, где сообщили, что ориентировались на ярлычок, а его информация оказалась недостоверной.
Фото автора
«Чтобы серое ненастье стало более светлым и радостным», - рассуждала вологжанка Ольга Вишнякова, не пожалев денег на яркую дорогую обновку для дочери. Но радость от покупки эксклюзивной вещи вскоре померкла вместе с ее сияющим покрытием.

Стирка вместо чистки 

Осенью мама четвероклассницы Кати обнаружила, что дочка выросла из старого комбинезона, и ей на зиму срочно требуется новый. 
Изучив ассортимент в обычных и он-лайн магазинах, мама с дочкой остановили свой выбор на представленном на сайте красивом изделии с блестящим покрытием. 
- Словно космический! - восхитилась дочка, больше не желая рассматривать другие варианты. 
«15 тысяч рублей - это дорого для быстрорастущего подростка», - задумалась Ольга, но девочка так хотела обновку, что мама сдалась. Да и магазин согласился сделать скидку, и через несколько дней комбинезон был куплен за 12 тысяч рублей. 
Радости девочки не было предела: необычная вещь привлекала всеобщее внимание, хозяйка ее любила, носила бережно. Однако ненастная зима этому не способствовала, и вскоре на нижней части штанин, у ботинок, появились грязные полосы. Стирать зимнюю вещь мама не рискнула, решив отдать ее в химчистку, где комбинезон приняли, оформив заказ квитанцией. В назначенный срок Ольга его получила и чуть не заплакала: блестящая краска местами слезла, кое-где даже клочьями. 
- Может быть, нам ее вообще стереть? - предложили работники химчистки, с чем клиентка категорически не согласилась. 
О том, какие требования можно предъявить исполнителям услуги, она решила посоветоваться с представителями Общества по защите прав потребителей. 
Никаких! - сделали вывод они, внимательно изучив квитанцию-договор. Она полностью снимала ответственность с исполнителей услуги, ссылавшихся якобы на отсутствие специальной маркировки о способах чистки. Более того, первоначальный износ вещи был оценен в 50%, хотя, как утверждает Ольга, девочка надевала ее всего несколько раз. 
- Форма квитанции была стандартной, я не вникала в ее содержание и все это подписала, - только сейчас спохватилась женщина, но все же решила не сдаваться. 
Она связалась с фабрикой-изготовителем, которая документально подтвердила, что обозначения об условиях ухода за изделием имелись. Тогда Ольга направила в химчистку претензию, в которой в соответствии с Законом о защите прав потребителей потребовала возврата двукратной стоимости испорченной вещи и суммы, уплаченной за услугу. Но получила ответ, что вины сотрудников химчистки нет, что они профессионально определили природу пятен и произвели деликатную стирку согласно разрешающим ее символам и подписи заказчицы в договоре. А выявленные после оказания услуги недостатки, в частности, неустойчивость красителя, являются скрытыми производственными дефектами, и все претензии покупательница должна предъявлять к изготовителю. Не согласились исполнители услуги и с заявленной клиенткой стоимостью.
- Но я сдавала вещь в химчистку, а ее постирали. Это сделать я могла бы и сама дома, - возразила Ольга. 
Дело закончилось тем, что химчистка предложила возвратить ей стоимость услуги и двукратную цену изделия с учетом 50%-ного износа - 12 тысяч рублей. Предложение Ольга приняла, но купить за эти деньги такой же новый комбинезон не смогла, поскольку за это время он подорожал до 20 тысяч рублей. Тогда химчистка добавила еще три тысячи. 

Справка

При приеме изделия в химчистку указываются наименование изделия, цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя. Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем. При необходимости исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может быть повреждена в процессе чистки, и пришить изделию съемные детали. При получении изделия потребитель обязан проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность (п. 18 Правил бытового обслуживания населения  в Российской Федерации).

- Такое решение мы приняли в рамках лояльного отношения к клиентам, - прокомментировала ситуацию заведующая, - хотя по-прежнему считаем, что брак производственный: краска на болонью нанесена не методом плетения, а поверхностно, поэтому и облезает. Решение постирать мы приняли потому, что пятна от глины химчистка бы не взяла, они бы все равно остались. При этом мы ориентировались на бирку по уходу, которая, к сожалению, оказалась недостоверной. И это уже не первый подобный случай со стороны данной фирмы-изготовителя, поэтому мы приняли решение больше с ее изделиями не работать. 

В случае неудачи 

- Прежде чем обратиться в химчистку, нужно внимательно осмотреть сдаваемую вещь, - советуют представители Общества по защите прав потребителей. - На ней должен быть ярлык с символами по уходу за изделием. Если он отсутствует, то способ обработки необходимо согласовать с приемщицей или технологом, причем это нужно зафиксировать письменно. То есть ваше согласие на тот или иной вид чистки должно быть отражено в квитанции. При отсутствии символов по уходу за изделием ни в коем случае нельзя соглашаться на формулировки «без гарантий», «возможен срыв красителя», «возможны повреждения», «за результат чистки ответственности не несем». Если вещь будет испорчена, то при наличии таких записей химчистка не несет ответственности, доказать ее вину крайне сложно. В квитанции также должны быть подробное описание вещи и износ в процентном содержании к ее стоимости. Кстати, оценка износа производится в соответствии с Инструкцией для приемщиц, согласно которой даже совершенно новая вещь, сдаваемая в чистку, имеет износ 10%.
Чем подробнее описано изделие в квитанции, тем легче потом будет определить, кто виноват. Правила бытового обслуживания предусматривают, что в квитанции должна содержаться оценка вещи, однако сотрудники предприятий часто эту норму игнорируют. Вот почему так важно сохранять чеки на приобретаемую одежду.  Забирая вещь из химчистки, не уносите ее домой, иначе потом будет сложно что-то доказать. Сразу же потребуйте от сотрудников предприятия, чтобы они сделали отметку на квитанции о повреждении вещи. Если решить вопрос в досудебном порядке не удастся, то потребитель вправе через суд потребовать, помимо двукратной стоимости вещи, также возмещения всех убытков в связи с некачественной услугой и компенсацию морального вреда. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: