Первым резидентам ОЭЗ регион гарантирует особое отношение

Правительство Вологодской области формирует заявку на создание особой экономической зоны на территории региона. 

Итоговый пакет документов будет направлен для утверждения в Минэкономразвития. Главная цель - организация новых возможностей для привлечения в область крупных инвесторов.

Это будет экономическая зона промышленного типа. Приоритет отдается отраслям автомобилестроения, строительства и деревообработки, станкостроения, производства электро- и энерго­оборудования, товаров массового производства, логистическим распределительным центрам.

Проект предусматривает вариант создания распределенной особой экономической зоны одновременно в трех локациях: в Вологде, Вологодском и Сокольском районах. Определен и первый пул инвесторов: порядка семи компаний, которые работают на территории региона. Для первых резидентов особой экономической зоны правительство области гарантирует исключительное отношение и высочайший уровень взаимодействия.

Напомним, что особая экономическая зона - это выделенная территория, имеющая особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. Компании-резиденты получают на льготных условиях не только инженерную инфраструктуру и земельные участки, но и беспрецедентные налоговые преференции: фактически обнуляются налоги на прибыль, землю, имущество. Сегодня в России действует 26 особых экономических зон.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: