Пешеходов защитят от гоняющих по тротуарам самокатчиков и велосипедистов
Парламентарии рассмотрели несколько обращений, направленных на повышение безопасности на улицах. В частности, народные избранники поддержали инициативу о введении штрафов для самокатчиков и велосипедистов.
- Наши коллеги из Нижегородской области предлагают ускорить принятие внесенного группой сенаторов в Госдуму законопроекта. Им устанавливается административная ответственность для лиц, которые используют для передвижения велосипеды и средства индивидуальной мобильности - электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и сигвеи, - рассказал председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Максим Выдров.
Предлагается ввести штрафы за оставление места ДТП, невыполнение требования об остановке, управление СИМ в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а также за нарушения ПДД, связанные с превышением установленной скорости, создание помех для пешеходов, езду по тротуарам и пешеходным зонам и многое другое.
- К сожалению, в настоящее время эти вопросы не урегулированы, хотя на улицах растет как количество велосипедов и самокатов, так и число происшествий с ними, - констатировал Максим Выдров.
Кроме того, парламентарии поддержали обращение депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия к первому заместителю председателя Правительства РФ Денису Мантурову по вопросу расширения понятия «опасное вождение» и установления административной ответственности за дрифт на дорогах, парковках, площадях и других общественных пространствах.
Еще одна инициатива, которую поддержали депутаты, - информирование потребителей рекламы о рисках самолечения и наличии противопоказаний.
- Наметилась опасная тенденция, когда граждане предпочитают заниматься самолечением. По данным из открытых источников, такой способ «заботы о здоровье» выбирают около 75% россиян. Поэтому на уровне комитета мы поддержали обращение коллег из Адыгеи, предлагающих внести изменения в федеральное законодательство в части обязательного содержания в рекламе информации о рисках самолечения и необходимости диагностики, - пояснил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин.
Комментарии (0)