Почему компания Алексея Мордашова инвестирует в «зеленую энергетику»

statics/images/arcticles/012020/22012020xfb2d8c08.jpg
На первом этапе объем инвестиций в совместный проект «НордЭнергоГрупп» и «Роснано» составит более 750 миллионов рублей.
В середине января компания «НордЭнергоГрупп» Алексея Мордашова и корпорация «Роснано» Анатолия Чубайса объявили о создании инвестиционного фонда, который профинансирует проекты по производству в России оборудования для ветроэнергетических установок. Сегодня направление развития альтернативных источников энергии считается достаточно перспективным во всем мире. В нашей стране эта отрасль начала формироваться практически «с нуля». 

Деньги не на ветер

Компания «НордЭнергоГрупп» (входит в состав «Севергрупп» Алексея Мордашова) и АО «Роснано» подписали меморандум о создании инвестиционного фонда по локализации электротехнического оборудования ветроэнергетических станций. Стороны обсуждают начало производства генераторов, частотных преобразователей, а также трансформаторов для ВЭС на производственных площадках «НордЭнергоГрупп». Объем инвестиций компании пока не называют. Финансовые параметры планируется согласовать во втором квартале 2020 года. Сейчас «Роснано» ведет переговоры с потенциальными иностранными технологическими партнерами.
В состав «НордЭнергоГрупп» входят Калужский турбинный завод, завод «Красный котельщик» (выпускает энергетические котлы) и завод «Реостат» (электрооборудование), а также «СЗД Инжиниринг».
Локализация, другими словами, производство на территории нашей страны, инновационного энергооборудования - часть программы стимулирования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности. В рамках первой программы поддержки «зеленой энергетики», рассчитанной на реализацию до 2024 года, инвесторы в ветрогенерацию обязаны обеспечить уровень локализации оборудования для «ветряков» не менее 65%. В рамках второй программы - с 2025 по 2035 год - обсуждается ужесточение требований к вводимым ветроэнергоустановкам: уже 90% оборудования для них должно быть российского производства. Таким образом, компании Алексея Мордашова и Анатолия Чубайса стараются работать на опережение.
- Создание совместного инвестиционного фонда, деятельность которого сфокусируется на расширении номенклатуры локализованного в России оборудования для ветрогенерирующих объектов, говорит о том, что участники рынка верят в устойчивость сектора возобновляемых источников энергии, а также в перспективы дальнейшего развития «зеленой энергетики» в нашей стране, - считает директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.
По данным эксперта, в общей сложности инвестиции в производство оборудования для альтернативных источников электроэнергии в России уже превысили 40 миллиардов рублей.
К слову, этот проект - уже не первая совместная инициатива «Северстали» и «Роснано» в сегменте производства оборудования для возобновляемой энергетики. В рамках реализации первой программы поддержки возобновляемых источников электроэнергии эти компании совместно с испанской Windar Renovables успешно развивают в Таганроге Ростовской области производство башен для ветроустановок. Они представляют собой полые сооружения из набора нескольких цилиндрических секций, на которые устанавливаются так называемые гондолы и роторы турбин. Высота башни может достигать 120 метров (сопоставимо с 40-этажным домом), а вес - до 270 тонн. Как было объявлено осенью 2018 года во время подписания соответствующего соглашения, общий объем инвестиций на первом этапе создания совместного предприятия - ООО «Башни ВРС» - составит более 750 миллионов рублей. При этом испанская Windar Renovables предоставляет технологии производства башен России, а «Северсталь» на конкурентных условиях поставляет стальные пластины, необходимые для их производства.
- Ветряная генерация постепенно занимает все большую долю в мировом объеме выработки электроэнергии, мы видим начало этого тренда и в России. Этот проект позволит компании начать поставки стали на новый и перспективный рынок, а также войти в еще один сегмент продуктов с высокой добавленной стоимостью, - заявил на старте проекта генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.

Перспективное направление

Можно с уверенностью говорить о том, что «зеленая энергетика» - очень перспективное направление во всем мире. По информации экспертов, уже сегодня такие страны, как США, Канада, Китай, Бразилия, вырабатывают около 6-9% электроэнергии за счет возобновляемых источников. 
К ним относятся те же ветроэнергетические установки, солнечные батареи и так далее. Более того, начиная с 2015 года наблюдается ситуация, когда новых объектов возобновляемых источников электроэнергии вводится в строй больше, чем традиционных тепловых и гидростанций. В России (с ее богатыми запасами углеводородов) еще совсем недавно этот вопрос не был актуальным. Но сейчас ситуация начинает меняться. 
- Уже есть авторитетные исследования, которые утверждают, что стоимость электроэнергии новой генерации в скором времени будет ниже, чем у действующих угольных или газовых электростанций. Если к этому моменту у нас не будет собственных индустриальных компетенций возобновляемых источников, то мы будем массово закупать и ставить у себя зарубежные солнечные панели и ветроустановки. Это большой риск не только для российской экономики, но и для энергетической безопасности, - отмечает руководитель Инвестиционного дивизиона возобновляемых источников энергии ООО «УК «РОСНАНО» Алишер Каланов.
По его мнению, новая отрасль обладает большим мультипликативным эффектом в смежных отраслях промышленности. Используя в своей деятельности отечественное сырье и материалы, «возобновляемая энергетика создает значительный спрос на российскую сталь, бетон, арматуру, кремниевые слитки, стекловолокно». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: