Планировать поездки можно, но осторожно

statics/images/arcticles/062020/10062020xb82b7fa5.jpg
На железно­дорожном вокзале выставлен пост МЧС, проводится выборочная проверка граждан.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062020/10062020x88dfde85.jpg
Автобусы межрайонного сообщения курсируют в регионе по-прежнему.
«Планировали с сыном летом поехать к родственникам в Мурманскую область. Хотели купить билеты на поезд, но на «горячей линии» области нам сказали, что в город Апатиты нас не пустят, так как он закрыт на карантин, а у нас нет прописки», - с такой ситуацией пришлось столкнуться одной из сотрудниц нашей редакции. «Красный Север» выяснял, как обстоят дела с поездками в области и по стране в начале летнего сезона.

Постой, паровоз...

Сокольчанка Татьяна Антонова с семьей еще в марте купила билеты в Адлер. Поездка должна была состояться в конце мая, но в связи с отменой поезда и введением карантинных мер в Краснодарском крае она отменилась.
- Мы обратились в справочную РЖД, и там сказали, что билеты вернут без комиссии, - рассказала Татьяна Георгиевна. - Жаль, конечно, что отпуск сорвался: готовились с мужем заранее, согласовывали даты на работах… Но хотя бы деньги удалось вернуть. А этот отпуск придется провести дома. 
Такой льготный период возврата билетов действовал на РЖД до начала лета. А вот со 2 июня начал действовать новый порядок возврата: сбор за него составит 2 рубля 10 копеек (ранее этот сбор составлял более 200 рублей, но был изменен по требованию ФАС до окончания мер ограничения). Если ваш поезд не был отменен и продолжает курсировать, однако вы вынуждены отказаться от поездки из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, то вы можете сдать билет в кассе дальнего следования. Для поездок с датой отправления не позднее 1 июля можно воспользоваться технологией дистанционного возврата. 
В пресс-службе РЖД пояснили, что общие перевозки пассажиров в апреле снизились на 60%, а в мае - на 52% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Многие маршруты были попросту отменены, на каких-то направлениях было снижено количество пассажирских поездов.
Общую статистику чуть подправляют цифры пригородных перевозок: здесь падение составило 47% в апреле и 37% - в мае. Что же касается маршрутов дальнего следования, то здесь объем перевозок упал гораздо сильнее.
Так, в апреле 2020 года с вокзалов и станций Северной железной дороги отправлено 132 тысячи пассажиров по маршрутам дальнего следования - это на 73,4% меньше, чем в апреле 2019-го. В мае в поездах дальнего следования отправлено 167 тысяч пассажиров - на 70,9% меньше, чем в мае 2019 года. То есть получается, что по сравнению с прошлым годом поездов дальнего следования отправилась только треть.

«Париж открыт, но мне туда не надо»

Конечно, ситуация с пассажирскими перевозками сейчас меняется практически каждый день. На сайте РЖД вывешено предупреждение об изменениях в графике движения, билеты продаются, срок продажи билетов вновь увеличен до 90 суток. Но даже покупка билета в нужном вам направлении не гарантирует того, что в месте прибытия все сложится без проблем. 
- Мы не имеем права ограничивать вас в передвижениях, так как являемся всего лишь перевозчиками, а правила приема прибывающих нужно уточнять в каждом конкретном регионе: это их компетенция, - пояснили нам в единой справочной службе РЖД. 
А вот к этому стоит отнестись со всей серьезностью: правила прибытия гостей из других регионов настолько разные, что советуем вам заранее прояснить все нюансы, чтобы не оказаться запертыми в обсервации или посаженными на обратный поезд.
К примеру, в той же Мурманской области ответ сотрудника «горячей линии» был довольно категоричен: города Кировск и Апатиты закрыты на карантин, и если у вас нет прописки, то линейная служба полиции задержит вас на вокзале. Звоню в местную полицию: меня направляют в МФЦ. В апатитском МФЦ поясняют, что в принципе можно получить пропуск, если вы приезжаете к родственникам, но пропуск оформляется строго за сутки до въезда. 
Когда я пыталась объяснить, что только из Вологды до Апатитов поезд едет сутки, поэтому получается, что надо покупать билет прямо в день получения разрешения, то была поражена неформальным ответом: «Я не знаю, что делать в этом случае. У меня есть только такая инструкция. И куда вас отправят с вокзала без наличия пропуска, я тоже не знаю, это надо уточнять в полиции». А в местной полиции посоветовали обратиться за разъяснениями… в МФЦ. Круг замкнулся.  

К соседям можно, но с оговорками

Пытаясь разобраться, как обстоят дела на других направлениях, я поняла, что в каждом конкретном случае поиски истины превращаются в небольшой квест. 
Для начала «забросила удочки» в соседний Ярославль, куда многие вологжане любят ездить на шопинг и к друзьям. Как мне пояснили на «горячей линии», никаких пропусков в регионе нет, и можно приехать без проблем.
- Нам многие звонят по поводу пропусков из Москвы, Архангельска, Питера, - пояснила Светлана, сотрудница «горячей линии» по Ярославской области. - У нас нет пропускного режима, только масочный.  Все спокойно приезжают.
Мне пояснили, что крупные торговые центры, кафе и рестораны пока закрыты. А работают ли гостиницы нужно уточнять непосредственно в отелях.
При этом региональные СМИ сообщают, что губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов продлил запрет на работу гостиниц и баз отдыха в регионе по 15 июня, после этого в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе им могут позволить открыться.
Зато на сайте одной из центральных гостиниц Ярославля висит объявление: «Начинаем работу с 1 июня». Однако во время звонка сотрудница ресепшена пояснила, что «в основном сейчас стараемся принимать только по командировочным удостоверениям, но вы их можете сами распечатать из Интернета, чтобы подстраховаться». Но в принципе меня обещали заселить в любом случае.
А вот в гостеприимном Питере на наш запрос ответели, что в регионе нет ни карантина, ни пропусков для приезжающих гостей, гостиницы открыты.

Море пока «кусается»

Зато в Крыму не все так однозначно: прибывающих в Республику Крым без конкретной цели будут помещать в обсерваторы на 14 дней. Пока - бесплатно, но есть риск того, что могут ввести плату за содержание в обсерваторе. По крайней мере, по данным СМИ, об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения в регионе коронавирусной инфекции.
- Граждане из других субъектов РФ, которые едут в Крым бесцельно, соответственно должны помещаться в обсерватор за свой счет. Мы всех ждем, когда будет открыт курортный сезон, но не надо от нечего делать создавать нам проблемы. Каждый ваш приезд - это дополнительная нагрузка на органы власти и систему здравоохранения. Давайте будем уважать друг друга, - сказал Аксенов во время онлайн-трансляции.
В регионе обсерваторы развернуты в Евпатории и Ялте в основном на базе санаторно-курортных учреждений. Ранее планировалось, что карантинный режим будет снят с 1 июня, но по факту на 1-е число никаких изменений не принято.
- К сожалению, в Крым по-прежнему можно приехать лишь по прописке либо имея документ о недвижимости в регионе, - пояснила нам сотрудница «горячей линии» Республики Крым. - И если их нет, то вас направят в обсерватор. Пока эта услуга бесплатная. Уточняйте информацию после 15 июня по телефону: 8-800-511-80-18.
Аналогичные правила действуют на данный момент и в Краснодарском крае, а это значит, что с отдыхом в Сочи, Анапе, Геленджике и Новороссийске придется повременить. Как нам пояснили на «горячей линии» края, исключения могут сделать только для командированных. Остальные отправляются на 14 дней в обсерватор.

Отдыхаем дома!

Что же касается внутренних поездок по Вологодской области, то в регионе нет запрета на внутренний туризм. Свободно можно передвигаться как на поезде, так и на машине, достаточно лишь пояснить на КПП цель поездки и измерить температуру, если потребуется. К тому же практически в полном объеме начали курсировать автобусы межрайонного сообщения.
Мы позвонили на несколько туристических баз, расположенных на озерах в Кирилловском и Вытегорском районах, и нам подтвердили, что готовы принять посетителей. 
Однако в том, что касается гостей из других регионов, прибывающих на вокзалы Вологодской области, то им требуется сделать тест на коронавирусную инфекцию в санпропускнике, заполнить анкету о состоянии здоровья и получить памятку об обязательной самоизоляции на 14 дней.  
И еще раз подчеркнем: в любом случае, прежде чем покупать билеты, чтобы отправиться в поездки по России, необходимо уточнить, какие правила прибытия действуют в том или ином регионе. Ситуация меняется каждую неделю, поэтому важно проанализировать все аспекты до начала поездки. 
Когда верстался номер, стало известно, что в Москве с 9 июня официально отменены самоизоляция и пропускной режим, а также снято большинство других ограничений. Теперь для поездок в Москву не требуется пропуск.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: